Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Узбекистан поддерживает территориальную целостность Азербайджана
В Ташкенте между двумя странами подписан ряд документов о сотрудничестве
Вторник, 28.09.2010

размер шрифта  

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев c двухдневным официальным визитом отбыл в Узбекистан. Отметим, что с целью подготовки к визиту президента Азербайджана в Узбекистан 23 сентября в Ташкенте прошло девятое заседание совместной узбеко-азербайджанской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Кроме того, состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран.

В рамках первого дня визита состоялась встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в формате тет-а-тет и в расширенном составе с участием делегаций двух стран, где были обсуждены перспективы расширения и углубления двусторонних отношений между двумя странами, а также региональные и международные вопросы, сообщают узбекские СМИ.

По итогам встречи состоялась церемония подписания документов. Между двумя странами подписано семь документов о сотрудничестве.

"Мы решительно настроены развивать наше сотрудничество по всем направлениям деятельности", - сказал в понедельник на брифинге в Ташкенте президент Ильхам Алиев ("Тренд").

По словам президента Узбекистана Ислама Каримова, в ходе переговоров стороны еще раз подтвердили свое стремление к сотрудничеству по самому широкому спектру направлений.

Среди подписанных документов - совместная декларация, предусматривающая развитие отношений по ряду вопросов, межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве на пять лет (2011-2015 годы). Кроме того, между министерствами иностранных дел двух стран подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран, которое предусматривает продление безвизовых поездок граждан двух стран до 2012 года, а также программа сотрудничества на ближайшие два года (2010-2012 годы).

Между министерствами внутренних дел Узбекистана и Азербайджана подписан протокол о взаимодействии на 2010-2012 годы.

Соглашение "О взаимном признании свидетельств авиационного персонала" было подписано Госадминистрацией гражданской авиации Азербайджана и Государственной инспекцией Узбекистана по надзору за безопасностью полетов.

Соглашение о сотрудничестве подписали ЗАО "Телевидение и радиовещание Азербайджана" и Национальная телерадиокомпания Узбекистана. Также был подписан договор между Академией художеств Узбекистана и Институтом архитектуры и искусств Национальной академии наук Азербайджана, а также соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух стран.

После подписания документов главы государств выступили с совместным заявлением для прессы.

В Узбекистане высоко ценят и с искренней симпатией относятся к достижениям близкого для страны Азербайджана, который в своих успехах во многом обязан прагматичной политике своего признанного лидера Ильхама Алиева и уверенно идет по пути укрепления независимости, развития экономического потенциала и международного авторитета, сказал на брифинге в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов.

Он выразил полное удовлетворение итогами завершившихся переговоров, которые прошли в открытой и конструктивной атмосфере, традиционно присущей узбеко-азербайджанским отношениям.

По словам президента Узбекистана, главы государств обстоятельно и всесторонне обсудили широкий круг вопросов двустороннего характера, обменялись мнениями по актуальным - острейшим - и региональным проблемам.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, стороны настроены решительно развивать отношения по всем направлениям. "Сегодня мы детально обсуждали конкретные транспортные проекты, экономическое сотрудничество. Мы рассчитываем, что все, что мы наметили, будем осуществлять", - сказал он.

И.Каримов обратил внимание на то, что Азербайджан, который трудится в условиях вызовов экономического кризиса и нерешенной нагорно-карабахской проблемы, обеспечивает устойчивое развитие и масштабное строительство. "Мы рассматриваем дружественный Азербайджан в качестве ключевого партнера в регионе, который в силу известных факторов приобретает для нас важную геостратегическую роль и значение", - сказал глава Узбекистана.

В этой связи, по его мнению, первостепенное значение приобретает подписанное межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве на 2011-2015 годы.

Стороны договорились изучить возможности еще более эффективного и выгодного использования транспортно-коммуникационного потенциала наших стран. В частности, было решено, что в конце октября в Ташкенте пройдет выставка достижений экономики Азербайджана, а в конце ноября в Баку - выставка достижений экономики Узбекистана.

По мнению Ильхама Алиева, важным моментом в упрочении сотрудничества должны стать более регулярные и частые контакты на уровне министерств и ведомств стран. Ислам Каримов выразил уверенность, что нынешний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева станет знаковым событием для обеих стран ("Тренд").

Позиция Узбекистана по проблемам Нагорного Карабаха остается неизменной, заявил далее И.Каримов. "Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное, политическое решение этого многолетнего конфликта и при этом главным условием урегулирования считает обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана", - подчеркнул И.Каримов. По словам президента Узбекистана, эта позиция отвечает международным нормам, историческим параллелям. "Кто бы и какие ни приводил обоснования по этому вопросу, я не вижу в них никакой убедительности и не могу согласиться с тем, кто не принимает абсолютно обоснованных, понятных условий Азербайджана по этой проблеме", - сказал И.Каримов. "То, что предлагает Азербайджан, соответствует интересам и Армении, и Азербайджана", - продолжил президент Узбекистана. При этом он подчеркнул, что никто на Кавказе не заинтересован, чтобы возобновились военные действия, чтобы этот конфликт существовал и продолжал "кормить силы, которые хотят законсервировать эту проблему".

Президент Узбекистана сообщил, что в ходе состоявшихся переговоров с азербайджанским лидером стороны обсудили ситуацию в Афганистане. "Мы выразили общее мнение, что Азербайджан и Узбекистан, обладая значительным общепризнанным культурно-цивилизационным и религиозным потенциалом, могут сыграть исключительно позитивную роль в поддержке ценностей просвещенного толерантного ислама", - подчеркнул президент И.Каримов.

Со своей стороны И.Алиев отметил усилия Узбекистана по сохранению региональной безопасности. "Благодаря лично вашим усилиям удалось избежать большой беды, большой катастрофы. И это еще раз демонстрирует, как важна роль Узбекистана в регионе и мировом масштабе, как сегодня все взаимосвязано", - подчеркнул президент Азербайджана ("Интерфакс").

Стоит также отметить, что это не первый визит президента Азербайджана в Узбекистан. И. Алиев до этого совершил визит в Узбекистан в марте 2004 года. А президент Узбекистана побывал с визитом в нашей стране в сентябре 2008 года.

В 2009 году товарооборот между двумя странами составил 46,3 миллиона долларов. Основные статьи экспорта в Азербайджан - топливо и продукты нефтепереработки, продукция авиапромышленности, средства наземного транспорта, текстильная продукция, электрическое оборудование, строительные материалы, продовольственные товары и другое.

Основные статьи импорта из Азербайджана - химические продукты и пластмассы (в основном полимеры этилена), механическое оборудование (в основном части к оборудованию, насосы, краны, клапаны, вентили), услуги (дополнительные и вспомогательные транспортные услуги) и прочее.

Дипломатические отношения с Азербайджанской Республикой были установлены 2 октября 1995 года. 26 февраля 1998 года была создана совместная узбеко-азербайджанская межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству.

В Узбекистане осуществляют свою деятельность двадцать три предприятия с участием азербайджанского капитала. А в Министерстве юстиции Азербайджанской Республики зарегистрировано девять предприятий с узбекским капиталом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Реальные партнеры

"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",

В Баку прибыл Данило Тюрк

Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать

Другие новости раздела
 
Фаик Агаев получил шесть ударов ножом
Вчера вечером состояние народного артиста ухудшилось

Минобороны не собирается убирать снайперов с линии огня
"Оно просто не доверяет армянам", - считает правозащитник

Азербайджану не повезло с соседями,
или Что мешает стране выйти из переходного периода?

МИД Грузии заявляет о прогрессе
в вопросе согласования границы с Азербайджаном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика