Сейчас вы читаете газету за 23.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Если у государства не хватает денег,
Если у государства не хватает денег,
то, может быть, оно хотя бы поможет поддержать финансовую самостоятельность общеобразовательных школ
Пятница, 23.10.2009

размер шрифта  

Отечественная неправительственная организация - Центр содействия современному образованию и обучению (ЦССОО) - при поддержке Института Открытое Общество - Фонд содействия (Фонд Сороса) выполнила проект "Школьное финансирование и управление: политика и опыт". Речь идет о внедрении децентрализованного бюджетного финансирования общеобразовательных школ и выделении им средств по некой математической формуле, а также о предоставлении школам права самостоятельного расходования полученных денег. Метод получил название "Финансирование по числу учащихся", так как объем предназначенных школе средств в значительной степени зависит от численности учащихся в том или ином учебном заведении.

Вчера ЦССОО презентовал отчет об исполнении проекта. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования, директора ряда школ и руководители неправительственных организаций. Как сообщила руководитель программ ЦССОО Наиля Исмайлова, проект в качестве пилотного осуществлялся в 59 средних школах города Ширван, Уджарского и Исмаиллинского районов. Правовой основой финансовой самостоятельности деятельности этих школ стало соответствующее постановление Кабинета министров, принятое в феврале 2007 года.

Н.Исмайлова отметила, что в презентуемом отчете оцениваются итоги внедрения новой формы финансирования. "Цель заключалась в выяснении того, в какой степени метод привел к ожидаемым результатам, выработке рекомендаций по его дальнейшему распространению", - пояснила она.

Документ представил эксперт Форума политики в сфере образования, также финансируемого Фондом Сороса, Эльчин Рашидов. Он сообщил, что хотя в последние пять лет объем бюджетных отчислений в образовательный сектор растет в номинальном выражении, однако за указанный период значительно уменьшилась его доля в ВВП. "Если в 2003 году расходы на образование составляли 20 процентов от всех бюджетных расходов, то в 2008 году этот показатель упал до 11 процентов. На образовательный сектор выделяется 3,2 процента валового внутреннего продукта. Наблюдается также уменьшение средств, ежегодно выделяемых на одного учащегося", - подчеркнул Э.Рашидов. Главной проблемой при осуществлении проекта эксперт назвал слабое участие учительского, ученического и родительского коллективов в выработке бюджета школы. По его словам, местные отделы финансов продолжали вмешательство в процесс формирования школьного бюджета.

По мнению экономиста Фуада Расулова, следует продолжить работу по распространению проекта на все общеобразовательные школы республики. При этом он отметил необходимость включения в бюджетный документ страны отдельной строки, касающейся выделения средств пилотным школам. Руководитель фонда "Конституция" Алимамед Нуриев считает, что добиться децентрализации школьного бюджета будет нелегко, ибо тем самым "уйдет коррупционная почва из-под некоторых чиновников". О необоснованном вмешательстве финансовых органов говорили и директора школ.

Что касается позиции Министерства образования, которую озвучил руководитель координационной группы второго проекта по развитию сектора образования Эльвин Рустамов, данное ведомство всецело поддерживает проект и готово к сотрудничеству по его дальнейшему продвижению. Положительные моменты проекта отметил и начальник управления Минобразования Шахрза Алиев. Он выразил надежду на разрешение проблем, имеющих место при предоставлении школам финансовой самостоятельности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

В Азербайджане увеличится число первоклассников

Другие новости раздела
 
"Всевидящее око"
Скоро оно будет наблюдать за передвижением транспорта на улицах Баку

Не приговор, а всего лишь диагноз?
По уровню заболеваемости раком молочной железы наша страна опередила Американский континент

Адресная социальная помощь для малоимущих
Сумгайытский городской центр социальной защиты населения за 9 месяцев текущего года назначил 137 гражданам социальные пособия по инвалидности, 73 гражданам - пенсии в связи с потерей главы семьи,

Прием бакалавров в магистратуру
Государственная комиссия по приему студентов объявляет прием бакалавров в магистратуру вузов и Азербайджанской дипломатической академии на 2010-2011 годы по международным программам MBA и TEMPUS.

За несоблюдение экозаконодательства - штраф
Сотрудники департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов с 5 по 11 октября провели проверки соблюдения требований экологического законодательства.

Русский язык "выживают" сами школьники
Чаще стала наблюдаться тенденция выживания предмета "Русский язык" в азербайджанском секторе обучения самими школьниками, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Азербайджана Малахат Мюршудли.

Стипендиальная программа Джона Смита
British Council объявляет набор азербайджанской молодежи для участия в Стипендиальной программе Джона Смита.

Численность населения Азербайджана возросла
Численность населения Азербайджана по состоянию на 1 октября 2009 года возросла с начала года на 76 тыс. человек, или 0,9%, и достигла 8,973 млн. человек.

Увеличились доходы Азербайджана от туризма
Доход Азербайджана от туризма возрос в первом полугодии на процент.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика