Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Что делать?"
"Что делать?"
Данный фундаментальный вопрос актуален и для нас
Среда, 22.09.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Наше общество, как все еще трансформирующийся социум, естественно, развивается согласно определенным предустановленным закономерностям, которые в совокупности являются и изначальной стратегией, и дальнейшим ориентиром. Но в данном случае необходимо отметить, что порой проповедуемая ценностная система - не действительная парадигма "социального прогресса", а есть всего лишь удобное прикрытие. Тем более такие - ныне очень популярные на постсоветском пространстве - спекулятивные политические идеологемы, как "суверенная демократия", "особый либерализм", предопределяют не только искажение "содержания", но даже "формы". С другой стороны, как известно по назиданию классика, "разруха в головах" - это основная причина политического и экономического фиаско. Значит, не особо оригинальничая, следует в очередной раз напомнить: "Надо перевоспитываться, граждане!"

Итак, во вторник в зале столичного гранд-отеля "Европа" была проведена конференция, в ходе которой прошла презентация некоторых исследовательских работ, посвященных, например, таким темам-проблемам, как "Исламские ценности в Азербайджане", "Десоветизация - необходимый процесс для установления демократии и рыночных отношений в Азербайджане", "Методология подсчета ВВП в теневой экономике" и т.д. Отметим, что исследования были проведены отечественными неправительственными организациями в течение прошлого и нынешнего года в рамках программы оказания помощи аналитическим группам.

Вышеотмеченное мероприятие в столичном отеле было организовано Институтом Открытое Общество - Фонд содействия. Как уже было подчеркнуто, общественные организации начиная с прошлого года приступили к анализу очень широкого спектра важных вопросов, актуальных для азербайджанской общественности: понимание исламских ценностей через призму евроинтеграции, методика определения рейтингов высших учебных заведений, демократия и развитие рыночных отношений, правовые проблемы. Конференция состояла из четырех сессий, и собравшиеся специалисты, эксперты, работники СМИ имели возможность после ознакомления с представленными аналитическими материалами обсудить вопросы, которые были охвачены в данных исследовательских работах.

Во время дискуссий эксперты и журналисты также оценили результаты исследований. Обмениваясь мнениями, собравшиеся за "круглым столом" приветствовали усилия НПО и заметили, что важно продолжить укреплять в азербайджанском обществе демократические и либеральные ценности, проповедуя принципы индивидуализма, приоритеты правового государства и рыночного хозяйствования.

Среди присутствовавших были специалисты, которые справедливо обратили внимание на тот факт, что демократия - это не только "права человека", "свобода совести и выражения", но в большей степени "личная, гражданская ответственность", без чего развитие и функционирование саморегулирующего социума - вопрос довольно проблематичный.

Выступивший на мероприятии исполнительный директор Института Открытое Общество - Фонд содействия Фарда Асадов также дал оценку работе "мозговых центров". "Данные исследования следует воспринимать как усилия, которые направлены на обеспечение в первую очередь именно государственных и национальных интересов Азербайджана. Бесспорно, позитивная активность "третьего сектора" влияет и на положительный международный имидж страны. Кроме того, аналитические центры формируют внутреннее общественное мнение", - уверен он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

Создаются государственные резервы зерна

Другие новости раздела
 
У Нефтяной академии денег много?
Многие вузы отдают предпочтение частным охранным фирмам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика