Сейчас вы читаете газету за 23.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Простое действо со сложным названием
Киностудия "Нариманфильм" планирует провести питчинг-маркет
Пятница, 23.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Людям, далеким от кинематографа, многие кинематографические термины кажутся сложными, для них достаточно, чтобы кино, которое они смотрят, было для них интересным. Но чаще всего за непонятными словами скрываются простые явления, понять которые может и тот, кто уже давно не заглядывал в кинотеатр, а по телевидению смотрит исключительно новости. Одним из таких непонятных и новых для уха большинства обывателей слов является слово "питчинг".

Питчинг - это новая технология, которая означает ограниченную во времени презентацию проекта. То есть, проще говоря, если у вас есть идея фильма, но нет денег на нее, то вам прямая дорога на питчинг. Главная задача - это показать товар лицом. Существуют два основных вида питчинга. Первый - продюсерский, обычно он проводится на кинорынках международных фестивалей, например, в Берлине, Каннах, Роттердаме.

Продюсер представляет кинопроект, чтобы найти соинвесторов - чаще всего партнеров из стран, где у него предполагаются съемки, либо сопродюсеров, в которых он заинтересован по каким-либо иным причинам. Продюсерский питчинг проводят, как правило, продюсер и режиссер, и представляют они проект, находящийся в реализации, то есть, кроме сценария, у них готов бюджет, кастинг основных актеров, даже могут быть частично проведены съемки.

По сути продюсерский питчинг - это поиск единомышленников и в бизнесе и в творчестве. Слушают эти показательные выступления все желающие (своеобразная фокус-группа), а решение помочь материально или не помогать проекту принимает продюсерский "трибунал".

Вторая разновидность питчинга - это питчинг сценарный. Он весьма распространен в Голливуде.

Сценарист, иногда вместе с режиссером (часто они выступают в одном лице), пытается продать продюсеру или студии свой сценарий. Большое количество фестивалей питчинга регулярно проходит в разных городах США: Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго и т.д. Чаще всего такие фестивали проводятся в виде одно- или двухдневных семинаров, за участие в которых сценаристы платят. Ими оплачивается возможность представить свой проект множеству крупных продюсеров, специально собравшихся в одно время и в одном месте, в свою очередь, с целью найти проект.

Непосредственно перед питчингом сценаристы проходят тренинг, на котором их учат презентовать себя, структурировать выступление, чтобы подать свой сценарий наиболее выигрышным образом.

Новую для постсоветского пространства технологию решили взять на вооружение и в нашей стране. Так, киностудия "Нариманфильм" впервые во время X Тбилисского интернационального кинофестиваля, который пройдет со 2 по 5 декабря в Грузии, планирует провести питчинг-маркет проектов документальных фильмов. Об этом сообщила Vesti.Az координатор проекта Лейла Достализаде.

Данная питчинг-сессия принимает заявки проектов документальных фильмов, находящихся в стадии разработки, из Грузии, Азербайджана, Украины, Молдовы и т.д. Участниками сессии могут стать проекты документальных фильмов продолжительностью 50 минут и более. От каждой страны будут отобраны два документальных проекта, которые могут быть представлены на питчинг-сессии режиссером или же продюсером.

Участники должны будут представить свой проект перед квалифицированным жюри, в состав которого входят режиссеры, продюсеры, представители международных фондов, локальных продюсерских компаний и т.д. Проведение питчинг-сессии будет подготовлено с помощью опытных арбитров. Лучший проект документального фильма получит денежный приз для дальнейшей разработки в размере 5000 евро.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Право на интеллектуальную собственность
В Баку пройдет региональный семинар, посвященный борьбе с пиратством

Награда нашла своих героев
В Театре музыкальной комедии состоялась торжественная церемония награждения победителей III Республиканского творческого фестиваля-конкурса, в котором приняли участие подростки из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Совет старейшин при "Ичери шехер"
Руководство Государственного историко-архитектурного заповедника (ГИАЗ) "Ичери шехер" на основании положения об Управлении заповедниками приняло решение о создании Совета старейшин при ГИАЗ.

В Баку открылся международный джазовый фестиваль
В рамках года "Баку - столица исламской культуры-2009" в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялась церемония торжественного открытия Бакинского международного джазового фестиваля.

"Я сказал тебе: "Люблю"
В Центре немецкой культуры "Капельхаус" состоялся музыкально-художественный вечер под названием "Я сказал тебе: "Люблю".

Кутаисские гастроли
Кутаисский государственный театр молодежи выступит в Баку.

Награждена Сараханум Керимова
Министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев наградил сотрудника Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Сараханум Керимову за 65-летний труд в области театрального искусства.

Ремонт близится к концу
Коллектив государственного театра "Йуг" на время приостановил свою работу.

Швейцарские мастер-классы Севды Алекперзаде
Севде Алекперзаде поступило предложение из Швейцарии.

Все на "Лiстапад"
С 14 по 21 ноября в Беларуси пройдет XVI Минский международный кинофестиваль "Лiстапад".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика