Сейчас вы читаете газету за 21.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефтяники отметили свой профессиональный праздник
Нефтяники отметили свой профессиональный праздник
и получили в подарок корабли
Вторник, 21.09.2010

А.Коротков размер шрифта  

Нефтяной сектор страны играет роль локомотива для остальных отраслей национальной экономики. Развитие нефтяной отрасли страны имеет многовековую традицию, именно в Азербайджане впервые начали промышленную добычу нефти, и азербайджанские нефтяники впервые вторглись в водные просторы, заложив Нефтяные Камни.

Впрочем, День нефтяника, отмечаемый в стране 20 сентября, приурочен к подписанию в 1994 году "Контракта века", и это не случайно. Именно этот контракт положил начало возрождению нефтегазовой промышленности страны и последующему росту благосостояния и процветания Азербайджана. Развитие энергетического сектора республики привело, в частности, к активному росту ненефтяной отрасли экономики. 20 сентября 1994 года было подписано соглашение о разделе продукции блока азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", который по праву называется "Контрактом века". Несмотря на то, что в последующие годы было много знаковых событий в нефтегазовой отрасли Азербайджана, подписано порядка 30 контрактов по различным месторождениям и перспективным структурам, построены новые терминалы, запущены трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие, "Контракт века" по праву остается основой экономической политики страны, так как этот документ дал толчок развитию всей экономики республики. Участниками проекта по разработке морского блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43%), Chevron (11,27%), SOCAR (10%), INPEX (10,96%), Statoil (8,56%), Exxon (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%), Hess (2,72%). Срок действия соглашения - 30 лет. Наращивание добычи нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли" по контракту происходило поступательно - с запуском в эксплуатацию новых месторождений. Добыча на месторождении "Чираг" была начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в 2005 году, "Западном Азери" - в начале 2006 года, "Восточном Азери" - в конце 2006 года. Начало добычи на глубоководной части месторождения "Гюнешли" состоялось в середине 2008 года. Но на этом процесс не остановился. В этом году состоялось санкционирование проекта Chirag oil project (COP), который предполагает увеличение добычи нефти сорта Azeri Light на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли". Проект предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг" и необходимых трубопроводов. Начало добычи с этой платформы запланировано на конец 2013 года.

ArrayВсего в рамках реализации проекта COP (до конца действия контракта по "АЧГ" в 2024 году) планируется добыть 300 млн. баррелей нефти. Нефть, добываемая на АЧГ, экспортируется на мировой рынок по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. В этом месяце из турецкого порта Джейхан был отгружен миллиардный баррель нефти. Значимость "Контракта века" не ограничивается объемом средств, получаемых республикой от продажи нефти. Подписание этого соглашения утвердило Азербайджан в качестве надежного партнера для осуществления различных проектов и вложения многомиллиардных инвестиций в экономику страны. Именно этот контракт повысил доверие к стране, что привело к осуществлению различных проектов как внутри республики, так и за ее пределами. Сегодня Азербайджан из получателя средств от экспорта нефти превратился также и в инвестора, вкладывающего в различные отрасли экономики за пределами страны. Нефтяные доходы открыли перед республикой возможности осуществления проектов в Грузии, Турции и других странах. Благодаря контракту по разработке "Азери-Чираг-Гюнешли" Азербайджан не только обеспечил свою энергетическую безопасность, но и готовится принять участие в обеспечении энергобезопасности Европы. Несмотря на значительное развитие энергетического сектора экономики страны, усиленными темпами продолжается развитие ненефтяного сектора азербайджанской экономики. Сегодня в стране делается упор на развитие таких сфер, как сельское хозяйство, транспорт, телекоммуникации, инфраструктура, туризм, культура, наука.

Кстати, на свой профессиональный праздник SOCAR получила в эксплуатацию реконструированное крановое судно "Гурбан Аббасов" и судно Caspian Power, которые будут функционировать в рамках альянса BUE Caspian. Церемония сдачи судов в эксплуатацию, в которой приняли участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и другие высокопоставленные представители компании, была приурочена к Дню нефтяника, отмечаемому в Азербайджане 20 сентября.

После проведения работ по модернизации на крановом судне "Гурбан Аббасов" были созданы благоприятные условия для работы и проживания 150-200 человек. Длина судна составляет 141 метр, ширина - 54 метра. Общая грузоподъемность кранового механизма составляет 600 тонн. Грузоподъемность палубы - 1200 тонн.

Длина судна Caspian Power, произведенного в Китае, составляет 72,5 метра, ширина - 17 метров. Мощность основных двигателей - 12 240 лошадиных сил. Судно будет обслуживать платформы на блоке морских нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Эти суда в числе других будут участвовать в обеспечении поддержки нефтегазовых операций на море в азербайджанском секторе Каспия.

Альянс BUE Caspian и SOCAR ведет деятельность более 10 лет, предоставляя сервисные услуги с использованием судов на Каспии. В этот период на приобретение судов альянсом было затрачено более 300 млн. долларов. В дальнейшем суда останутся в распоряжении SOCAR для использования на Каспии ("Тренд")

При этом у SOCAR весьма обширные планы по дальнейшему развитию. В частности, SOCAR планирует по итогам 2010 года привлечь от зарубежных банков кредиты на общую сумму 550 млн. долларов, сообщил вице-президент компании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов ("Интерфакс-Азербайджан").

"За первое полугодие мы привлекли от различных банков кредиты на сумму 350 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Минналогов провело День открытых дверей,
или Об эффективности просветительской работы в налоговом управлении N10

МСИТ рассмотрит вопросы сотрудничества СЕРТ и ITU
Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана примет участие в рассмотрении вопросов сотрудничества СЕРТ (Conference of European Post and Telecommunications) и Международного телекоммуникационного союза (ITU - International Telecommunication Union) в области телекоммуникаций, говорится в сообщении министерства ("Тренд").

Новые данные от Госкомстатистики
В январе-августе 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Азербайджане общий объем производства в сферах растениеводства сократился на 14,2%, животноводства - вырос на 5,2%.

SOCAR увеличила налоговые платежи
Налоговые отчисления Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в госбюджет Азербайджана в январе-августе 2010 года составили 707 млн. 176 тыс. манатов, что на 18,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщается в информации, размещенной на официальном сайте SOCAR (Интерфакс-Азербайджан).

Азербайджан и АБР определили приоритеты
Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) определили приоритетные направления для дальнейшего сотрудничества, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика