Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия спровоцировала инфляцию
Россия спровоцировала инфляцию
Рост цен на зерно на мировых рынках докатился и до нас
Четверг, 16.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

В Азербайджан возвращается, а если быть еще точнее, экспортируется инфляция. На этот раз она обусловлена ростом цен на продовольственные товары.

Средняя потребительская инфляция в Азербайджане на сегодня находится на уровне около пяти процентов, сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов. Тогда как ранее, в предыдущие годы, в стране была двузначная инфляция. "Рост потребительских цен обусловлен в основном внешними факторами", - считает Рустамов.

Сегодня, по его словам, Азербайджан импортирует ряд продовольственных товаров, в число которых входит и зерно с удельным весом в 26% в общем импорте продовольственных продуктов, поэтому повышение цен на зерно на мировых рынках оказало воздействие на рост инфляции в Азербайджане.

По словам главы ЦБА, инфляции спроса в стране не наблюдается. Согласно прогнозам Центробанка, на конец этого года средняя годовая инфляция составит около 5-6%. По данным Госкомстата, в августе цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане, по сравнению с предыдущим месяцем, повысились на 0,7%. В течение месяца цены на продовольственные товары выросли на 1%, тарифы на платные услуги, оказываемые населению, и цены на непродовольственные товары - на 0,2%.

В прошлом месяце возросли цены на такие продовольственные продукты, как пшеничный хлеб, макаронные изделия, сыр брынза, яйца, сливочное масло, растительное масло, кефир, говяжье мясо, бананы, лимоны, каштаны, капуста, свекла, морковь, картофель, помидоры, огурцы.

В течение месяца также наблюдалось снижение цен на такие продовольственные продукты, как куриные субпродукты, свежая рыба, непастеризованное молоко, сметана, яблоки, груши, арбузы и дыни, виноград, баклажаны, лук. В августе среди непродовольственных товаров снизились цены на одежду и обувь, а возросли на строительные материалы. В августе из оказываемых населению платных услуг подорожали тарифы на перевозку пассажиров в страны СНГ воздушным и железнодорожным транспортом.

В 2010 году для покрытия потребностей страны в зерновых планируется увеличить объемы импорта зерна, в том числе 1 млн. тонн предусмотрено завезти из Казахстана.

Необходимость в увеличении импорта зерна появилась из-за уничтожения посевных площадей в результате стихийного бедствия в Аранской (центральной) части республики. Под водой остались 110 тысяч гектаров посевных площадей. По этой причине в текущем году в Азербайджане будет собрано предположительно 2 млн. тонн зерна, 1,3 млн. из которых придется на продовольственную пшеницу.

ArrayВ 2009 году был собран рекордный урожай зерна - 3 млн. тонн ("Тренд").

В текущем году инфляция в Россию пришла в связи с засухой и пожарами

Инфляция в последние недели сильно разгулялась, а в августе рост потребительских цен составил рекордные для этого месяца 0,6%. Ускорение инфляции было вызвано ростом цен на многие продукты питания, бесспорным лидером среди которых стала гречка, "взлетевшая" за месяц более чем на 30%. Сейчас эксперты отмечают, что рост цен на ряд круп после ажиотажа июля-августа существенно замедляется. Но глава Минфина РФ Алексей Кудрин предупреждает, что существуют риски роста цен в связи с засухой не только на продовольственные, но и на непродовольственные товары. Согласно имеющемуся в распоряжении "Интерфакса" анализу, проведенному ООО "ПроЗерно", рост цен на гречневую крупу в России резко замедлился, приостанавливает ценовое ралли и пшено.

Так, за неделю с 27 августа по 3 сентября гречневая крупа 1-го сорта (на условиях EXW) подорожала всего на 180 рублей за тонну - до 45,98 тыс. рублей. Неделей ранее рост был рекордным и составлял 1550 рублей за тонну. В региональном разрезе цены на эту крупу повысились только в Москве и области. В Центральном и Центрально-Черноземном районах они не изменились, а в Поволжье и Западной Сибири снизились соответственно на 333 и 500 рублей за тонну. Эта динамика была характерна и для предыдущей недели. В августе этого года тонна гречки стоила 44 тыс. 656 рублей против 16,1 тыс. рублей в августе 2009 года. В сентябре 2009 года - 15 тыс. 165 рублей.

Вслед за гречкой несколько снизилась скорость ценового ралли пшена. С 27 августа по 3 сентября тонна этой крупы подорожала на 980 рублей - до 15 тыс. 540 рублей. Неделей ранее рост составил 1345 рублей за тонну. Наибольшими темпами эта крупа дорожала в Москве и области, где разброс составляет от 500 до 4 тыс. рублей за тонну, в Западной Сибири (на 500 рублей за тонну). В августе этого года тонна пшена стоила 13 тыс. 628 рублей против 9 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Азербайджан готов увеличить добычу газа
Европа в ожидании новых поставок

Минналогов завершило расследование
Департамент предварительного расследования налоговых преступлений Минналогов Азербайджана завершил расследование по привлечению к уголовной ответственности двух физических лиц, занимающихся продажей в большом объеме немаркированных акцизами товаров, сообщается в пресс-релизе министерства.

ГКИВ объявил победителя
ООО Inter Energy инвестирует более 21 млн. манатов в развитие малой гидроэлектростанции "Зейхур", сообщается в пресс-релизе Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика