Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Результаты оказались прогнозируемыми
Результаты оказались прогнозируемыми
Президенты США и Азербайджана не смогли удивить нас
Вторник, 28.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Как мы уже сообщали, 24 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы. На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием основанных на принципах стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США двусторонних отношений в различных областях. Об этом АПА сообщает со ссылкой на "АзерТАдж".

Президент США Барак Обама, отметив лидерскую роль президента Ильхама Алиева, подчеркнул, что Азербайджан является одной из самых влиятельных стран в регионе, добившихся наибольших успехов. Был подчеркнут высокий уровень политических связей между двумя странами, отмечено значение взаимодействия в области экономики, энергетики и безопасности с точки зрения укрепления регионального сотрудничества. На встрече говорилось о совместной деятельности Азербайджана и США в международных антитеррористических операциях, было высоко оценено участие в них Азербайджана.

Отмечалось, что между двумя странами на протяжении многих лет осуществляется плодотворное сотрудничество в области энергетики, был особо подчеркнут вклад Азербайджана в расширение международного энергетического сотрудничества. Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, главы государств отметили необходимость скорейшего урегулирования проблемы с точки зрения обеспечения мира и стабильности в регионе. Коснувшись переговорного процесса по урегулированию проблемы, президент Ильхам Алиев вновь высказал позицию о важности урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе принципа территориальной целостности Азербайджана.

На встрече глав государств состоялся обмен мнениями о процессах демократического развития в Азербайджане. В ходе встречи были также обсуждены региональные и международные вопросы.

Пресс-служба Белого дома также распространила информацию о встрече. В сообщении говорится, что Барак Обама провел встречу с Ильхамом Алиевым, чтобы обсудить представляющие взаимный интерес вопросы и пути усиления сотрудничества между странами. Обама выразил Алиеву благодарность за поддержку миссии войск НАТО в Афганистане. Президент США еще раз выразил позицию в связи с нагорно-карабахским конфликтом: "Он подтвердил, что США поддерживают усилия Минской группы по урегулированию карабахского конфликта, особо подчеркнув необходимость соблюдения условий соглашения о перемирии на линии разграничения и необходимость мирного разрешения конфликта в соответствии с Хельсинкскими принципами неиспользования силы и угроз применения силы, территориальной целостности, равных прав и права на самоопределение народов". Президент Обама выразил надежду на то, что Азербайджан как новая демократия будет проводить демократические реформы и усилит защиту прав человека, в том числе освободив двух находящихся в заключении блоггеров. Обама также отметил, что усилению экономического роста способствуют сильные экономические институты.

Во встрече приняли участие советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, посол США в ООН Сьюзан Райс, советник Белого дома Валери Джаретт.

Таким образом, по представленной сторонами официальной информации, можно сделать вывод о том, что, как и ожидалось, на встрече двух президентов никаких судьбоносных и прорывных решений принято не было. Как ни странно, даже акценты по поводу приоритетов сторон в официальных сообщениях были расставлены почти одинаково. Официальные сообщения обеих сторон начинаются с обеспечения безопасности в регионе, сотрудничества в сфере антитеррористической деятельности и энергетики, продолжается изложением позиций по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и, наконец, завершается проявленным президентами интересом к вопросам соблюдения прав человека и демократии.

Сообщение азербайджанской стороны от американской отличается упором на то, что Б.Обама особо отметил ведущую роль Азербайджана в регионе, а информация, предоставленная Белым домом, - своей конкретностью, особенно в связи с необходимостью урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха исключительно мирными средствами и освобождения молодых блоггеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли).

ArrayНо, как и ожидали эксперты, вопрос транспортировки грузов в Афганистан среди приоритетов Белого дома в диалоге с официальным Баку оказался на первом, а ситуация с правами человека и демократией - на последнем месте, хотя свое выступление на Генассамблее ООН Б.Обама посвятил необходимости обеспечения свободы во всем мире. Все это, то есть двойные стандарты Белого дома во внешней политике, вызывают сожаление, за исключением просьбы об освобождении молодых блоггеров.

А по поводу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, если судить по официальному сообщению Белого дома по итогам встречи Б.Обамы с И.Алиевым, то просьба США заключалась в том, чтобы Азербайджан не создавал в регионе дополнительных проблем для Вашингтона, то есть соблюдал режим прекращения огня и не выходил из процесса мирных переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По большому счету Б.Обаму можно понять. В регионе и без армяно-азербайджанского конфликта проблем выше крыши, которые ждут-не дождутся своего разрешения. Худо-бедно президенту США удается согласовывать позиции с Дмитрием Медведевым по урегулированию ситуации в Афганистане и по иранской ядерной программе. А обострение ситуации вокруг армяно-азербайджанского конфликта может развалить эту хрупкую конструкцию, позволяющую Москве и Вашингтону находить точки соприкосновения по этим проблемам.

В принципе Азербайджан может учесть эту просьбу США, если Вашингтон предоставит гарантии того, что в ближайшее время на мирных переговорах под эгидой МГ ОБСЕ удастся добиться существенного прорыва. Но, судя по действиям и заявлениям официальной Москвы, подобного прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вряд ли стоит ожидать, по крайней мере, в ближайшее время.

Во-первых, подписав новое соглашение по военной базе в Гюмри, Россия, безусловно, усилила позиции Армении на мирных переговорах, то есть позволила официальному Еревану стать менее компромиссным, особенно по вопросу окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Во-вторых, официальная Москва вообще считает затруднительным изменить статус-кво в переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает 1news.az, об этом начальник Четвертого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Келин заявил на встрече с журналистами Южного и Северного Кавказа, состоявшейся в рамках организованного информагентством РИА "Новости" Пен-клуба. "Нагорно-карабахский конфликт - это тяжелейшая проблема. Позиции сторон очень укрепились, и существует такое равновесие, которое нарушить очень сложно. И для того, чтобы его изменить, нужны большая политическая воля, очень серьезная опора и консенсус в обществах", - подчеркнул он.

Комментируя вопрос об эффективности формата Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта, Келин заявил, что "дело не в формате". "Дело в желании и политической воле людей, которые идут на урегулирование. Минская группа оправдала себя, хотя было много попыток дополнить ее, "расшатать" ее кем-то. В последнее время Турция пыталась активно участвовать в этом деле. Мы считаем все это контрпродуктивным, поскольку здесь имеем уникальную ситуацию, когда позиции США, Франции и России совпадают, и это позволяет нам действовать гарантом этого процесса, гарантом того, что достигнутые договоренности не пойдут под откос", - отметил А.Келин.

Официальный представитель российского МИД считает важным придать сильный толчок переговорному процессу. "Для решения конфликта нужен серьезный импульс, чтобы подвигнуть две столицы к окончательному сближению. Если мы не сделаем этого, то, наверно, ситуация будет дальше накаляться. Она и так достаточно обострена, перестрелки на границе не стихают, они идут на десятки, инцидентов все больше, сил накапливается с обеих сторон тоже все больше. Поэтому есть опасения, что рано или поздно эта эскалация инцидентов перерастет в нечто более крупномасштабное", - сказал А.Келин.

По его словам, в своей внешнеполитической политике Россия старается "и с Ереваном, и с Баку двигаться параллельно, не равноудаленно, а равноприближенно: поскольку и та, и другая стороны являются важнейшими союзниками РФ".

Таким образом, опять сторонам конфликта предлагается "ждать у моря погоды", то есть того, когда они сами проявят политическую волю и конструктивизм. Тут даже не важно, кто прав, а кто виноват. Но однозначно то, что в течение более чем 17 лет конфликтующие стороны так и не проявили необходимой для разрешения конфликта политической воли и конструктивизма. И сопредседатели МГ ОБСЕ в лице США, России и Франции ничего не могут поделать с этим. Но тогда возникает вопрос: сколько же еще ждать? Создается впечатление, что единая позиция сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта заключается в договоренности отложить эту проблему в сторону, чтобы она не мешала совместной деятельности в других направлениях, в которых удалось найти точки соприкосновения. Иначе и Вашингтон, и Москва, несмотря на то, что в течение 17 лет не удается добиться прорыва на мирных переговорах, не были бы едины в сохранении монополии сопредседательства МГ ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Такой близкий и далекий мир,

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Прошел съезд Народного фронта
ПНФА готова к объединению с "Мусават"

Тюркский мир, Карфаген и Катон Старший
Вопрос только в том, сможет ли Турция стать Римом

Десять дней на изучение "пояса" вокруг Нагорного Карабаха
Что даст Азербайджану визит оценочной миссии ОБСЕ и ООН в оккупированные районы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика