Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан вылетел на Олимпиаду
Азербайджан вылетел на Олимпиаду
с новым составом и новым капитаном
Четверг, 16.09.2010

Вугар размер шрифта  

21 сентября в Ханты-Мансийске стартует очередная Всемирная шахматная олимпиада, где ожидается выступление рекордного количества стран - 158 команд. Азербайджанские шахматисты вчера вылетели в Россию. Сложно сказать, какой результат они покажут на сей раз. Напомним, что на предыдущей Олимпиаде мужская команда стала шестой (имея четвертый рейтинг), а женская заняла 31-е место (28).

На сей раз мужская сборная Азербайджана занимает седьмой рейтинг (2694). Оно и понятно. Нет в составе Вугара Гашимова. Его место занял Эльтадж Сафарли (2607). Остальные члены сборной - Шахрияр Мамедъяров (2756), Теймур Раджабов (2748), Рауф Мамедов (2660) и Гадир Гусейнов (2611) - на своих позициях.

О том, почему Гашимов оказался вне олимпийского состава, говорили глава федерации Эльман Рустамов и капитан сборной Зураб Азмайпарашвили на днях на пресс-конференции. "Я капитан команды, меня надо слушать. Если один человек в команде нарушает дисциплину, это влияет на всю команду. Вугар Гашимов это сделал на чемпионате мира в Бурсе", - сказал грузинский специалист. Рустамов был более жестким. "У Вугара звездная болезнь. К сожалению, он ее подхватил. На чемпионате мира в Бурсе, за пару туров до его окончания, я был с ним на связи и постарался уладить проблемы.

ArrayДелал это не ради Гашимова, а ради сборной. Я знаю, что в одну из ночей команда просто не спала, там были проблемы". "Мы не выгоняли Гашимова из сборной, он сам решил в ней не играть. Наши двери для него открыты, но он должен прийти и помириться со всеми членами команды и признать свою ошибку," - считает Эльман Рустамов. После чемпионата мира федерация, тем не менее, не ставила крест на Гашимове. Более того, глава федерации лично пригласил Вугара принять участие в Кубке президента, но шахматист просто не выходил на связь. Из федерации позвонили менеджерам Гашимова, но они заявляли следующее: "Пусть нам позвонит президент федерации". На основании этого Рустамов и сделал заключение о подхваченной Гашимовым звездной болезни, и, если честно, с ним трудно не согласиться. "У каждого спортсмена, не только шахматиста, должно быть желание выступать за свою команду, за свою страну. Если этого желания нет, это уже другое дело", - сказал он. Что касается перспектив команды на Олимпиаде, то от мужчин, естественно, ожидают большего. "Они становились чемпионами Европы, мы ждем от них успешного выступления, - сказал Рустамов. - Наш потенциал позволяет рассчитывать на многое".

"Мы всегда играли на чемпионство, - заявил Шахрияр Мамедъяров. - В этот раз это будет сделать сложнее, так как конкуренция очень высока. Но мы постараемся показать хорошую игру".

Отметим, что, согласно рейтингу, лидером Олимпиады является первая команда России (2749), затем идут Украина (2737), Китай (2703), Россия-2 (2702), Венгрия (2698) и Армения (2698).

Что касается женской сборной, то в нашу команду входят Зейнаб Мамедъярова (2234), Тюркан Мамедъярова (2301), Хаяла Искендерова (2172), Гюльнар Мамедова (2293) и Наргиз Умудова (2251). С этим составом Азербайджан занимает 26-е место (2270). Тройка лидеров по рейтингу выглядит так: Россия (2536), Китай (2500) и Украина (2493).

Лидер команды Зейнаб Мамедъярова заявила, что целью команды будет попадание в число пятнадцати лучших. "Учитывая молодой состав женской сборной, это было бы неплохим достижением", - сказала она.

На пресс-конференции стало известно, что команду возглавит не Анар Аллахвердиев, который с девушками занял четвертое место на чемпионате Европы, а Фикрет Сидеифзаде. Бывший капитан женской сборной Азербайджана по шахматам высказал свое мнение azerisport.com насчет своей отставки. "Я из СМИ узнал, что остался вне Олимпиады. После того как Эльман Рустамов возглавил федерацию, я был капитаном женской команды. Вроде бы добивался высокого результата на чемпионате Европы, где заняли четвертое место. Но я оказался вне команды на шахматной Олимпиаде", - заметил Анар Аллахвердиев. Насчет женской сборной Эльман Рустамов заявил следующее: "Девушки принимали участие в чемпионате Европы, мы также ожидаем от них хорошей игры". Кстати, обеих команд ждут вознаграждения в случае удачного выступления на Олимпиаде. Об этом сообщил президент федерации, хотя и не назвал сумму вознаграждения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

Немецкая разминка

Шахрияр Мамедъяров: "Победа в Германии крайне важна"

Ограбление по-азербайджански,

IJF ставит на Баку?

Другие новости раздела
 
Немецкое поражение помогло опередить Армению
Сборная Азербайджана занимает 102-е место в мире

Рашад Садыхов: "Нужно время, чтобы привыкнуть к "Эскишехирспору"
Защитник сборной рассказал о своем новом клубе

"Интер" начинает с ничьей,
а "Бурсаспор" устраивает кошмар



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика