Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Президенты США и Азербайджана наконец-то встретятся
Президенты США и Азербайджана наконец-то встретятся
Официальная "перезагрузка" во взаимоотношениях состоится в пятницу
Среда, 22.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на открытии очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своем выступлении, посвященном Целям развития тысячелетия, наш министр рассказал международному сообществу об успехах своей страны в борьбе с бедностью и болезнями. Министр заметил, что, несмотря на продолжение военной оккупации примерно 20 процентов территорий Азербайджана со стороны соседней Армении и наличие около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, правительство четко придерживается всех обязательств по выполнению Целей развития тысячелетия к 2015 году. По словам министра, в Азербайджане за последние пять лет наблюдается беспрецедентный рост темпов экономики, один из самых быстрых во всем мире. "Доходы, получаемые из нефтяного сектора экономики, позволяют спонсировать проекты, необходимые для достижения Целей к 2015 году. Основной задачей правительства является эффективное и прозрачное использование ресурсов на пользу сегодняшнему и будущим поколениям", - сказал Мамедъяров. Он отметил, что в стране уделяется большое внимание соблюдению прав детей и поощрению их талантов, в частности, обездоленных детей и детей из малообеспеченных семей. Кроме того, многое сделано и делается в правовом плане для обеспечения гендерного равенства, снижения уровня материнской и детской смертности, в плане сокращения темпов роста числа ВИЧ-заболеваний. Завершая выступление, Мамедъяров выразил надежду, что принятые в стенах ООН решения найдут свое практическое применение.

Автор этих строк не собирается оспаривать заявления, сделанные министром иностранных дел на Генассамблее ООН по поводу того, что Азербайджан шагает впереди всей планеты почти по всем показателям, хотя стоило бы. Но думаю, что это намного лучше в ближайшие дни сделают эксперты, специализирующиеся на упомянутых министром иностранных дел сферах. Тем более что уровень смертности среди новорожденных и их матерей, скорее всего, был не той темой, которая в последние дни особо занимала Э.Мамедъярова. Почти со стопроцентной ответственностью можно предположить, что он больше был занят согласованием с Госдепом США последних нюансов предстоящей встречи президентов Барака Обамы и Ильхама Алиева.

Об этой встрече, которая должна состояться в пятницу, сообщил журналистам заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родес. Как сообщает "Тренд", информацию об этом распространил официальный сайт Белого дома. "В пятницу президент Обама проведет ряд двусторонних и многосторонних встреч. Утром планируется встреча с президентом Азербайджана, который является одним из важнейших партнеров Соединенных Штатов по широкому кругу вопросов, включая наши усилия в Афганистане", - сказал Родес на пресс-конференции в Вашингтоне.

Сейчас почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что политологи в Баку расценят встречу двух президентов как огромное достижение успешной внешней политики Азербайджана.

ArrayА стоит ли? Ведь задачей на самом деле патриотично настроенного политолога является не только петь дифирамбы властям по поводу и без, и не только внимательно слушать то, что говорят политики, но иногда и услышать и то, что они хотели бы донести до общества.

Во-первых, одно то, что в течение более полутора лет США на высшем уровне по большому счету игнорировали Азербайджан, является огромным провалом внешней политики официального Баку. Ведь только через год после отъезда Энн Дерс, да и то только после обозначения возможной "перезагрузки" отношений Б.Обама выдвинул кандидатуру нового посла США в Азербайджане. Если добавить к этому обострение в прошлом году и отношений с братской Турцией, то говорить об успешности внешней политики просто не приходится.

Во-вторых, эти события показали, что недопустимо во взаимоотношениях с такими ведущими государствами, как США, как говорится, "встать в позу", то есть отказываться даже от диалога. Да, США ведут себя намного терпеливее, чем Россия, с которой мы в последнее время не позволяем себе так шутить, даже если официальная Москва предпринимает откровенно антиазербайджанские действия, как в случае подписания нового соглашения по военной базе в Гюмри. Даже те политики, которые достаточно жестко критиковали США за якобы проармянскую внешнюю политику, например, председатель парламентской комиссии по правам человека Рабийят Асланова, в случае с Россией призывают не замечать этих откровенно антиазербайджанских действий. То есть в отношении антиазербайджанских действий России нас призывают прикинуться "страусом".

Но не надо особо испытывать терпение США. На этот раз потребовалось полтора года, чтобы добиться "перезагрузки" во взаимоотношениях. А в следующий раз очередного шанса США могут и не предоставить.

В-третьих, единственной целью этой встречи является демонстрация "перезагрузки" отношений и не более. Это само по себе важно. Но ожидать, что на этой встрече удастся достигнуть чувствительного прорыва в важных для Азербайджана проблемах, было бы наивно, хотя бы потому, что у президентов на это просто не хватит времени. Продолжительность этой встречи, скорее всего, составит не более 30 минут, а может быть, еще меньше. Это просто шанс для восстановления личных отношений, которые в свое время были созданы благодаря усилиям очень известного и влиятельного сенатора Лугара, который симпатизирует Азербайджану. Ведь именно при "посредничестве" Лугара в 2005-2006 годах И.Алиев дважды встречался с будущим президентом США.

Кроме того, пока что в регионе Южного Кавказа не наблюдается возможность особо прорывных действий, требующих личного "благословения" президента США. И поэтому все остальные вопросы будут обсуждаться непосредственно с теми, кто работает с Азербайджаном.

Итак, американцев интересует вопросы, связанные с их геополитическими интересами. Это транзит грузов в Афганистан для обеспечения коалиционных сил всем необходимым, урегулирование проблемы с ядерной программой Ирана, нормализация армяно-турецких отношений, реализация транспортно-коммуникационного проекта "Южный коридор", в том числе и "Набукко", наконец, разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но необходимо отметить, что последний вопрос стал для США актуальным только по двум причинам: с одной стороны, после августа 2008 года стало ясно, что "замороженные конфликты" являются серьезной угрозой геополитическим интересам американцев в регионе. А с другой стороны, существование конфликта вокруг Нагорного Карабаха мешает нормализации отношений между Турцией и Арменией, что является уж очень неприятным фактором лично для Б.Обамы.

Для официального Баку важно добиться поддержки Вашингтона в трех вопросах, два из которых взаимосвязаны. Это урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха и предоставление гарантий безопасности от угрозы, исходящей от армяно-российского военно-политического альянса. По большому счету решение обоих этих вопросов отвечает геополитическим интересам США. Однако существует еще и третий, очень важный для официального Баку вопрос, который требует четкой, притом позитивной реакции со стороны Вашингтона, по крайней мере, так считают представители правящей элиты. Речь идет об интересах самой правящей элиты. Одним словом, есть чем торговаться как тем, и так и другим.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Такой близкий и далекий мир,

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Быть или не быть
Мэтью Брайзе послом в Азербайджане?

Митингов не миновать...
Но всему свое время

Будет обсужден законопроект "О статусе экс-президента"
Во всем мире вышедшие в отставку главы государств имеют какие-то льготы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика