Сейчас вы читаете газету за 21.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Одними семинарами ситуацию не исправить
Одними семинарами ситуацию не исправить
По мнению Эльдара Намазова, для демократизации в стране нужна политическая воля властей
Вторник, 21.09.2010

размер шрифта  

Семинар на тему "Свобода собраний и предвыборная кампания" состоится 21 сентября в Лянкяране в рамках Плана действий Совета Европы на 2010 год по проведению выборов в Азербайджане и в преддверии парламентских выборов, намеченных на ноябрь, говорится в сообщении организации. Мероприятие проводится Венецианской комиссией и направлено на повышение знаний о национальном законодательстве в области свободы собраний, призвано стимулировать дискуссии об актуальности свободы собраний в связи с предвыборным процессом, а также обеспечить взаимодействие между различными субъектами в вопросах его реализации на региональном уровне.

В семинаре примут участие представители местных органов исполнительной власти и полиции Лянкяранского района. Подобные семинары при сотрудничестве администрации президента Азербайджана проводились и ранее. Один из них состоялся в июне в Губе (Губа-Гусарский район), второй - в июле в Габале (Шеки-Загатальская зона).

Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики назначены на седьмое ноября. Согласно списку, представленному в Центральную избирательную комиссию Азербайджана, число постоянно проживающих в республике избирателей составляет 4 829 тысяч человек.

Отметим, что предыдущие парламентские выборы состоялись в ноябре 2005 года. Они проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Европейская комиссия за демократию через право, более известная по названию города, где она собирается, как Венецианская комиссия - международно признанный независимый форум по обмену идеями в правовой сфере. Рекомендации комиссии служат для международного сообщества эталоном демократических стандартов в Европе ("Тренд").

Свое отношение к различного рода семинарам, проводимым Венецианской комиссией, в беседе с корреспондентом "Зеркала" высказал председатель Национального общественного комитета евроинтеграции Азербайджана Эльдар Намазов.

Первым делом Э.Намазов выразил свое сожаление тем, что, несмотря на длительное сотрудничество наших властей с Венецианской комиссией, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и другими международными организациями, проблемы по проведению свободных и демократических выборов в стране не решаются, и ситуация не улучшается. "И это связано с тем, что важно не количество проведенных семинаров, "круглых столов", форумов, а политическая воля, стремление властей провести в стране честные и свободные выборы", - подчеркнул он.

По мнению Э.Намазова, если политическая воля руководства отсутствует, и все мероприятия проводятся ради галочки, то, естественно, все семинары, форумы международных организаций оказываются напрасными. "К сожалению, мы часто становились свидетелями того, что по ключевым вопросам власти не прислушиваются к мнению Венецианской комиссии, БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций. Многие изменения, которые были внесены в национальное законодательство, не прошли апробацию в Венецианской комиссии", - сказал председатель Национального общественного комитета евроинтеграции.

Как заявил наш собеседник, учитывая все эти перечисленные моменты, он вынужден констатировать, что одними формальными мероприятиями исправить ситуацию невозможно.

Как известно, одним из элементов демократической ситуации в стране является обеспечение права граждан на свободу собраний. Кстати, планируемый семинар, как было отмечено выше, посвящен этой теме. К сожалению, у нас свобода собраний ограничена до невозможности. Формально власти вроде не против митингов и демонстраций, но только в тех местах, где им выгодно, то есть за городом, но никак не в центре города.

Почему власти, хотя бы для создания видимости предвыборной демократической ситуации, не позволяют гражданам митинговать?

Э.Намазов на этот вопрос ответил следующим образом: "Со стороны создается впечатление, что власти даже и не считают нужным имитировать наличие демократической ситуации. Власти хотят, чтобы западные институты воспринимали проводимую в стране политику как данность, которая не подлежит изменению".

По словам Э.Намазова, подобная позиция руководства страны вызывает большое удивление, так как она противоречит обязательствам, взятым Азербайджаном перед Советом Европы при вступлении в ряды этой организации. "Таким образом, сегодня сложилась такая ситуация, когда наши власти поставили международные организации перед фактом, тем самым как бы говоря, что у последних нет средств давления на руководство страны", - заключил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - состояние рукописей

Семинар для работников культуры

Право на интеллектуальную собственность

Просвет в облаке табачного дыма

Ученые о дpевнейшей иpанской цивилизации

Другие новости раздела
 
Власти пообещали
Административный ресурс на выборах использован не будет

"Ени Азербайджан" определилась со своими кандидатами
Правящая партия омолаживает свой депутатский корпус

Минская группа не прилагает усилий для решения проблемы,
утверждает посол Ирана в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика