Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
НФПП добрался до фруктов,
НФПП добрался до фруктов,
или Новая стратегия кредитования проектов фонда в секторе АПК
Среда, 22.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Национальный фонд помощи предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана стал одним из важных финансовых источников для поддержки предпринимателей в регионах. На предоставленные льготные кредиты со стороны НФПП в регионах уже строятся современные складские хранилища, зернохранилища и т.д. И теперь НФПП реализует еще один проект. Так, вчера был обнародован список предложений субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов в сфере создания малых и средних предприятий по переработке фруктов или реконструкции с целью внедрения современных технологий. Как сказал во время вскрытия пакетов с предложениями исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев, в организацию поступило восемь предложений от предпринимателей из различных регионов Азербайджана. По словам Абдуллаева, предложения поступили от предприятий "Аладдин Фермер" из Сальянского района при участии Mugan Bank (стоимость проекта оценивается в 1 892 100 манатов при потребности в льготном финансировании в 1,12 млн. манатов), ООО "Сельское фермерское хозяйство "Эмин Насироглу" из Бейляганского района (стоимость проекта - 1 752 167 манатов, требуется льготный кредит в 1,05 млн. манатов). Стоимость проекта фирмы "Эмиль И" из Гейчайского района оценивается в 1,704 млн. манатов при потребности в льготном кредите в 1 020 700 манатов, ООО "Агромасия" из Губа-Хачмазского экономического района - 1 255 105 манатов (кредит в размере 750 тыс. манатов), ООО "Саф" из Губинского района - 1,35 млн. манатов (750 тыс манатов), ООО "Дагчичяйи" из Шеки-Загатальского экономического района - 258,617 тыс. манатов (120 тыс. манатов), ОАО "Мошу" из Гянджа-Газахского экономического района - 279,272 тыс. манатов (160 тысяч манатов).

ArrayПредложения также поступили от физического лица Ильгара Махмудова из Хачмазского района, стоимость проекта которого оценивается в 531,002 тыс. манатов при потребности в льготном финансировании в 240 тыс. манатов. В рамках объявленного конкурса проекты принимались по всем экономическим районам страны (кроме Баку). Согласно правилам фонда, как минимум 40% стоимости инвестиционного проекта должно быть профинансировано самим субъектом предпринимательства, а оставшаяся часть - за счет льготного кредита фонда. В финансировании проекта в качестве пайщика также может выступать Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) или ее дочерние структуры. Предприниматели в первую очередь должны были обратиться к уполномоченным кредитным организациям фонда и после получения положительного решения о финансировании представить проекты в Нацфонд помощи предпринимательству до 20 сентября 2010 года ("Тренд").

В целом НФПП за период со второго полугодия 2009 года направил 94 млн. манатов на кредитование инвестиционных проектов по приоритетным направлениям в секторе АПК. "Со второго полугодия 2009 года НФПП начал применять новую стратегию кредитования проектов в секторе АПК. В частности, фонд стал проводить отбор инвестиционных проектов для кредитования в приоритетных направлениях в секторе АПК. Со второго полугодия 2009 года по сегодняшний день предпринимателям выделено кредитов на сумму 94 млн. манатов для кредитования 52 инвестпроектов", - сказал Ш.Абдуллаев ("Интерфакс-Азербайджан").

По его словам, за этот период предпринимателям выдано кредитов на 42,9 млн. манатов для реализации 22 проектов по строительству в регионах складских холодильных помещений, 19,1 млн. - на строительство зернохранилищ (16 проектов), 19,4 млн. - на создание и реконструкцию птицеводческих и бройлерных предприятий (9 проектов), 9,6 млн. - на создание крупных животноводческих хозяйств (4 проекта), 3 млн. - на создание предприятия по производству детского питания (1 проект).

Исполнительный директор фонда подчеркнул, что общая стоимость складских холодильных комплексов, строящихся за счет кредитных средств НФПП, составляет 69 тыс. тонн. "Из 22 таких комплексов 10 складских холодильных комплексов уже введены в действие, 10 будут введены в действие до конца октября, еще 2 - в первой половине 2011 года", - отметил он. Кроме этого, в ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию 16 зернохранилищ общей вместимостью 266 тыс. тонн, на строительство которых предприниматели получили кредиты фонда.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36. В 2009 году фонд выдал льготных кредитов на 130 млн. манатов. В 2010 году фонд планирует предоставить льготные кредиты как минимум на 115 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи

Oбраз азербайджанского комиссара Каттани

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

"Литеpатуpа - это концентpиpованное выpажение национальной идеи",

Другие новости раздела
 
Толковый словарь терминов рынка капитала
Парламент может до конца года принять во втором чтении новый закон "Об инвестиционных фондах"

Бакинской фондовой бирже - 10 лет
"Скоро мы сможем превратиться в биржу регионального значения", - уверен председатель правления БФБ Хаял Абдинов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика