Сейчас вы читаете газету за 23.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Право на интеллектуальную собственность
Право на интеллектуальную собственность
В Баку пройдет региональный семинар, посвященный борьбе с пиратством
Пятница, 23.10.2009

Сабина размер шрифта  

Найти оригинальный музыкальный диск или DVD-диск в нашей стране - задача не из легких. Отечественный рынок дисков пестрит пиратскими копиями, и все мы уже привычно относимся к данному явлению. Пиратские диски - хорошо это или плохо? Ответить однозначно на данный вопрос простому обывателю достаточно сложно. Оно и понятно, ведь, с одной стороны, цены на пиратскую продукцию очень доступные. Диски стоят настолько дешево, что граждане иностранных государств, приезжая в страны постсоветского пространства, буквально затариваются контрафактными дисками. То же самое можно сказать и о программном обеспечении компьютеров. Лицензионное программное обеспечение стоит немалых денег, а пиратские копии не стоят практически ничего. С другой стороны, качество пиратской продукции заметно отличается от оригинала. Кроме этого, пиратские подделки наносят огромный материальный урон тем, кому принадлежат авторские права на продукцию.

Наша страна не понаслышке знакома с проблемой пиратства, при этом от пиратов страдает не только зарубежная музыкальная и киноиндустрия, но и отечественные исполнители. В ближайшее время в Баку пройдет региональный семинар Всемирной организации интеллектуальной собственности, посвященный борьбе с пиратством. Как сообщил председатель Агентства авторских прав Кямран Иманов, Азербайджан восстановил свою позицию в плане мер по борьбе с пиратством: "Всемирная организация интеллектуальной собственности, принимая во внимание серьезные шаги Азербайджана в направлении охраны прав интеллектуальной собственности, решила провести в Баку в ноябре семинар. Я получил от генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсиса Гарри письмо, где сказано, чтобы мы определили время для проведения семинара, на котором Азербайджан покажет странам СНГ свой опыт в этом направлении" (baku-art.az).

Кстати, как заявил К.Иманов в текущем году в Азербайджане будет принят закон "О защите прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством". Глава Госагентства отметил, что в закон войдут все судебные меры, необходимые для предотвращения и профилактики нарушения прав индивидуальной собственности. "Закон должен быть принят в этом году. Документ уже одобрен практически всеми министерствами и ведомствами Азербайджана", - сказал К.Иманов.

Документ также охватывает ряд практических механизмов, нацеленных на защиту авторских прав.

ArrayОсновной механизм закона заключается в том, чтобы вся продукция, связанная с интеллектуальной собственностью и предлагаемая потребителям, имела специальную маркировку - помечена специальными знаками и голограммами, чтобы лицензионную продукцию можно было отличить от пиратской. С этой целью уже в 2010 году начнется работа по созданию в Азербайджане Центра по защите интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством.

Кроме того, всемирно известная корпорация Microsoft и Государственное агентство по авторским правам Азербайджана готовят совместную программу по борьбе с пиратством. "Агентство уже разработало соответствующий план и представило корпорации Microsoft. На данный момент мы ждем ответ корпорации", - сказал К.Иманов. При этом он отметил, что "борьба с пиратством в Азербайджане должна проводиться комплексно".

Кстати, по данным группы международных корпораций, входящих в состав организации "Бизнес в борьбе с контрафактом и пиратством" (BASCAP) при Международной торговой палате (МТП), Россия и Китай являются лидерами по производству контрафактной и пиратской продукции в огромных масштабах. Около двух третей всей контрафактной и пиратской продукции, изъятой в странах Европейского Союза, произведено в Китае. На втором месте стоит Россия, передает Reuters. Также неблагополучными странами с точки зрения производства подделок являются Индия, Бразилия, Индонезия, Вьетнам и Пакистан. Наименьшее количество подделок производится в США, Канаде, Японии и странах Западной Европы.

Соединенные Штаты ранее предупреждали Китай о том, что потребуют от Всемирной торговой организации (ВТО) решительных мер, если власти страны не усилят свои действия по защите авторских и интеллектуальных прав. В ответ власти Поднебесной пообещали создать на территории КНР 50 центров по защите прав интеллектуальной собственности, а также принять ряд других мер. Тем не менее, обуздать китайских пиратов пока не удается. В целом материальный урон, наносимый контрафактной и пиратской продукцией владельцам интеллектуальных и авторских прав, оценивается Всемирной организацией интеллектуальной собственности в 100 млрд. долларов ежегодно. Что касается нашей страны, то наибольшее нарушение "пиратами" авторских прав наблюдается в сфере компьютерных программ и на музыкальном рынке страны, сообщили Trend Life в Агентстве по авторским правам Азербайджана (ААПА).

Отметим, что не менее 90 процентов компьютерных программ, а также свыше 70 процентов CD и DVD на музыкальном рынке страны являются пиратскими. Нарушений авторских прав на книжном рынке сравнительно меньше - около 40 процентов. С нарушением своих авторских прав часто сталкиваются и отечественные исполнители, песни которых периодически присваиваются певцами из соседних государств. Что ж, наша страна по сей день не может решить проблему плагиата, то ли мы слишком слабо боремся, то ли те, кто ворует, знают все лазейки, благодаря которым становится возможным то, что имеет место быть. Как бы то ни было, ясно одно: уже давно пробил час сказать решительное "нет" плагиату азербайджанской культуры, а также пиратству на отечественном рынке.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - состояние рукописей

Семинар для работников культуры

Пиратство в помощь киноманам?

Сказки для слепых детей

Инициатива Еврокомиссии вызвала споры

Другие новости раздела
 
Простое действо со сложным названием
Киностудия "Нариманфильм" планирует провести питчинг-маркет

Награда нашла своих героев
В Театре музыкальной комедии состоялась торжественная церемония награждения победителей III Республиканского творческого фестиваля-конкурса, в котором приняли участие подростки из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Совет старейшин при "Ичери шехер"
Руководство Государственного историко-архитектурного заповедника (ГИАЗ) "Ичери шехер" на основании положения об Управлении заповедниками приняло решение о создании Совета старейшин при ГИАЗ.

В Баку открылся международный джазовый фестиваль
В рамках года "Баку - столица исламской культуры-2009" в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялась церемония торжественного открытия Бакинского международного джазового фестиваля.

"Я сказал тебе: "Люблю"
В Центре немецкой культуры "Капельхаус" состоялся музыкально-художественный вечер под названием "Я сказал тебе: "Люблю".

Кутаисские гастроли
Кутаисский государственный театр молодежи выступит в Баку.

Награждена Сараханум Керимова
Министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев наградил сотрудника Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Сараханум Керимову за 65-летний труд в области театрального искусства.

Ремонт близится к концу
Коллектив государственного театра "Йуг" на время приостановил свою работу.

Швейцарские мастер-классы Севды Алекперзаде
Севде Алекперзаде поступило предложение из Швейцарии.

Все на "Лiстапад"
С 14 по 21 ноября в Беларуси пройдет XVI Минский международный кинофестиваль "Лiстапад".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика