Сейчас вы читаете газету за 17.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МФИ уходить не собираются
МФИ уходить не собираются
Азербайджану не помешает внедрение мирового опыта
Пятница, 17.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Сотрудничество Азербайджана с международными финансовыми институтами в самом начале своего развития воспринималось общественностью весьма скептически. И это было понятно, так как требования МФИ к проводимым реформам в стране включали в себя такие непопулярные пункты, как отмена дотаций, ликвидация льгот и т.д. Но те годы остались позади, и сейчас сотрудничество между азербайджанским правительством и МФИ проходит в рамках проектов улучшения транспортной инфраструктуры, в содействии перехода на современные формы администрирования и внедрения новейших технологий в различных отраслях национальной экономики.

Так, Международная финансовая корпорация (МФК входит в группу ВБ) планирует к концу реализации новой стратегии партнерства Всемирного банка с правительством Азербайджана, рассчитанной на 2011-2014 годы, довести свой портфель операций в стране до 200 млн. долларов, сказала представитель корпорации в Азербайджане Алия Азимова. На сегодня портфель МФК по Азербайджану составляет 97 млн. долларов, 60% которых приходятся на проекты в финансовом секторе, 18% - на нефтяной сектор, и остальные средства направлены в реальный сектор. "По консервативному сценарию ежегодно мы будем инвестировать по 50 млн. долларов", - сказала Азимова.

В последующие годы сотрудничества, по ее словам, планируется больше рассматривать проекты в реальном секторе экономики Азербайджана, в частности, в области агропереработки, информационных технологий, создания логистических центров, холодильных складов и другие проекты частных компаний в области инфраструктуры.

В области технического содействия МФК намерена продолжить поддержку в рамках существующих проектов. В финансовом секторе корпорация оказывает техническую помощь усовершенствованию кредитных и информационных систем, риск-менеджмента, управления кредитным портфелем в кризисный период.

В финансовом секторе приоритетом для корпорации является финансирование развития малого и среднего бизнеса, поддержка ликвидности в торговом секторе через банковскую систему. В 2010 финансовом году МФК инвестировала рекордные 3 млрд. долларов в 105 проектов в Европе и Центральной Азии, обеспечив необходимую поддержку региону, сильно затронутому глобальным экономическим кризисом. Более половины новых инвестиций корпорации за финансовый год, завершившийся 30 июня 2010 года, были нацелены на региональные банки с целью обеспечения доступа к необходимому финансированию компаний и частных клиентов. Примерно половина этих средств была инвестирована в регионах и странах с низким уровнем доходов.

Программы противодействия кризису МФК достигли значительных результатов, инвестировав более 560 млн. долларов в поддержку компаний - импортеров и экспортеров через Глобальную программу предоставления ликвидности (Global Trade Liquidity Program) и Глобальную программу финансирования торговли (Global Trade Finance Program), и более 120 млн. долларов - в инструменты работы с плохими долгами и активами через программу восстановления долгов и активов (Debt and Asset Recovery Program).

Инвестиции в нефинансовый сектор составили 759 млн.

Arrayдолларов, в том числе 208 млн. долларов - в агробизнес и 61 млн. долларов - в проекты в секторе здравоохранения и образования.

Кстати, МФК готова участвовать в процессе консолидации в банковском секторе Азербайджана. "Мы готовы рассматривать поддержку консолидации азербайджанских банков, если это произойдет, - сказала Азимова. - Но на сегодня от банков подобного предложения в корпорацию не поступало".

У банковской системы страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием Европейского банка реконструкции и развития. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за этим в 2005 году произошло слияние ОАО Bank of Baku с IlkBank.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) заявлял об активизации в 2010 году процесса консолидации банков. Хотя сегодня банки, не отвечающие минимальным требованиям по капитализации ЦБА, имеют незначительную долю на рынке, в 2010 году Центробанк включил в повестку вопрос слияния банков, или же в будущем может рассматриваться вопрос выведения из системы банков, не соответствующих требованиям.

В связи со вступлением в силу закона "О небанковских кредитных организациях" этой категории банков может быть предложено изменение формы собственности на небанковские кредитные организации (НБКО). Тем банкам, которые не пойдут на консолидацию с целью укрупнения капитала, будет предложено преобразование в НБКО, сказал ранее первый заместитель председателя правления Центробанка Алим Гулиев.

По статистическим данным ЦБА, на 1 августа 2010 года капитал 41 банка превысил 10 млн. манатов против 42 банков месяцем ранее. Соответственно, удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков сократился с 98,4% до 97,8%.

На сегодня в стране действуют 47 банков, 23 из них функционируют с участием зарубежного капитала ("Тренд"). Тем временем еще один международный финансовый институт - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - решил сконцентрировать свое внимание на проектах в сфере устойчивой энергии в Турции и странах Южного Кавказа.

ЕБРР отбирает консультанта для оказания технической помощи при реализации инвестиционных проектов банка в сфере энергетики в Турции и в странах Южного Кавказа, отмечается в информации, размещенной на сайте ЕБРР. Отбор консультанта проводится в рамках Устойчивой энергетической программы Турции и Кавказа (Turkey and the Caucasus Sustainable Energy Programme, TCSEP). Эта программа акцентирует внимание на сфере электроэнергетики, АПК, разработке минеральных ресурсов в частном секторе. "ЕБРР планирует подписать соглашения с компетентными фирмами или консорциумами, которые обеспечат техническую помощь в поддержке инвестиционных проектов банка в Турции, Азербайджане, Грузии и Армении по устойчивой энергии (например, эффективность использования энергии, возобновляемые источники энергии и т.д.).

В обязанности консультанта будет входить оказание поддержки банку при подготовке проекта; помощь при реализации проекта, включая различные тренинги; оказание поддержки банку при оценке технического и экономического потенциала технологий в различных секторах экономики.

Максимальный объем бюджета для оплаты услуг консультанта составляет 530,6 тыс. евро. При этом одним из условий является участие в отборе только компаний консультантов, которые зарегистрированы в Испании.

Прием предложений от консультантов будет проводиться до 12 октября 2010 года. Азербайджан с 1992 года является членом ЕБРР. За период сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР предоставил кредиты на сумму более 1 млрд. долларов для реализации более 90 проектов в Азербайджане в сфере инфраструктуры, энергетики, корпоративном и финансовом секторах. В 2010 году ЕБРР планирует выделить 220 млн. долларов на реализацию в Азербайджане 12 проектов. В текущем году приоритетными для банка будут проекты в области природных ресурсов, телекоммуникации, АПК, финансовый сектор ("Интерфакс-Азербайджан").

А что касается деятельности иностранных банков в Азербайджане, то, к примеру, германский банк развития KfW готов выделить на создание системы регистрации недвижимого имущества и кадастра в Шеки и Гяндже, находящихся на северо-западе Азербайджана, дополнительно 15 млн. евро, сказал глава Бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

"Первоначальный объем финансирования был одобрен в размере 2,5 млн. евро, но для охвата в кадастре всей информации о недвижимом имуществе в двух этих районах будут предоставлены дополнительно 15 млн. евро", - сказал Абдуллаев. Начальное финансирование предоставлено на льготных условиях (40 лет с льготным периодом в 10 лет и при ставке в 0,75% годовых), при этом дополнительный кредит также будет на приемлемых условиях и рассчитан максимум на 15 лет. В настоящее время ожидается подписание Госкомитетом по имущественным вопросам контракта с консультантом проекта - компанией GFA. "Контракт будет рассчитан на 8 месяцев при бюджете в 433 тысячи евро, - сказал Абдуллаев. - В задачу консультанта входит подготовка концепционной фазы - основы для реализации проекта создания системы регистрации недвижимого имущества и кадастра в Шеки и Гяндже".

Получение дополнительных средств банка на реализацию проекта, по его словам, зависит от данной концепции. "Как только получим положительные результаты сотрудничества с Всемирным банком, реализующим в стране аналогичный проект, мы используем первый кредит в 2,5 млн. евро и получим дополнительное финансирование", - сказал Абдуллаев.

Проект предусматривает проведение систематического кадастрового учета в Гяндже и Шекинском районе для ведения регистрации земель, участков и недвижимого имущества. Их точные координаты на основе геодезических исследований будут внесены в кадастровую карту. Проект регистрации недвижимого имущества будет отличаться от аналогичного проекта Всемирного банка именно подходом к проведению геодезических исследований и уточнению координат всех земельных участков и недвижимого имущества, тогда как в проекте ВБ, по которому регистрация будет проведена с охватом 40% всей территории Азербайджана, это будет делаться от случая к случаю - на момент продажи или покупки земельных участков или недвижимого имущества.

Стоимость проекта ВБ по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане составляет 38,57 млн. долларов, из которых на долю кредита банка приходится 30 млн. долларов ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан процветает, считают в МФИ

Ожидается визит консультантов

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с МФИ

ЕБРР утвердил крупный кредит

МФК помогает ЦБА управлять банковским сектором страны

Другие новости раздела
 
Профицит платежного баланса Азербайджана растет
Минфин представил в Кабмин проект госбюджета на 2011 год

Каспийский газ им поможет
Каспийский газ является дополнительным источником, который может внести свой вклад в процесс диверсификации энергопоставок в Европу, сказал в четверг в Баку вице-президент французской компании GDF Suez по Каспийскому региону и Ирану Филипп Хочарт ("Тренд").

Грузия должна Азербайджану 14,2 млн. долларов
Совокупный объем государственного внешнего долга Грузии и привлеченных под государственную гарантию кредитов на 31 августа 2010 года составил 3 574,306 млн. долларов, сказали в четверг в Министерстве финансов страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика