Сейчас вы читаете газету за 17.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эрдоган и Алиев обменялись любезностями
Эрдоган и Алиев обменялись любезностями
Однако проблемы, существующие во взаимоотношениях, остались
Пятница, 17.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Подписанием декларации о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Азербайджаном и Турцией завершилась 15 сентября поздно вечером в Стамбуле встреча Ильхама Алиева с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отметив, что ранее подобные структуры Турция создала с Сирией, Иорданией, Ливаном, Ираком, Россией и Грецией, Эрдоган выразил надежду, что данный механизм будет способствовать еще большему углублению отношений с Азербайджаном. Об этом сообщает "Туран". "Так, созданные в рамках совета подкомиссии обеспечат регулярное рассмотрение наших связей во всех областях, будут способствовать прогрессу в различных сферах, а также оперативному устранению ряда сформировавшихся в общественном мнении недостатков", - сказал Эрдоган. В свою очередь И.Алиев отметил, что отношения между двумя странами "поднялись до уровня союзничества".

Создание Совета стратегического партнерства позволит координировать деятельность во всех областях. "Политические связи, которые находятся сегодня на высочайшем уровне, торговые связи, взаимное инвестирование, сотрудничество в энергетическом и нефтегазовом секторах, транспортные, железнодорожные проекты, культурная и гуманитарная сферы - то есть нет ни одной области, которая бы осталась за пределами этого соглашения", - сказал И.Алиев. Отвечая на вопрос по карабахскому урегулированию, И.Алиев позитивно оценил усилия Турции, направленные на разрешение этой проблемы. Отвечая на вопрос о том, когда Азербайджан отменит визы для граждан Турции, президент Ильхам Алиев сказал, что "данный вопрос должен пройти внутренние процедуры в Азербайджане". Соответствующие структуры, министерства, государственные структуры Азербайджана должны решить этот вопрос между собой. По завершении подготовительной работы этот вопрос будет включен в двустороннюю повестку дня и, уверен, найдет положительное решение, заметил И.Алиев.

"Если учесть, что Турция весьма активна в вопросе урегулирования конфликта и ведет гибкую политику, то уверен, что эта политика даст положительные результаты и территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена". Об этом в ходе пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с премьер-министром Турции Эрдоганом заявил президент Азербайджана, отвечая на вопрос сотрудника ANS. Глава государства отметил, нагорно-карабахский конфликт был основной темой обсуждений: "Мы с господином премьер-министром провели обмен мнениями на эту тему. Как вам известно, Турция во все времена поддерживала правое дело Азербайджана и во все времена прикладывала большие усилия для восстановления его территориальной целостности. Сегодняшние переговоры по данному вопросу должны привести к результату. А результат состоит в том, чтобы признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана была восстановлена".

ArrayОтметив, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, президент подчеркнул, что сегодня в Карабахе не осталось ни одного азербайджанца, они стали жертвами политики этнической чистки, это является ошибочным шагом: "Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля, на протяжении веков наш народ жил и творил на этих территориях. Азербайджанцев изгнали с этих территорий, в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах не осталось ни одного азербайджанца. Все они подверглись этнической чистке. Все наши исторические, религиозные памятники разрушены армянами. Это большая несправедливость, противоречащая нормам международного права". Подчеркнув, что этот вопрос всегда останется актуальным вопросом в турецко-азербайджанских отношениях, президент Азербайджана отметил, что усиление Турции позитивно скажется на решении конфликта: "Усиление Турции благодаря действующему премьер-министру, превращение ее в могущественное государство делает сильнее и нас. Нынешняя Турция не та, что была 10 лет назад. Турция - большое, могущественное государство. В Турции существует единство между народом и властью, и эти факторы оказывают положительное влияние на регион. Не считаться с Турцией невозможно". Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что активность Турции в вопросе урегулирования конфликта окажет поддержку в восстановлении территориальной целостности Азербайджана: "Сила Турции - это наша сила, так как мы братья. Это братство в нашей крови. Это братство переходит из поколения в поколение, и я уверен, что оно будет вечным. Поэтому усиление Турции само по себе позитивно влияет на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Правительство Турции проводит в связи с этим конфликтом очень активную и гибкую политику. Я уверен, что эта политика будет иметь положительные результаты, и территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена".

Здесь стоит отметить, что турецкая пресса уделила мало внимания как этой встрече, так и саммиту глав тюркоязычных государств в целом. Намного больше места во вчерашних номерах турецких газет занял отказ России от строительства трубопровода Самсун-Джейхан. Турецкое правительство выражает надежду на то, что премьер-министр России Владимир Путин сдержит слово по строительству трубопровода Самсун-Джейхан, данное во время визита в Турцию.

Саммит и встреча И.Алиева с Р.Т.Эрдоганом были освещены только в проправительственных печатных средствах массовой информации, да и то в чисто информационном плане. Достаточно отметить, что на страницах проправительственной газеты "Заман" встрече лидеров Азербайджана и Турции, на которой был подписано вышеупомянутое соглашение, выделен всего абзац.

Подобное отношение турецкой прессы к происходящим в Стамбуле событиям является ярким свидетельством того, что приоритетами для внешней политики этой страны в данный момент являются совсем иные вопросы.

Кроме того, напоминая о том, что подобные структуры Турция создала с Сирией, Иорданией, Ливаном, Ираком, Россией и Грецией, Эрдоган, то ли сознательно, то ли нет, как бы подтвердил отставание в развитии азербайджано-турецких отношений, по крайней мере, в последние годы.

Напоминая об этом, Эрдоган, опять же то ли сознательно, то ли нет, как бы преуменьшает значимость данного события. По крайней мере, в отличие от азербайджанской стороны, он пытается наглядно показать, что ничего необычного не произошло, если подобный совет существует, скажем, между Турцией и Грецией. Скорее всего, официальная Анкара пытается убедить, прежде всего Россию, в том, что подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве и создание данного совета никак не связаны с последними армяно-российскими договоренностями по военной базе в Гюмри.

Стоит также отметить, что в азербайджано-турецких и армяно-российских отношениях складывается интересная ситуация. Официальная Анкара пытается постоянно демонстрировать, что Турция всегда будет рядом с Азербайджаном, но при этом ничего реального не делает. По крайней мере, ведущие турецкие политологи, в том числе и оппозиционно настроенные, открыто выступают против подписания соглашения с Азербайджаном о предоставлении военной помощи в случае агрессии, как один утверждая, что подобный шаг обострит политическую ситуацию в регионе и не отвечает интересам... Азербайджана. Честно говоря, подобная "забота" о наших интересах уже раздражает. Лучше бы честно сказали о том, что, по их мнению, это не в интересах Турции, так как обострит ее отношения с Россией.

А вот Россия действует в диаметрально противоположной манере. Она на словах пытается убедить официальный Баку в том, что Баку, как и Ереван, является стратегическим партнером России, но на деле берет на себя юридически обязывающие обязательства по обеспечению безопасности Армении от возможной "агрессии" со стороны Азербайджана, которая в случае провала мирных переговоров будет выражаться в попытке освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Стамбульский прорыв
Подписано соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных стран

Армения провоцирует Азербайджан на войну
чтобы окончательно решить вопрос Нагорного Карабаха и вернуть Россию на Южный Кавказ

Кому в Грузии мешают азербайджанские учителя,
или Дискриминация на фоне громких заявлений о стратегическом партнерстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика