Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неокупаемая подземка
Неокупаемая подземка
В ближайшие два года тарифы за проезд в столичном метрополитене могут вновь повыситься
Четверг, 23.09.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Метро - это тот вид транспорта, которым охотно пользуются во всем мире. Благодаря ему быстро попадаешь в пункт назначения, нет опасности застрять на энное количество времени в "пробке". Во многих городах мира из метро можно добраться в аэропорт, впрочем, Баку в число этих городов, увы, не входит. Еще одним преимуществом метро является то, что стоимость проезда в нем невысока и доступна для всех граждан.

Система метро в разных странах может отличаться. Скажем, в Париже, для того чтобы пройти в метро, нужно преодолеть непростую систему турникетов, тогда как в Брюсселе турникетов не увидишь вообще. Конечно, это не означает, что в столице ЕС пользование метро бесплатно, просто люди покупают билеты и пробивают их самостоятельно на установленных аппаратах. Попасть без проездного в метро там можно, но если вы столкнетесь с контролером, то вас может ждать солидный штраф. В среднем в европейских странах разовый проезд в метро стоит немногим больше евро, также есть проездные на 10 поездок, и в этом случае билет обойдется дешевле. Также там действует система проездных, рассчитанных на месяц, обладатель которых, часто пользующийся метро, значительно выигрывает. Эти же самые билеты действительны в автобусах и трамваях. Можно купить проездные на 1-5 дней с неограниченным количеством поездок в метро и автобусах.

Для европейцев, получающих в среднем не менее полторы тысячи евро в месяц, такие цены являются вполне приемлемыми, а гибкая система проездных позволяет выбрать наиболее подходящий, в зависимости от того, как часто вам приходится прибегать к услугам метрополитена.

В Советском Союзе такого разнообразия не было, все было предельно просто - покупаешь жетон и благодаря ему проходишь через турникет. Многие покупали целую кипу жетонов, чтобы не приходилось простаивать очередь у кассы. Однако и тут были свои подводные течения: периодически размеры и форма жетонов менялись, и старые приходилось просто выбрасывать за непригодностью.

Array

Сейчас многие страны бывшего СССР пытаются найти оптимальные для себя решения в плане платы за проезд в метро. Так, в Киеве с 2010 года решили внедрить нововведение, согласно которому стоимость проезда в метро зависит от количества остановок, которые проехал пассажир. То есть, если раньше пассажир, проехавший две станции, и пассажир, проехавший десять, платили одинаково, сейчас с уравниловкой решили покончить. При этом создатели проекта опирались на европейский опыт и решили внедрить так называемые транспортные карты. Оплата при этом зависит от того, какое расстояние вы проехали. Транспортная карта бесконтактная. Чтобы оплатить проезд, следует лишь поднести карту к специальному устройству, и информация автоматически считается. Если говорить, например, о метрополитене, то устройство определит, на какой станции вы зашли, на какой вышли и сколько проехали. В результате с вашего счета снимут соответствующую сумму.

В отечественном метрополитене за последние годы также произошли изменения, и не все из них были встречены без критики. Уже несколько лет назад жетоны канули в Лету, и вместо них появились проездные. Но, в отличие от Европы, в нашем метро система проездных гибкостью не отличается, и даже если тебе нужно воспользоваться метро всего лишь один раз за целый год, купить разовый билет все равно не получится, сначала придется купить карточку, а на нее уже можно загрузить столько поездок, сколько хочешь.

Такая система удобна для постоянных пользователей метро, ведь им все равно пришлось бы покупать постоянный проездной, но неудобна для тех, кто в подземке редкий гость. Если, скажем, в Европе, забыв проездной дома, можно купить разовый билет, то у нас придется по второму кругу покупать карточку. Отметим, что с внедрением данной системы в метро появился определенный процент людей, которые, не имея своей карточки, а кто-то забыв ее дома, поджидают пассажиров, у которых эти карточки есть, и просят провести их через турникет. В большинстве случаев людям сложно отказать в этой просьбе. Иногда люди поступают по-другому: они подходят к человеку, загружающему поездки на карточку, и бросают 20 гяпик на проезд от себя, а потом проходят по карточке этого человека. Если бы у них была возможность просто купить себе разовый билет, не приходилось бы поступать подобным образом и объяснять каждый раз, что он оплатит свой проезд, но просит воспользоваться для этого чужой карточкой.

Кстати, Бакинский метрополитен ввел новый способ оплаты за проезд в метро, сказала глава пресс-службы метрополитена Назакет Танрывердиева. По ее словам, новый способ предполагает возможность покупки электронного баланса для проезда в метро посредством перечисления средств с мобильного счета абонента (Trend). Проект реализуется совместно с компанией Mobisky.

Как сказали в компании Mobisky, услуга доступна для абонентов оператора сотовой связи Azercell. Для получения возможности оплаты поездки абоненты сети Azercell должны отправить пустой SMS на номера 9901 - за один проезд, 9903 - за три проезда и 9905 - за пять проездов. Стоимость одного проезда составляет 99 контуров, трех проездов - 295 контуров и пяти проездов - 490 контуров. После отправки SMS для загрузки штрих-кода на абонентское устройство поступает линк, который моментально загружается, после чего штрих-код становится активным для пользования. Подойдя к турникету, пассажир открывает на экране телефона полученный штрих-код и, приложив телефон к считывающему устройству, оплачивает проезд в метрополитене. На сегодня компанией Mobisky установлены два считывающих устройства на станции метро "Элмляр Академиясы". В ближайшие полтора месяца считывающими устройствами будут оснащены все станции Бакинского метрополитена, что позволит воспользоваться этой услугой в массовом порядке.

Эта система все же предоставляет возможность оплатить одну поездку, но вот что делать тем, у кого другой мобильный оператор, или тем, кто забыл телефон дома, или тем, кто не имеет его вообще?

Однако неудобства с карточками отступают на второй план, когда речь заходит о стоимости проезда, ведь на сегодняшний день Бакинское метро - самый дешевый вид столичного транспорта. Однако разговоры о необходимости повышения стоимости проезда периодически всплывают, и понятно, что рано или поздно это малоприятное для пользователей подземки событие все же случится. Часто можно услышать о том, что подземка не окупается, и что долго так продолжаться не может.

Не исключается, что в ближайшие два года тарифы за проезд в столичном метрополитене вновь повысятся, сообщил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов. "Исходя из того, что нынешняя стоимость также не покрывает расходы бакинской подземки, вполне ожидаемо, что в ближайшие годы она вновь повысится", - сказал он (Trend Life).

Новое повышение ощутимо скажется на бюджете малоимущих слоев населения, которые пользуются услугами метро, добавил эксперт. По его словам, права потребителей попирались бы меньше, если в составе Тарифного совета находились бы представители потребительской комиссии страны. По информации из Бакметрополитена, в этом году повышение тарифов на услуги столичной подземки не предвидится. Однако в ведомстве затруднились ответить, следует ли ожидать этого в следующем году. Последнее повышение стоимости проезда в бакинском метро, троекратное, произошло в октябре прошлого года. Сейчас проезд в метро стоит 15 гяпик (приблизительно 0,19 долл.).

Понятно, что, если сравнивать со многими городами развитых стран мира, стоимость проезда в Бакинском метро существенно ниже, чем там. Но, с другой стороны, уровень жизни населения, зарплаты в Баку также существенно ниже, чем, скажем, в Нью-Йорке, Барселоне или Токио, и этот факт надо учитывать в первую очередь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Не на метро, так на автобусе

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы

Отдельно или вместе?

Станция метро "Азадлыг проспекти" откроется под Новый год

Другие новости раздела
 
По два человека в день гибнут на дорогах Азербайджана
"Автомобили теперь покупают даже те, кто и на двух-то ногах себя прилично вести не умеет", - говорит эксперт

Повысили зарплату работникам соцобеспечения
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработной платы работников учреждений социального обеспечения.

Вино из Азербайджана на экспорт
Как сообщает 1news.az, в текущем году в Шамкирском районе были разбиты виноградные плантации на участке более чем 100 гектаров.

Школьную форму проверили
Сотрудники 1-го территориального управления Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана провели проверку производящейся ОАО "Бакинский швейный дом" школьной формы на соответствие требованиям стандартов, качеству и безопасности.

Красная книга Нахчыванской Автономной Республики
По поручению председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики нахчыванское отделение НАНА издало Красную книгу Нахчыванской Автономной Республики.

Киви в промышленное производство
В Азербайджане начинается промышленное производство киви.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика