Сейчас вы читаете газету за 23.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Всевидящее око"
"Всевидящее око"
Скоро оно будет наблюдать за передвижением транспорта на улицах Баку
Пятница, 23.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Несущиеся на бешеной скорости машины, пронзительный скрежет тормозов, которые, кстати, не всегда срабатывают вовремя, несоблюдение элементарных правил дорожного движения - все это характерные особенности национального вождения автомобилей. Мы уже давно свыклись с тем, что каждое пересечение дороги может стать последним, и даже не пытаемся бороться с тем беспределом, который имеет место в данной сфере. Впрочем, хороши как водители, которые ездят как попало, так и пешеходы, которые переходят дорогу где придется. В итоге дорожно-транспортные происшествия происходят на столичных "артериях" с совсем не завидной регулярностью.

Зарубежные гости, волею судеб оказавшиеся в нашей столице, приходят в ужас от здешнего дорожного движения и искренне удивляются тому, как мы все еще живы. Трудно не согласиться с тем, что в сложившейся ситуации самыми незащищенными оказываются дети, и потому именно они нередко становятся жертвами ДТП. Зачастую они берут пример с взрослых, а потому переходят дорогу в неположенных местах, иногда даже на красный свет. Все это может иметь трагический финал.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире более миллиона человек погибают в дорожно-транспортных происшествиях, еще 50 миллионов получают травмы и оказываются в больницах, немалый процент при этом составляют дети. Как отмечают эксперты ВОЗ, если данная пугающая тенденция в ближайшее время не изменится, число жертв ДТП до 2020 года возрастет на 60 процентов. Ежегодный ущерб от ДТП оценивается в 518 миллиардов долларов. Статистика последних десятилетий показывает, что в "богатых" странах смертность от ДТП ежегодно снижается (например, в США за период с 1974 по 1998 год она уменьшилась на 27%), а в странах с низким и средним уровнем дохода, к которым относятся и государства бывшего СССР, наоборот, увеличивается.

Для того чтобы остановить рост ДТП, недостаточно увеличить количество дорожных патрулей, куда важнее изменить психологию людей, которым уже давно пора понять, что в руках дилетанта даже баранка автомобиля может стать смертельным оружием. Гибель людей на дорогах все последние годы занимает одно из первых мест среди причин преждевременной смертности во многих странах мира. Уже поэтому она становится вопросом государственной важности. В результате дорожно-транспортных происшествиях гибнет больше людей, чем в вооруженных конфликтов.

Среди основных причин ДТП специалисты называют превышение скорости, выезд на встречную полосу для обгона, езда на красный свет, алкогольное опьянение, плохие навыки вождения у начинающих водителей. В мире очень много говорится о том, что необходимо принять срочные меры для того, чтобы увеличить продолжительность жизни и уменьшить случаи смертности от различных заболеваний. Однако этого зачастую бывает недостаточно для того, чтобы сохранить хрупкую человеческую жизнь, которая может оборваться в любое мгновение в результате каких-то внешних факторов.

Одним из них может стать автомобиль, управляемый нетрезвым или не знающим правила дорожного движения водителем.

ArrayИногда в ДТП вина полностью ложится на пешехода, не знающего правил дорожного движения, и при этом от подобного положения дел страдает в первую очередь он сам. Одно дело, когда человек взрослый и способен отвечать за свои поступки и понимать, что он делает, другое дело, если речь идет о ребенке, который не в состоянии осознавать всю серьезность ситуации.

Для того чтобы максимально снизить количество смертей и травм детей, в результате ДТП, очень важно объяснять подрастающему поколению правила поведения на дороге. Ведь, как известно, культура поведения пешехода начинает формироваться с раннего детства и должна прививаться родителями малышей и педагогами начальных классов. Однако порой отечественные родители сами не знают правил дорожного движения, и им даже в голову не придет объяснять их детям. Педагоги же, в свою очередь, считают своим долгом дать детям знания только по своему предмету и этим ограничиваются. Как сообщает информационное агентство 1news, в этом году на дорогах нашей республики было зарегистрировано свыше 663 тысяч различных видов нарушений правил дорожного движения.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) Арастуна Меджидова, согласно имеющимся данным, из общего количества правонарушений 15 490 приходится на долю нетрезвых водителей. Наибольшая же численность нарушений связана с превышением скорости - 112 375. Далее следуют нарушения правил перевозки пассажиров - 4746, обгон - 985, автохулиганство - 409, использование цветных пленок - 1798 и др.

Отметим, что в связи с выявленными фактами 79 тысяч водителей были оштрафованы на местах, а 2399 водителей в административном порядке ограничены правами. Между тем, согласно имеющимся данным, снижаются показатели детской смертности на дорогах Азербайджана. Согласно данным Главного управления Государственной дорожной полиции, с начала текущего года в ДТП на дорогах республики погибли 67 детей и подростков, ранены 194 несовершеннолетних. Более половины погибших (36) и раненых (120) - пешеходы.

Если обратить внимание на данные 2008 года, можно утверждать о сокращении подобных фактов. Только в прошлом году в ДТП погибли 104 ребенка и пострадали 337. Между тем во всемирном докладе ВОЗ и ЮНИСЕФ по профилактике детского травматизма отмечается, что 260 000 детей ежегодно умирают в результате аварий на дорогах во всем мире, еще 10 миллионов получают травмы различной степени тяжести.

Кто виноват, и что делать? Пожалуй, именно эти два вопроса приходят на ум при ежедневном просматривании сообщений, свидетельствующих о многочисленных ДТП, с незавидным постоянством происходящих на территории Азербайджана. Ответить на вопрос о том, кто виноват, однозначно не получится, так как, несмотря на то, что мы привыкли всегда винить в ДТП исключительно водителей автомобилей, нередко именно пешеходы провоцируют аварийные ситуации, нарушая правила дорожного движения.

Еще одна проблема в нашей столице, связанная с трафиком, - это общественный транспорт. Для контроля над ним в ближайшее время в Баку будет внедрена передовая система наблюдения за общественным транспортом. Об этом сообщил пресс-секретарь ООО "Бакысярнишинняглият" Самир Гасанов. Необходимо отметить, что в основном новая система нацелена на то, чтобы координировать движение общественного транспорта (автобусов, такси) на дорогах Баку. Благодаря такому нововведению информация о ситуации на дорогах будет поступать в централизованное управление. Таким образом, в случае возникновения каких-либо проблем на автодорогах появится возможность решить их в течение небольшого интервала времени. Также с помощью средств связи между диспетчером и водителем автобуса, такси будет установлена прямая голосовая связь.

На сегодняшний день в Баку находится группа специалистов из Южной Кореи. Они определяют места установки специального оборудования для наблюдения за общественным транспортом. В свою очередь азербайджанские специалисты побывали в Республике Корея с целью практического ознакомления с новой системой наблюдения на автодорогах.

"Обозначить точное время, когда начнет действовать эта система в Баку, пока сложно. Однако могу сказать, что завершение всех работ по установке оборудования в этой сфере запланировано к концу 2011 года", - отметил Самир Гасанов. Напомним, что данное нововведение реализуется согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева "О совершенствовании транспортной системы в городе Баку".

Кроме того, при въезде в Баку будут установлены большие мониторы, на которых будет отражена ситуация на дорогах в городе. Таким образом, водители транспортных средств смогут выбрать для проезда наименее загруженную улицу, тем самым сократятся число аварийных случаев на дорогах и время прибытия в пункт конечного назначения. По словам С.Гасанова, запланировано завершить установку этих мониторов и других оборудований для наблюдения на автодорогах города Баку также к концу 2011 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Виновников ДТП на запчасти?

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов

Другие новости раздела
 
Не приговор, а всего лишь диагноз?
По уровню заболеваемости раком молочной железы наша страна опередила Американский континент

Адресная социальная помощь для малоимущих
Сумгайытский городской центр социальной защиты населения за 9 месяцев текущего года назначил 137 гражданам социальные пособия по инвалидности, 73 гражданам - пенсии в связи с потерей главы семьи,

Прием бакалавров в магистратуру
Государственная комиссия по приему студентов объявляет прием бакалавров в магистратуру вузов и Азербайджанской дипломатической академии на 2010-2011 годы по международным программам MBA и TEMPUS.

За несоблюдение экозаконодательства - штраф
Сотрудники департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов с 5 по 11 октября провели проверки соблюдения требований экологического законодательства.

Русский язык "выживают" сами школьники
Чаще стала наблюдаться тенденция выживания предмета "Русский язык" в азербайджанском секторе обучения самими школьниками, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Азербайджана Малахат Мюршудли.

Стипендиальная программа Джона Смита
British Council объявляет набор азербайджанской молодежи для участия в Стипендиальной программе Джона Смита.

Численность населения Азербайджана возросла
Численность населения Азербайджана по состоянию на 1 октября 2009 года возросла с начала года на 76 тыс. человек, или 0,9%, и достигла 8,973 млн. человек.

Увеличились доходы Азербайджана от туризма
Доход Азербайджана от туризма возрос в первом полугодии на процент.

Если у государства не хватает денег,
то, может быть, оно хотя бы поможет поддержать финансовую самостоятельность общеобразовательных школ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика