Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Не хотят в кузовок
Не хотят в кузовок
Победа талибов неизбежна
Суббота, 18.09.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Обстановка в Афганистане остается очень сложной и напряженной. В различных районах страны боевики продолжают совершать теракты и вооруженные нападения. Объектами нападений и угроз во многих случаях становятся кандидаты в депутаты афганского парламента. Причем в наиболее сложной ситуации оказываются кандидаты-женщины. В афганском избиркоме заявили, что десятки избирательных участков будут закрыты в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности в ряде районов страны. Все это ставит под угрозу успешное проведение запланированных на 18 сентября парламентских выборов. Хотя что там выборы...

Нельзя говорить об Афганистане и о напряженной ситуации в этой стране отдельно от радикальных движений, базирующихся там. Длительный период времени отделение "Аль-Каиды в Афганистане" возглавлял Мустафа Абу Язид, который был убит в результате ракетно-бомбового удара с беспилотного летательного аппарата 21 мая 2010 года на пакистанской территории в Северном Вазиристане. Новый руководитель Фатех аль-Масри, по всей вероятности, будет продолжать реализацию выработанной Абу Язидом линии. Салафиты намерены укреплять свои позиции в Афганистане, активно сотрудничая с различными фракциями местных группировок талибов, предоставляя им специалистов по минно-взрывному делу, а также оказывая им финансовую помощь для ведения партизанской войны. При этом радикалы не намерены перехватывать инициативу и ставят перед собой задачу "пропустить" через эту страну как можно больше молодых людей, выделяя из них кандидатов для формирования среднего звена руководителей, в котором в настоящее время остро нуждается "Аль-Каида". Основываясь на материалы мировых СМИ, можно судить о том, что аль-Масри намерен активизировать нападения на силы НАТО в Афганистане, параллельно укрепляя связи с радикальными группировками в соседнем Пакистане. Наиболее боеспособная структура "Аль-Каиды" в районе афгано-пакистанской границы "Лашкар аз-Зил" оказывает значительную поддержку талибам в Нангархаре, Логаре, Нуристане, Хосте, Забуле, Кандагаре, Вардаке, Пактике, предоставляя им высококвалифицированных специалистов. Большинство успехов талибов связано именно с тесным сотрудничеством с этим подразделением "Аль-Каиды", укомплектованным ветеранами боевых действий в Ираке, Йемене, Сомали.

Известные радикальные исламистские группировки: "Хаккани", "Хезбе Ислами", "Лашкаре Тойба", "Техрике талибан Пакистан" - направляют своих боевиков в "Лашкар аз-Зил" для получения ими подготовки по ведению партизанской войны. Во время приобретения ими необходимых навыков салафиты пропитывают их идеологией "чистого ислама".

ArrayПосле возвращения они, как правило, входят в руководящее звено среднего уровня своих организаций. С помощью проведения совместных военных операций и высокого уровня боевой подготовки "Аль-Каиде" удается вовлекать некоторых полевых командиров талибов в орбиту своего идеологического влияния, формируя таким образом круг сторонников, на которых она сможет опереться в будущем. "Лашкар аз-Зил" стала своего рода объединяющим элементом талибов и "Аль-Каиды". Абдалла Саид, нынешний ее руководитель, озвучил тактику своей организации в Афганистане, призывая сосредоточить внимание на нанесении ударов по крупным административным центрам страны и особенно в район Майдан-Вардак, являющийся, по его словам, ключевым для последующего захвата Кабула. Наряду с этим он отводит важное значение перекрытию путей снабжения войск НАТО из Пакистана и центральноазиатских республик. А.Саид предлагает также осуществлять подготовку подразделений талибов, передавая им опыт, накопленный "Аль-Каидой" в Ираке, Сомали, Йемене. При этом он намерен сделать акцент на террористах-смертниках, подготовленных в военно-тренировочных лагерях на подконтрольных талибам территориях. По его мнению, также следует проводить теракты на территории стран-союзников США по коалиции в Афганистане с одновременной их информационной поддержкой. Он считает, что это позволит через избирателей оказать давление на руководителей государств с целью вывода их вооруженных формирований из ИРА. Одновременно он предлагает использовать слабый контроль за границами Афганистана и переправлять на его территорию моджахедов из различных государств, в том числе и европейских, для последующих диверсий в ЕС. Согласно его сценарию, моджахедам следует использовать сосредоточенность коалиционных сил и афганской армии на обеспечении безопасности в крупных административных центрах и оставление без контроля периферии.

В связи с этим А.Саид предлагает использовать сложившуюся в стране ситуацию для создания параллельных властных структур и военно-тренировочной инфраструктуры в отдаленных населенных пунктах. Талибы стремятся установить на подконтрольных им территориях шариатский порядок. Однако между ними и "Аль-Каидой" существуют разногласия. Афганский "Талибан" проповедует ислам ханафитского мазхаба (правовой школы) и является по сути пуштунским движением. Его военная стратегия не предполагает выхода за границы Афганистана. Вместе с тем "Аль-Каида" не устанавливает никаких границ, в ее рядах принимают участие боевики разных национальностей, исповедующие ислам ханбалитского толка.

Афганские талибы придерживаются умеренных взглядов, и многие из них рассчитывают, что в будущем решат внутриполитические проблемы Афганистана, призывая отказаться от методов "Аль-Каиды". Это заставило салафитов пересмотреть свои позиции, постепенно сосредотачивая свое внимание на граничащих с Пакистаном районах страны. Идейная близость "Аль-Каиды" и талибов в Афганистане уже не столь очевидна. Радикалы из "Аль-Каиды" поэтому стремятся не перехватывать инициативу, занимая свою нишу на афганском направлении джихада, планируя продержаться здесь как можно дольше, подготавливая новых боевиков, необходимых ей для активизации военных действий на других фронтах. "Аль-Каиду" и талибов объединяет общая цель - изгнать с территории ИРА коалиционные войска. Поэтому, несмотря на идеологические противоречия между ними, они продолжают сотрудничество. Более того, вероятность победы моджахедов в Афганистане, по мнению идеологов всемирного исламизма, гораздо выше, чем на некоторых других театрах боевых действий, в частности в Ираке. В частности, доктор Фадль (Саид Абдель Азиз аль-Шариф), ведущий теоретик джихада и давний коллега доктора Аймана аз-Завахири, опубликовал книгу, в которой анализирует будущее конфликта в Афганистане. Он был одним из основателей египетской исламистской организации "Исламский джихад". После ссоры с А.аз-Завахири в Пакистане переехал в Йемен, где оставался до депортации на родину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Террорист готов к смертной казни

Телефонный террор



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика