Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Ильхам Мадатов: "В Баку будут обсуждаться договорные матчи и тотализаторы"
Ильхам Мадатов: "В Баку будут обсуждаться договорные матчи и тотализаторы"
В столицу приедут двадцать европейских министров спорта
Суббота, 18.09.2010

размер шрифта  

22 сентября в Баку пройдет XVIII конференция министров спорта Совета Европы. За день до этого состоится встреча высокопоставленных представителей этих же ведомств. Во время этой встречи будут обсуждаться вопросы, которые затем вынесут на повестку дня конференции. О проблемах, которые будут затронуты в ходе заседания, и о многом другом рассказал глава отдела международных связей Министерства молодежи и спорта, член Бюро управляющего совета расширенного частичного договора по спорту Совета Европы Ильхам Мадатов.

- Какие обязанности накладывает на Азербайджан проведение этой конференции?

- Для начала хочу отметить, что ранее это мероприятие называлось "Конференция министров спорта Европы". Просто сейчас в Совете Европы существует договор "По спорту". Именно так он и называется. Под ним поставили подписи представители тридцати четырех стран, однако соглашение носит открытый характер. К нему могут присоединиться и неевропейские страны, а также неправительственные спортивные организации. В настоящее время из других континентов к договору присоединилось лишь Марокко, так что на конференцию прибудут только лишь представители стран-участниц данного соглашения.

- А как появилась идея провести в Баку такой представительный форум?

- Это была наша инициатива. Два года назад на конференции в Греции Азербайджан наряду с Сербией выдвинул свою кандидатуру. После переговоров и обсуждений было принято решение, что ближайший форум примет Баку, а следующий пройдет в Сербии. Вообще конференция министров спорта проводится раз в четыре года. Но для спорта этот срок очень большой, учитывая его развитие. Особенно учитывая пропаганду основных идей Совета Европы именно через спорт. Поэтому и появляется нужда в проведении промежуточных конференций.

ArrayВ Совете Европы решили проводить мероприятие каждые два года - неформальную и конференцию, но по своему уровню и значению они практически равноценны.

- И какие вопросы предстоит обсудить министрам?

- Их довольно много. Но основным будет один вопрос, а именно - "Манипуляция результатами спортивных встреч и соревнований". Сюда входят договорные матчи, ставки, которые делаются на тотализаторах и в специальных операционных компаниях. В мире складывается не очень хорошая тенденция в отношении проведения договорных матчей, а операторы, принимающие ставки и координирующие действия, порой вмешиваются в результаты игр. На некоторых континентах это уже превратилось в огромную проблему, а так как в Европе такие случаи также участились, министры спорта Совета Европы решили всесторонне обсудить эту проблему. Весь вопрос - как действовать дальше? Нужно ли подготовить специальную рекомендацию Комитета министров (высшего органа Совета Европы) для всех стран Старого Света или принять какие-либо другие резолюции?

- А какие еще проблемы будут обсуждаться на конференции?

- Ее вторая часть будет посвящена вопросам всеевропейского спортивного сотрудничества. Тема выдвинута рядом стран Восточной Европы, и мы поддержали эту инициативу. Речь идет о выдаче виз спортсменам, участвующим в международных соревнованиях. В последнее время Европейский Союз расширился и сейчас представители двадцати семи стран имеют право свободного передвижения по всему Старому Свету, тогда как представители остальных государств континента дискриминированы в этом отношении. Спортсмены теряют очень много времени для получения визы - готовят различные бумаги, документы, по нескольку раз ходят в посольства для предоставления всех бумаг, прохождения собеседования, получения паспорта. Все это отнимает очень много времени, к тому же и виза дается на ограниченный срок. То есть по сравнению с атлетами из других государств мы уже неравноправны. А это уже нарушение главных принципов Совета Европы. То есть, с одной стороны, мы пропагандируем проведение идей Совета Европы через спорт, а с другой - создаются какие-то ограничения для атлетов.

- То есть повестка дня будет довольно насыщенной...

- Да, ведь вышеназванными вопросами обсуждения не ограничатся. Будет затронут вопрос и мониторинга двух европейских конвенций - европейской антидопинговой и конвенции под названием "Недостойное поведение зрителей и болельщиков во время проведения спортивных соревнований". В особенности это касается футбола. Также пройдут выборы представителя государственных органов Совета Европы во Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Сейчас в исполнительном комитете этой организации находится представитель Испании, представляющий интересы Европы.

- А кого из интересных гостей можно ожидать в Баку?

- Сюда прибудут около двадцати министров, замминистров, государственных и парламентских секретарей, которые отвечают за спорт. Представители тридцати пяти стран уже прошли регистрацию. Азербайджан посетит глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, который будет представлять и МОК. Ожидается приезд вице-президента УЕФА Шенеса Эрзика, главы организации Sport-Аccord Хейна Вербрюггена и многих других гостей.

Azerisport.com специально для "Зеркала"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Назим Сулейманов: "Мы хотим обыграть "Карабах"
Наставник "АЗАЛ" объяснил, почему изменилось название клуба

Казбек Туаев: "Меня впечатлило, как Фогтс играет в гольф!"
Ветеран футбола обвинил "Твенте"

Шахин Диниев: "Есть предложения из Азербайджана"
Тренер "Терека" не прочь вернуться на родину



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика