Сейчас вы читаете газету за 17.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кому в Грузии мешают азербайджанские учителя,
или Дискриминация на фоне громких заявлений о стратегическом партнерстве
Пятница, 17.09.2010

размер шрифта  

Проблемы, связанные с образованием азербайджанцев, проживающих в Грузии, всегда оставались в центре внимания общественности нашей страны. И на самом деле, резкое сокращение количества азербайджанских школ не может не вызывать беспокойство.

О проблемах наших соотечественников в Грузии в беседе с нашим корреспондентом поведал председатель неправительственной организации - Центр исследований на Кавказе Кямран Рамазанлы.

- В настоящее время в Болнисском, Марнеульском и Гардабанском районах Грузии функционирует около 124 азербайджанских школ. Несмотря на это, в последнее время свыше 300 азербайджанских учителей были уволены. Одной из причин этого, на мой взгляд, является то, что в местах компактного проживания азербайджанцев директорами школ являются лица армянской национальности. А вот в качестве официальной причины увольнений называется то обстоятельство, что учителей азербайджанской национальности сократили якобы по штату.

Примечательно, что на места некоторых уволенных азербайджанских учителей назначили грузин. В частности, в селе Минир Гасан Болнисского района восемь преподавателей азербайджанской национальности были уволены.

Отмечу также, что среди уволенных учителей есть педагоги, которые преподают различные предметы. Среди них учителя начальных классов, азербайджанского языка и литературы, химии и так далее.

Прискорбным фактом является то обстоятельство, что, к примеру, в селе Арыхлы Болнисского района не проживают грузины, но, тем не менее, директором средней школы является грузин.

- ...Как такое могло произойти?

- Посудите сами. В некоторых селах, где абсолютное большинство населения составляют азербайджанцы, директорами школ назначают грузин. Но вся беда в том, что эти грузины на самом деле являются армянами, просто с грузинской фамилией.

- Что предпринимают уволенные учителя?

- Они обращались с жалобой в Центр ресурсов - эта структура ранее называлась "Районное отделение народного образования". Но, к сожалению, никакого ответа из данной структуры не последовало. Далее уволенные педагоги обратились в Министерство образования Грузии, но опять-таки их обращения остались без ответа. Теперь единственный их выход - обратиться в суд. И если там не решат проблемы учителей, остается обратиться в Европейский суд по правам человека.

Сегодня, к сожалению, мы являемся свидетелями того, как азербайджанские учебные заведения в Грузии закрываются.

- А азербайджанская сторона каким-то образом оказывает содействие нашим соотечественникам в Грузии?

- К сожалению, в Азербайджане никакой реакции нет. Все азербайджанские неправительственные организации равнодушны к проблемам азербайджанцев, проживающих в Грузии. По большому счету, они занимаются самодеятельностью...

- ...Но дело в том, что, к примеру, наши депутаты периодически совершают визиты в Грузию и знакомятся с проблемами азербайджанцев, проживающих в соседней стране...

- ...Естественно, периодические визиты азербайджанских депутатов в Грузию заслуживают всяческого поощрения. Но хотелось бы, чтобы данной проблемой заинтересовались представители гражданского общества.

Азербайджанская и грузинская стороны утверждают, что две страны являются стратегическими партнерами. К этому у нас нет никаких претензий. Но прискорбно то, что при наличии этого фактора азербайджанцы в Грузии фактически подвергаются дискриминации. Вот эту реальность мы не можем и не хотим принимать.

- Но не стоит забывать о том, что речь идет об азербайджанцах, которые являются гражданами Грузии. Насколько верно вмешательство азербайджанской стороны в дела соседней страны?

- В данном случае речь идет о правах человека. А, как известно, права человека - это такое понятие, которое не имеет границ.

- Возникает резонный вопрос: почему грузинские власти занимают предвзятую позицию именно в отношении азербайджанцев?

- Дело в том, что еще во время правления Звиада Гамсахурдия в грузинском обществе стало формироваться мнение, что каждая нация должна проживать по месту своего названия. При этом эти люди не уразумели, что азербайджанцы с древних времен проживали на этих землях. Начало дискриминации азербайджанцев было положено во время правления Гамсахурдия. Последующие власти приняли "эстафетную палочку" и продолжили ту же политику. Тем более что в государственных структурах немало чиновников - грузин армянского происхождения. И эти самые чиновники своими действиями чинят препятствия на пути грузино-азербайджанского партнерства.

- В чем вы видите выход из данного положения?

- Я считаю, что выход из положения заключается в просвещении азербайджанцев, проживающих в Грузии. Кроме того, представители азербайджанской стороны при официальных и неофициальных встречах с грузинскими представителями в первую очередь должны затрагивать проблему азербайджанцев, проживающих в Грузии.

- Бытует мнение, что азербайджанцы, компактно проживающие в Грузии, не в достаточной степени знают грузинский язык, что препятствует продвижению на определенные должности и посты. Насколько верно такое мнение?

- Скажу вам откровенно: среди азербайджанцев есть немало тех, кто знает грузинский язык ничуть не хуже самих грузин.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Борчалинцы вне игры

Другие новости раздела
 
Стамбульский прорыв
Подписано соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных стран

Армения провоцирует Азербайджан на войну
чтобы окончательно решить вопрос Нагорного Карабаха и вернуть Россию на Южный Кавказ

Эрдоган и Алиев обменялись любезностями
Однако проблемы, существующие во взаимоотношениях, остались



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика