Сейчас вы читаете газету за 23.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Горячая пора прогнозов
Горячая пора прогнозов
Азербайджан решил подстраховаться, учитывая изменчивость цен на нефть
Пятница, 23.10.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Цены на нефть на этой неделе еще раз показали, что прогноз по ним - дело неблагодарное. Мировые цены на нефть пробили очередной психологический барьер - пал потолок "справедливой" цены, согласованной восьмеркой ведущих индустриальных стран мира (до 75 долларов за баррель). По сообщениям иностранных СМИ, на днях цены на нефть на мировых рынках повысились почти на 3% - до 82 долларов за баррель, что является рекордной отметкой с октября 2008 года. Причинами называются сокращение запасов нефти в США и падение курса американской валюты. Ранее рекордный показатель в 2009 году составлял 74,16 доллара за баррель.

Со своей стороны Goldman Sachs, обычно верный в прогнозе при растущем тренде мирового рынка, уже анонсировал достижение до конца 2009 года цены в 85 долларов за баррель. Как бы то ни было, но уже превышен запланированный Азербайджаном на 2009 год средний уровень экспортных цен на нефть - 70 долларов за баррель. При этом Международное энергетическое агентство ожидает 44-процентного роста спроса на нефть со стороны Китая и Индии, что повысит уровень цен на это сырье до 110 долларов за баррель к 2015 году и до 130 долларов за баррель после этого срока (Fineko/abc.az).

Однако не все аналитики поддерживают "бычий тренд" на нефть. Стоимость золота и других драгоценных металлов, а также зерна, соевых бобов и сахара может вырасти в ближайшие шесть месяцев, в то время как цена нефти и других энергоносителей упадет, приводит агентство Bloomberg мнение аналитиков Investec Asset Management Ltd. Сырье дорожает почти непрерывно с начала этого года вслед за ослаблением доллара и растущей готовностью инвесторов вкладывать средства в материальные активы, полагает один из топ-менеджеров Investec Брэдли Джордж.

"Вполне разумно, что инвесторы ищут возможности заработать на материальных активах, вследствие чего мы наблюдаем рост и стоимости сырья, и акций сырьевых компаний", - заявил Б.Джордж. Стоимость золота вырастет, поскольку производители металла не увеличили его выплавку, несмотря на рост спроса. Кроме того, Investec ссылается на повышенный интерес к золоту "широкого круга" инвесторов.

Рынок нефти остается "немного слабым", считают в Investec. Действия ОПЕК помогут удерживать цену нефти в пределах 50-80 долларов за баррель вплоть до декабря этого года. Эксперты Investec ожидают, что нефть в 2010 году будет стоить около 65 долларов за баррель. Стоимость металлов по-прежнему во многом будет определяться спросом в Китае. В настоящее время цены "взяли передышку", поскольку спрос в Китае немного снизился, отметил Б.Джордж.

ArrayЦены на медь по-прежнему будут "достаточно высокими" в среднесрочной перспективе, в то время как стоимость никеля и олова может снизиться, поскольку производство обоих металлов все еще опережает спрос.

Стоимость зерна и соевых бобов может вырасти как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе, поскольку в настоящее время есть проблемы со сбором урожая в США, где неблагоприятные погодные условия препятствуют началу уборочных работ. Снижение уровня производства сахара в Бразилии может отразиться на повышении цен на этот вид сельхозпродукции. С начала года сахар подорожал уже вдвое, поскольку сбору урожая в Бразилии и Индии, двух крупнейших производителях сырья для его производства, помешала плохая погода ("Интерфакс-АФИ").

Учитывая неопределенность с ценами на нефть, азербайджанское правительство решило подстраховать бюджет страны на 2010 год. Правительство Азербайджана не намерено формировать свои бюджетные прогнозы на 2010 год на основе волатильности конъюнктуры цен на нефть на мировых рынках, сказал в среду министр финансов Самир Шарифов. "В этой связи мы считаем, что прогноз цены на нефть в 45 долларов за баррель позволит застраховать нас от изменчивости цен, - сказал министр. - В то же время такой прогноз создает достаточную основу для обеспечения бюджетных расходов". Цена на нефть в госбюджете заложена на уровне 45 долларов за баррель, хотя сегодня она достигает порядка 80 долларов на мировых рынках, но "мы не должны строить прогнозы на основе изменчивости конъюнктуры цен".

Исполнение бюджетных прогнозов в 2009 году не оправдало ожидания Министерства финансов страны, сказал министр. "Однако, несмотря на это, основные социальные и инвестиционные программы полностью финансируются, - сказал министр. - При этом было отложено финансирование ряда новых проектов на 2010 год".

Это, по его словам, было связано с рядом факторов, вызванных снижением цен на нефть, мирового потребления и объемов транспортного оборота. "В госбюджете цена на нефть была заложена на уровне 70 долларов, но в первом полугодии текущего года средневзвешенная цена на нефть составила 51 доллар за баррель, - сказал Шарифов. - Разница в 19 долларов отрицательно сказалась на доходах госбюджета".

Другим отрицательным фактором стало невыполнение Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) прогнозов по отчислениям по налогу на прибыль в госбюджет, что было вызвано техническими проблемами на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". При прогнозировании госбюджета отчисления от АМОК закладывались с учетом прогнозов по добыче нефти в 2009 году, а в результате непредвиденных технических проблем они не были выполнены.

"Помимо снижения объемов добычи компаниями, входящими в консорциум, у них снизились поступления от продажи, что соответственно сказалось на их прибыли, и это привело к дефициту по отчислениям по налогу на прибыль", - сказал министр. Мировой финансовый и экономический кризис также отрицательно сказался на торговом обороте, так как из-за кризиса во всем мире сократилось потребление и, как следствие, спрос на продукцию. Снижение товарооборота приводит к уменьшению транспортного потока, и "наши основные государственные транспортные компании сильно пострадали от этого, так как у них снизились объемы и, соответственно, доходы". С другой стороны, при снижении товарооборота сократились и таможенные сборы от таможенного оформления импортируемых и экспортируемых товаров.

"Все эти факторы оказали отрицательное влияние на исполнение бюджетных прогнозов на 2009 год, - сказал Самир Шарифов. - Но, несмотря на это, в Азербайджане нет никаких проблем с выполнением социальных выплат: заработной платы, пенсий, социальных отчислений. Азербайджанская экономика развивается, в сравнении с другими соседними странами ВВП продолжает расти, и в результате проводимых правительством гибких мер мы достигли снижения отрицательного воздействия мирового кризиса на экономику страны".

Несомненно, консервативный прогноз цен на нефть приведет к резкому сокращению доходов, что в свою очередь влечет за собой необходимость сокращать государственные расходы. И азербайджанское правительство решило сокращение расходной части в проекте государственного бюджета Азербайджана на 2010 год обеспечить за счет завершения крупных инвестиционных проектов, проводимых ранее в стране. "В последние годы в стране осуществлялись широкомасштабные инвестиционные проекты, некоторые из них на сегодняшний день уже находятся в стадии завершения, за счет этого расходы госбюджета на будущий год несколько сократились", - сказал Шарифов.

По его словам, это удалось сделать в некоторой степени за счет приоритетного подхода при выборе новых проектов, но в основном за счет завершения ранее проводимых в стране проектов. Согласно прогнозам госбюджета на 2010 год, доходная часть составляет 10,015 миллиарда манатов (31,5 процента от ВВП), в том числе централизованные доходы - 9,552 миллиарда манатов, местные доходы - 462,98 миллиона манатов, а расходная часть - 11,264 миллиарда манатов (35,4 процента от ВВП). Централизованные расходы - 10,069 миллиарда манатов и местные расходы - 1,194 миллиарда манатов. Лимит дефицита госбюджета прогнозируется на уровне 1,249 миллиарда манатов.

Максимальный предел расходов сводного бюджета прогнозируются на уровне 12,466 миллиарда манатов. Доходы сводного бюджета определены в объеме 11,885 миллиарда манатов. Дефицит сводного бюджета без учета доходов Госнефтефонда страны спрогнозирован на уровне 6,544 миллиарда манатов ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года

Цены на нефть рвутся вверх

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
В Азербайджане возрастают объемы грузоперевозок
Региональные транспортные проекты вновь оказались в центре внимания

МБА - официальный спонсор Всемирной исламской банковской конференции
Международный банк Азербайджана получил официальное приглашение принять участие в самой крупной ежегодной международной конференции, посвященной исламскому банкингу, 16th World Islamic banking Conference.

Контрактованный внешний госдолг составляет 3,7 млрд. долларов
Правительство Азербайджана до сегодняшнего дня подписало с международными финансовыми институтами и зарубежными кредитными организациями по привлечению под государственную гарантию внешних заимствований на общую сумму свыше 6,5 миллиарда долларов, сказал министр финансов Самир Шарифов.

ЕБРР утвердил крупный кредит
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление Азербайджанской метаноловой компании (Azmeco) кредита объемом 120 млн. долларов на строительство завода по производству метанола, сообщается в информации, размещенной на сайте ЕБРР ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика