Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Будет обсужден законопроект "О статусе экс-президента"
Во всем мире вышедшие в отставку главы государств имеют какие-то льготы
Среда, 22.09.2010

размер шрифта  

После парламентских выборов в Азербайджане будет обсужден законопроект "О статусе экс-президента". Об этом вчера сообщил "Тренд" глава аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев. "Мы планируем обсуждение этого законопроекта в парламенте. Однако до парламентских выборов это невозможно", - сказал С.Мирзоев.

Изменения и дополнения, внесенные в Конституцию Азербайджана по итогам референдума, проведенного 18 марта 2009 года, предусматривают присвоение статуса экс-президента бывшим главам государства. С этой целью подготовлен новый законопроект, который представлен на рассмотрение Милли Меджлиса.

В настоящее время первый и второй президенты Молдовы - Мирча Снегур и Петр Лучинский - имеют полученные от государства дома в центре Кишинева, пользуются государственными дачами, автомобилями марки БМВ из правительственного гаража и услугами телохранителей из Службы безопасности президента (по одному). Их пенсии составляют ровно 75 процентов от зарплаты действующего президента.

Экс-президент России Борис Ельцин получал те же 75 процентов от зарплаты действующего хозяина Кремля.

У первого президента России в распоряжении остались до самой смерти его резиденция и бронированный "Мерседес-600", а также 15 охранников, аппарат, состоящий из семи человек, кабинет в Большом Кремлевском дворце, медицинское обслуживание как у действующего президента. А еще Борис Ельцин обладал неприкосновенностью, то есть не мог быть привлечен к уголовной или административной ответственности, не мог быть задержан, арестован, подвергнут обыску. Члены семьи бывшего лидера России тоже могут пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием, услугами государственной охраны и рассчитывать на пенсионное обеспечение, равное шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, которое гарантируется после смерти экс-президента.

Наделенный неприкосновенностью бывший президент России может быть ее лишен, только если против него будет возбуждено уголовное дело по факту совершения тяжкого преступления. Однако это решение должен принять Совет федерации с согласия Государственной думы.

Что же касается первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, то в декабре 1991 года главы государств СНГ, подписывая соответствующий указ о льготах для Михаила Сергеевича, неприкосновенности ни ему самому, ни членам его семьи не подарили. Но пенсию, дачу, машину и охрану до конца жизни обещали. Правда, многих благ позже Горбачев все же лишился. Изначально его пенсия равнялась президентскому окладу в 1991 году - 4 тысячам рублей. Сумма, по тем временам, вполне приличная. Вкупе с "пожалованной" госдачей - в 14 километрах от Москвы, в комплексе "Москва река" - полагался и обслуживающий персонал: повар, горничная и сестра-хозяйка. Экс-президенту также выделили 17 телохранителей и автомобиль марки ЗИЛ со спецсвязью. Но в начале апреля 1992 года Михаил Горбачев имел неосторожность в интервью французским журналистам достаточно резко покритиковать Ельцина, и на следующий день после опубликования интервью к подъезду дома, где проживала чета Горбачевых, вместо ЗИЛа подъехала "Волга" без спецсвязи. Никто ничего Горбачеву объяснять не стал, утверждает российское интернет-издание "Страна.ru". Правда, в 1997-м, тоже без видимых причин, спецсвязь на горбачевской "Волге" все-таки появилась. Число охранников Михаила Сергеевича тоже постепенно сокращалось. Сначала их было 17, потом - 15, чуть позже забрали еще троих. В итоге на сегодняшний день осталось только трое.

К 1994 году Михаил Горбачев получал пенсию, равную 2 долларам.

В Украине жизнь главы государства после выполненного им долга регламентируется постановлением, согласно которому после отставки за экс-президентом сохраняются должностной оклад, госдача с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением. Экс-президент может пользоваться услугами медиков соответствующего уровня, а также вместе с женой оздоравливаться за счет государства в санаториях.

В общем, во всем мире вышедшие в отставку главы государств или правительств имеют какие-то льготы. В одних странах они весьма существенны, в других - просто ничтожны.

В США, например, кроме пенсии, равной окладу федерального министра, экс-президенту и членам его семьи - жене и детям, не достигшим совершеннолетия, положены бесплатная государственная охрана (обходится казне в полмиллиона долларов ежегодно), оплата офиса, секретариата и содержание личного архива за государственный счет (что стоит американцам свыше десяти миллионов долларов).

Во Франции к бывшим президентам тоже относятся трепетно. По закону они могут остаться на государственной службе, войти в Конституционный совет, что обеспечивает им юридическую неприкосновенность. Но для этого бывший президент обязуется оставить политику. В таком случае его доход составляет 70 тысяч франков ежемесячно (пенсия плюс оклад), ему предоставляются бесплатное жилье, охрана и два автомобиля с шофером - по месту жительства и в Париже. Кроме того, бывший глава государства нанимает на работу секретаршу, которой государство оплачивает жилье.

В Германии бывший канцлер получает ежемесячно государственную пенсию и зарплату депутата Бундестага в размере 20 тысяч евро, из которых сам оплачивает жилье и все свои расходы. Единственной привилегией, оставленной объединителю Германии Гельмуту Колю благодарным отечеством, стало разрешение пользоваться офисом в боннской резиденции правительства. Правда, обходится это экс-канцлеру в две с половиной тысячи евро в месяц. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

C оглядкой на исламские стpаны

Другие новости раздела
 
Президенты США и Азербайджана наконец-то встретятся
Официальная "перезагрузка" во взаимоотношениях состоится в пятницу

Быть или не быть
Мэтью Брайзе послом в Азербайджане?

Митингов не миновать...
Но всему свое время



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика