Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Толковый словарь терминов рынка капитала
Толковый словарь терминов рынка капитала
Парламент может до конца года принять во втором чтении новый закон "Об инвестиционных фондах"
Среда, 22.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанские министерства и ведомства уделяют большое внимание мероприятиям, связанным с просветительской деятельностью среди населения. Так, Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) во вторник презентовал Толковый словарь терминов, используемых на рынках капитала. Словарь был подготовлен по инициативе ГКЦБ в рамках Концепции информирования и просвещения на 2009-2011 гг. Проект был профинансирован в рамках программы TACIS Евросоюза и изготовлен местным Центром экономического развития. В рамках мероприятия 200 экземпляров словаря были переданы в подарок Национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова и Азербайджанскому государственному экономическому университету

Отметим, что в последние годы ГКЦБ активизировал работу не только в сфере просветительства, но и в области законодательных инициатив. Милли Меджлис Азербайджана может на осенней сессии принять во втором чтении новую редакцию закона "Об инвестиционных фондах", сообщил председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы.

Он напомнил, что этот законопроект был принят в первом чтении в июне 2010 года. "В настоящее время идет подготовка для обсуждения законопроекта на заседании парламентского комитета (по экономической политике - ИФ). На днях я провел встречу с председателем комитета. Мы надеемся добиться обсуждения законопроекта на одном из первых заседаний Милли Меджлиса в рамках осенней сессии", - сказал Р.Асланлы.

Как сообщалось, действующий закон "Об инвестиционных фондах" был принят еще в 1999 году и в настоящее время не позволяет регулировать процессы, протекающие на рынке ценных бумаг Азербайджана.

Р.Асланлы ранее уже заявлял, что новая редакция закона создает ряд преимуществ для развития рынка. Принятие нового законопроекта позволит расширить предложение на фондовом рынке, так как инвестфонды будут стимулировать появление новых финансовых инструментов. Кроме того, это позволит увеличить объем операций на рынке и создать более благоприятные условия для его участников. Новая редакция закона предполагает применение ряда новшеств в деятельности инвестиционных фондов. В частности, согласно действующему в настоящее время законодательству, инвестфонды в Азербайджане могут создаваться только в форме акционерных обществ. Новая же редакция законопроекта допускает их создание в форме паевых фондов.

Кроме того, новая редакция закона определяет точную процедуру лицензирования инвестфондов.

ArrayСогласно законопроекту, лицензирование будет проходить в два этапа. На первом этапе лица, которые хотят учредить инвестиционный фонд, будут обращаться в ГКЦБ с целью получения разрешения на целесообразность создания фонда. Срок рассмотрения этого обращения составит 60 дней. На втором этапе, уже после прохождения госрегистрации, создаваемый инвестфонд как юридическое лицо вновь обращается в госкомитет уже непосредственно за лицензией. При этом на втором этапе срок обращения и рассмотрения заявки ограничен 30 днями. И в завершение, наблюдается рост объема операций с корпоративными ценными бумагами на рынке ценных бумаг Азербайджана.

"Операции и активность на рынке (ценных бумаг - ИФ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более динамичны. Рост (объема - ИФ) с корпоративными бумагами в сравнении с тем же периодом 2009 года примерно оценивается в 23 раза. На рынке акций наблюдается некоторая стабильность, несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года динамика (роста - ИФ) продолжается", - сказал Р.Асланлы. По его словам, в настоящее время наибольшую активность при выпуске акций и облигаций демонстрируют лизинговые и компании финансового сектора.

Глава ГКЦБ также сообщил, что в настоящее время госкомитетом ведется работа над внедрением двух новых инструментов для фондового рынка. "Вопрос появления этих инструментов вытекает из спроса и предложения. Надеемся, что мы добьемся внедрения этих инструментов", - сказал Р.Асланлы. При этом он не стал уточнять специфические особенности новых инструментов.

Также хотелось бы обратить внимание на деятельность Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), который в 2011 году может осуществить третью эмиссию облигаций. "В январе 2010 года АИФ завершил размещение облигаций из первой эмиссии (на 55 млн. манатов - ИФ). В настоящее время успешно идет размещение облигаций второй эмиссии (на 75 млн. манатов - ИФ), значительная часть которых уже размещена. Спрос на облигации АИФ устойчиво высокий, и поэтому завершение размещения второй эмиссии можно ожидать до конца 2010 года", - сказал Р.Асланлы журналистам во вторник. По его словам, в условиях высокого интереса к облигациям фонда в следующем году можно ожидать выпуска третьей эмиссии облигаций.

Как уже сообщалось ранее, ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект второй эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Эмиссия разделена на 75 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов. Облигации эмитированы со сроком обращения 10 лет и доходностью 3,25% годовых. АИФ на тринадцати аукционах в феврале-сентябре 2010 года разместил облигаций второго выпуска на 59 млн. манатов. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом путем размещения облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Средства выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, который в свою очередь должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано ипотечных кредитов на общую сумму свыше 219,7 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ГКЦБ создал консультативный совет

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"

Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана

Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"

Оживление на рынке ценных бумаг

Другие новости раздела
 
Бакинской фондовой бирже - 10 лет
"Скоро мы сможем превратиться в биржу регионального значения", - уверен председатель правления БФБ Хаял Абдинов

НФПП добрался до фруктов,
или Новая стратегия кредитования проектов фонда в секторе АПК



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика