Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Приговоренные по делу АГНА требуют оправдания
Их дела рассматривает Апелляционный суд
Четверг, 23.09.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Апелляционном суде началось подготовительное судебное заседание под председательством Мирпаши Гусейнова на основе апелляционной жалобы, поданной ранее приговоренными Надиром Алиевым, Джавиданом Амировым и Наджафом Сулеймановым, на решение Суда по делам о тяжких преступлениях.

Отметим, что все они были признаны виновными в массовом убийстве в апреле прошлого года в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). Согласно решению Суда по делам о тяжких преступлениях от 10 августа, Н.Алиев, Дж.Амиров, Н.Сулейманов были приговорены к пожизненному заключению. Ариз Габулов, приговоренный на 11 лет лишения свободы, апелляционную жалобу не подал.

В ходе вчерашнего заседания все трое обвиняемых заявили, что следствие первой судебной инстанцией велось несправедливо, поскольку суд, не разобравшись с подробностями уголовного дела, удовлетворил требования обвинения и приговорил невинных к заключению. В конце своего выступления приговоренные лица выступили с ходатайством об их оправдании. Однако государственный обвинитель, попросив слово, отметил, что на данном этапе это ходатайство не может быть рассмотрено. А судья М.Гусейнов заявил, что все эти вопросы будут расследованы в дальнейшем.

Напомним, что 30 апреля прошлого года неизвестный вошел в здание второго корпуса АГНА, расположенное по адресу: город Баку, улица Диляры Алиевой, 227. Поднимаясь с первого на шестой этаж корпуса, он стрелял во всех, кто попадался ему на пути, из пистолета Макарова. В результате погибли 12 человек, 13 получили ранения различной степени тяжести. Затем стрелявший покончил с собой. Как было установлено в ходе расследования, преступником оказался гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу (1980 г. рожд.). В связи со смертью Ф. Гадирова уголовное дело в отношении него было прекращено. Но, согласно материалам обвинения, в ходе следствия была установлена причастность к данному преступлению вышеупомянутых лиц.

В отношении обвиняемых Дж.Амирова, Н.Алиева и Н.Сулейманова были выдвинуты обвинения по нескольким пунктам статей УК АР, среди них статьи о терроризме, совершенном группой лиц по предварительному сговору, покушении на убийство, об умышленном убийстве, контрабанде, незаконном приобретении, хранении, перевозе и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном приобретении, хранении и ношении наркотических средств.

Что касается предполагаемого заказчика теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии - гражданина Грузии, армянина Гумашьяна Мардуна Григорьевича, то в отношении него принято соответствующее решение о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье о терроризме и другим статьям УК АР.

Судебное рассмотрение назначено на 4 октября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
В Иране задержана гражданка Азербайджана
Элиза Исмайлова приехала на лечение в Тегеран

К нам едет Томас Маркерт
Что изменит визит секретаря Венецианской комиссии, покажет время

"Пороховая бочка" в регионе Южного Кавказа
и новый субъект Российской Федерации

Горхмаз Ибрагимли включился в предвыборную борьбу
Первый заместитель председателя партии "Айдынлар" Горхмаз Ибрагимли выдвинул свою кандидатуру от блока "Карабах" от 10-го Бинагадинского избирательного округа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика