Сейчас вы читаете газету за 17.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Европа нам не указ
В защиту "террористки"
Пятница, 17.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Джавида Гусейнова завершился судебный процесс по уголовному делу жительницы Баку Айбениз Алиевой. Она обвинялась в даче заведомо ложной информации о теракте. В отношении подсудимой инкриминировалось обвинение по статье 216 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Как гласят материалы обвинения, в октябре прошлого года А.Алиева позвонила в правоохранительные органы и заявила, что в доме, где она проживает и который расположен в поселке Гарачухур Сураханского района, якобы заложена бомба. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС и правоохранительных органов ничего не обнаружили. По факту в отношении А.Алиевой было возбуждено уголовное дело.

Коллегия Суда по делам о тяжких преступлениях признала А.Алиеву виновной по вышеупомянутой статье УК АР и приговорила к лишению свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев.

Телефонный терроризм, увы, стал зловещей приметой нашего времени. Эпидемия телефонных угроз, вымогательств и шантажа шагает по всему миру. В особенности донимают людей в погонах студенты и школьники.

Отметим, что статья 216 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана подразумевает лишение свободы сроком от пяти до восьми лет. Чем продиктовано столь суровое наказание в отношении Айбениз Алиевой?

Напомним, что один из участников террористического акта в Азербайджанской государственной нефтяной академии Ариз Габулов был приговорен к 11 годам лишения свободы. А ведь ему инкриминировалось обвинение в "контрабанде со стороны организованной банды" и в "незаконном приобретении, хранении, перевозе и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов".

Насколько оправдан суровый приговор в отношении Айбениз Алиевой, ведь она вовсе не занималась контрабандой и незаконным приобретением, хранением, перевозом и ношением огнестрельного оружия и боеприпасов?

Правозащитник Рашид Гаджилы считает, что десять лет и шесть месяцев тюремного заключения является очень тяжким наказанием. "Думаю, что Айбениз Алиева была осуждена не только за звонок", - считает правозащитник. Он полагает, что, скорее всего, осужденная совершила и другие карающиеся законом действия.

По мнению адвоката Музаффара Бахышева, нужно прежде всего узнать, не участвовала ли ранее Айбениз Алиева в совершении какого-либо преступления, и не было ли в отношении нее вынесено судебное решение, которое вступило в свою законную силу. "Если Суд по делам о тяжких преступлениях Азербайджанской Республики приговорил ее к десяти годам лишения свободы, выдвигая в отношении нее обвинение лишь по статье 216, то данное судебное решение является незаконным", - заявил адвокат.

Мы попытались связаться с адвокатами А.Алиевой - Октаем Алиевым и Бейляром Мамишевым - и узнать о том, участвовала ли ранее Айбениз Алиева в совершении какого-либо преступления, и не было ли в отношении нее вынесено судебное решение, которое вступило в законную силу. Но наши попытки не увенчались успехом. Телефоны адвокатов не отвечали.

Нас заинтересовал также следующий вопрос: "Насколько оправдано суровое наказание в отношении тех, кто обвиняется в даче заведомо ложной информации о теракте?"

Наверное, некоторых читателей может удивить поставленный нами вопрос. Ведь наша страна достаточно сильно пострадала от террора. Достаточно вспомнить террористический акт, совершенный Фардой Гадировым в АГНА и приведший к гибели ни в чем не повинных людей.

Но от рук террористов страдаем не только мы. Террористические акты совершаются и в других странах. Можно привести пример России, которая вот уже в течение двух десятилетий ведет безуспешную борьбу с террористами.

И в этой стране тоже достаточно "телефонных хулиганов". Однако, согласно Уголовно-процессуальному кодексу этой страны, заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или исправительными работами сроком от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы сроком до трех лет.

Борьба с телефонным террором ведется не только в Российской Федерации.

2 августа 1980 года население Италии пережило настоящий шок, когда правые экстремисты в час пик взорвали железнодорожный вокзал в Болонье. Тогда погибли 85 человек и более 200 получили ранения. После этого в стране, где экстремистских организаций как левого, так и правого толка официально насчитывалось около 40, полиция и спецслужбы стали очень трепетно относиться к любой информации о заложенной бомбе или же готовящейся террористической операции. Для тех же, кто любит "пошалить" по телефону и угрожать взрывом в здании университета или расстрелом государственных деятелей, предусмотрена весьма жесткая административная мера ответственности. Телефонных террористов штрафуют на 2550 евро за "телефонное хулиганство" плюс 12 000 евро за причинение морального ущерба. По мнению самих итальянских полицейских, такие меры воздействия отбивают желание "шутить" по телефону.

Активная борьба с "телефонным терроризмом" ведется также и в Польше. Но это вовсе не означает, что террористов в этой стране сажают в тюрьму. Нет, в отличие от Азербайджана, в этой стране борьба с террористами ведется совсем иными методами. Согласно местным законам, хулиганам (либо их родителям) приходится возмещать все расходы, связанные с эвакуацией людей и привлечением к спецоперации полицейских, медицинских, пожарных, спасательных и коммунальных служб. При этом стоит учесть, что даже самая скромная работа по проверке сигнала обходится в круглую сумму и составляет, как минимум, несколько десятков тысяч долларов.

В результате принятых мер "телефонный терроризм" в Польше пошел на резкое снижение.

Однако почему-то азербайджанские законодатели вовсе не торопятся воспользоваться опытом своих итальянских и польских коллег. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Руководители разведок СНГ договорились о взаимодействии в борьбе с терроризмом
Но это всего лишь слова, которые не будут подкреплены реальными действиями, считает независимый эксперт

Страсбургский суд рассмотрел жалобы беженцев из Лачина
Международные документы подтверждают оккупацию Арменией территорий Азербайджана

Евросоюз выделил 3 миллиона евро
на укрепление азербайджанской энергетической стратегии

Жалоба Эйнуллы Фатуллаева будет рассмотрена 22 сентября
Журналист хочет, чтобы столичная прокуратура перечислила судье... 1 манат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика