Сейчас вы читаете газету за 17.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Музыкальное приношение Арифа Мирзоева
Музыкальное приношение Арифа Мирзоева
к 125-летию Узеира Гаджибейли
Пятница, 17.09.2010


Юрген Шмидт, артистический менеджер
размер шрифта  

"Новое русское музыкальное издательство", базирующееся в Москве и частично владеющее авторскими правами на издание произведений одного из крупнейших композиторов стран Европейского Союза Арифа Мирзоева, подготовило достойный подарок к 125-летию гениального классика азербайджанской музыки - композитора Узеира Гаджибейли. Уже к зиме 2011 года будет издана Вторая барочная органная симфония "Узеир Гаджибейли" в шести частях Арифа Мирзоева, написанная автором в форме свободных вариаций на шесть тем великого композитора из оперы "Лейли и Меджнун" и блистательных оперетт Уз.Гаджибейли "Аршин мал алан" и "Не та, так эта", знакомых не только азербайджанцам, но и любителям музыки бывшего Советского Союза и многих стран мира.

Живущий в Германии уже более семи лет композитор Ариф Мирзоев достойно представляет богатейшее музыкальное искусство не только Германии, но России и своей родины Азербайджана, где он так долго жил. Небезынтересно отметить, что мировая премьера органной симфонии "Узеир Гаджибейли" прошла в октябре 2008 года в Азербайджане в Большом зале Музыкальной академии. Здесь Ариф Мирзоев в сольном органном концерте открыл Год культуры и искусства Федеративной Республики Германии в Азербайджане по приглашению посольства этой страны. Торжественное открытие этого концерта и интервью с композитором транслировались по всем телеканалам Азербайджана. По мнению крупных музыкантов Германии и России, Ариф Мирзоев благодаря своему яркому импровизационному искусству значительно обогатил музыку Уз.Гаджибейли приемами европейской, французской и немецкой барочной полифонии, присущей творчеству великого Баха, и регистровой палитрой современного звучания органа.

К сожалению, плотный график мероприятий и корпоративных концертов, посвященных двум юбилеям И.С.Баха (325 лет со дня рождения и 260 лет со дня смерти), не давал возможности всерьез заняться и планировать исполнение Второй органной симфонии. Ну а сейчас самое время: композитор уже включил симфонию "Узеир Гаджибейли" в программу сольных органных концертов по крупнейшим странам Европы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

"Прошу прессу не называть меня композитором"

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

Другие новости раздела
 
"Последний деpвиш" оказался удачным
Режиссеp фильма Алекпер Мурадов доволен пpоделанной pаботой

Школы, откуда начинается путь,
или К веpшине твоpчества

"Шикарная свадьба"
В столице состоится премьера одноименного спектакля c участием звезд российских сериалов

Татьяна Боpовик в Баку
Известная укpаинская пpима-балеpина, хоpеогpаф и педагог пpиглашена на pаботу в Азеpбайджанский госудаpственный академический Театp опеpы и балета

Cамый глобальный Бакинский джаз-фестиваль
Бакинский джаз-фестиваль, который состоится на различных площадках столицы с 16 по 30 октября, станет по джазовой разношерстности и размаху самым глобальным фестивалем всего Южного Кавказа.

"Юбилейный" "Один шаг"
Юбилейным, двадцатым, станет для короткометражного азербайджанского фильма "Один шаг", VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино который проходит в столице Татарстана с 15 по 19 сентября.

Междунаpодная конфеpенция
Международная научная конференция, посвященная выдающемуся азербайджанскому композитору, основателю композиторской школы Востока Узеиру Гаджибейли, будет проведена в Баку в октябре.

"Слово Азербайджана"
В среду, 15 сентября, в Киеве, в помещении информационного агентства УНИАН, состоялась пресс-конференция, посвященная выходу первого номера первой украино-азербайджанской газеты "Слово Азербайджана" - совместного проекта журналистов Украины и Азербайджана и международной общественной организации "Пульс демократии".

Азербайджан посетит директор Александрийской библиотеки
Директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагелдин 19 ноября посетит Азербайджан.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика