Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Высокий спрос на недвижимость эконом-класса
Высокий спрос на недвижимость эконом-класса
Цены падать больше не собираются
Вторник, 28.09.2010

А.Коротков размер шрифта  

Цены на недвижимость уже вряд ли будут иметь тенденцию к падению. По крайней мере, если цены на землю еще можно назвать стабильными, то цены на стройматериалы начали свой рост.

Цены на стройматериалы на рынках Баку в августе 2010 года в сравнении с июлем повысились на 4,7%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости".

По информации объединения, в августе на рынках Баку отслеживалась стоимость 88 видов стройматериалов. Из них 54,55% приходится на местное производство, 45,45% - на импортированные товары. При этом из 88 видов стройматериалов рост цен в августе был зафиксирован по 35 видам, снижение цен - на один вид, а на остальные цены оставались стабильными.

В августе цены на дикт повысились на 2,3%, на фанеру - на 22,73%, на арматуру - на 3,65%, на шифер - на 1,08%, на стекло - на 4,71%, на пенопласт - на 6,67%, на швеллер - на 2,03%, на трубы - на 3,21%, на цинковые покрытия - на 0,6%, на кровельные покрытия - на 6,78%, на ламинат-паркет - на 9,09%.

Снижение цен в августе было зафиксировано на пластиковые трубы - на 0,32%.

В августе цены на стройматериалы в сравнении с показателем января 2010 года повысились на 21,4%, а по сравнению с показателем августа 2009 года повысились на 16,9%.

В течение августа предложенные на рынке земельные участки, как и в июле, составили в основном пустующие земли.

Как передает 1news.az cо ссылкой на сообщение общественного объединения "Участники имущественного рынка", несмотря на продолжение расширения границ частных домов, строящихся на пустых земельных участках в пригородах (III и IV зоны), в темпах строительства наблюдалась сезонная пассивность.

В целом за последние два года динамика строительства частных домов наблюдалась в основном в первые два месяца второго квартала.

В августе из предложенных на рынке земельных участков общей площадью 797,4 га 77,8% составили пустующие земли, а остальное - нежилые и старые жилые участки. В цене на предложенные земельные участки наблюдалась стабильность. Тенденция расширения земельного рынка за счет пригородных территорий немного стабилизировалась в августе в связи с окончанием летнего сезона. В числе соглашений по купле-продаже земельных участков в сравнении с прошлым месяцем наблюдалась стабильность. Активность по этому сегменту рынка относительно прошлого месяца немного изменилась в отрицательную сторону.

Рыночные исследования показали, что чрезмерное ограничение земельных участков в центре города, помимо изменения структуры спроса и предложения в I зоне, стало причиной стабилизации цен. Несмотря на уменьшение работ по сносу, рыночная цена земельных участков в I зоне все еще остается выше реальной стоимости.

Экспозиционный срок земельных участков в сравнении с прошлым месяцем остался неизменным. Данная ситуация возникла в основном в результате стабилизации в понижении цен по этому сегменту.

В августе на земельном рынке Баку наблюдалась стабильность средних цен. Несмотря на то, что средняя цена выставленной на рынок одной сотки земли понизилась с 14136 долларов до 14132 долларов за одну сотку, это не повлияло на индексы из-за незначительного характера изменений. В августе повышение цен наблюдалось в основном во II зоне города. А в I, III и IV зонах наблюдалось некоторое снижение цен. Это связано с тем, что рыночная цена земли по этим зонам дороже реальной стоимости.

Слишком высокие цены на землю в центре города стали причиной параллельного снижения спроса и цен в I зоне. В отличие от прошлых месяцев, в августе снижение цен по IV зоне стало носить относительный характер.

ArrayНесмотря на то, что цены, которые остаются дороже реальной стоимости, не оказывают серьезного влияния на доходность земли, они влияют на продление экспозиционного срока в этом сегменте рынка и снижение уровня ликвидности. Кроме того, земельный рынок продолжает оставаться вне ипотечного кредитования, земля не принимается банками и кредитными организациями в качестве залога, вследствие чего данный сегмент все еще удален от рынка недвижимости. Процессы, идущие в последние месяцы на рынке, повысили уровень риска в операциях на данном сегменте рынка недвижимости.

В августе самое большое снижение цен было отмечено в Ясамальском районе (-0,7%), а самое значительное повышение - в Гарадагском районе (+0,5%). Список районов Баку с наибольшей активностью земельного рынка возглавляют Бинагадинский и Хатаинский районы. Самым же пассивным районом, как и в прошлые месяцы, остается Насиминский район столицы. Наиболее дорогостоящий земельный участок на рынке отмечен в Насиминском районе - (Кубинка, 250 тыс. долларов за сотку), а самый дешевый - в Абшеронском районе (пос. Перикешкю, 350 долларов за сотку).

Цены на первичном рынке недвижимости в Баку в августе 2010 года по сравнению с июлем не изменились, оставшись на уровне 886 долларов за 1 кв. метр, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка имущества", занимающиеся изучением рынка недвижимости и подготовкой ежемесячного анализа ситуации на рынке.

"По сравнению с показателем на начало 2010 года цена снизилась на 3,5%, а по сравнению с августом 2009 года - на 9,4%. В целом исследования показывают, что наибольший спрос имеют квартиры экономтипа, то есть продаваемые по цене 700-800 манатов за 1 кв. метр, в Ясамальском районе (проспект Метбуат), Хатаинском районе (около станций метро) - за 500-600 манатов за 1 кв. метр и в Наримановском районе - за 900-1000 манатов за 1 кв. метр", - отметили в объединении.

По состоянию на конец августа объединением зафиксированы в Баку 441 новостройка и 153 строительные компании. Наибольшее число домов, как и прежде, строится в Ясамальском, Насиминском и Хатаинском районах столицы.

Отметим, что тенденции на азербайджанском рынке схожи с ситуацией на столичном рынке России.

Основной тенденцией сегодняшнего рынка столичных новостроек России стало превышение спроса над предложением в сегменте эконом-класса. Это спровоцировало небольшой рост цен, и он мог бы быть более впечатляющим, если бы спрос не удовлетворялся за счет объектов в ближайшем Подмосковье, пишет BFM.ru.

По словам генерального директора компании "Миэль-Новостройки" Марии Литинецкой, самые высокие темпы продаж сейчас наблюдаются в сегменте эконом-класса, где в наиболее удачных объектах продажи достигают 170-200 квартир в месяц. В Москве большая часть сделок приходится на новостройки со стоимостью до 90-120 тысяч рублей за кв. метр, в Подмосковье - в пределах 70-90 тысяч рублей за кв. метр.

Удачные объекты постепенно "вымываются" с рынка. Впрочем, по итогам августа аналитики компании МИАН зафиксировали небольшой рост предложения. Но происходил он в основном за счет Подмосковья - здесь количество предложений жилой недвижимости на первичном рынке увеличилось на 19%, количество сделок - на 15%. Высокий спрос на новостройки в значительной степени удовлетворяется благодаря подмосковным объектам, а также бюджетным программам правительства Москвы.

Предложение на первичном рынке Москвы по классам распределяется следующим образом: 57% новостроек относится к бизнес-классу, 30% - к эконом-классу, 13% - к элитному сегменту (который традиционно занимает небольшую нишу).

Нового жилья эконом-класса Москве явно не хватает, поскольку до кризиса застройщики ориентировались в основном на строительство объектов бизнес-класса, и только треть новостроек, поступающих в продажу, относилась к классу эконом. Большинство недорогих домов располагалось в спальных районах за МКАД и в городах-спутниках. Однако высокая активность покупателей в сегменте эконом-класса привела к переориентации части девелоперов на данный сегмент.

"В сегментах жилья бизнес-класса и элитного класса, напротив, еще до кризиса заложили такое количество объектов, что даже если в городе на протяжении года-двух не начинать ни одного нового, дефицит и сильный рост цен начнется далеко не сразу, - рассказал BFM.ru руководитель аналитического центра "ГдеЭтотДом.ru" Александр Пыпин. - И это проверенный факт.

Например, уход с рынка продаж новостроек компании "ДонСтрой" из-за ее реструктуризации, а она занимала до 10% рынка бизнес-класса, не вызвал серьезных ценовых изменений в этом сегменте - объем предложения избыточен".

В агентстве "Азбука жилья" отметили, что ценовые показатели рынка новостроек за несколько месяцев не подвергались резким изменениям. По их подсчетам, за последний триместр удорожание цены в Москве составило всего 3,4%, а в Московской области - 0,3%. До конца года будет также продолжаться постепенный, не слишком активный рост. По данным "Миэль-Новостройки", он не выйдет за пределы 5-7%.

Впрочем, есть и другие прогнозы. В частности, аналитики компании "НДВ-Недвижимость" считают, что к концу 2010 года некоторые новостройки могут подорожать и на 15-20%. В компании уточнили, что речь идет об объектах с продуманной концепцией и активно строящихся (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Толстосумы в законе",

Кризис "подобрел"

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

На облигации АИФ наблюдается высокий спрос

АИФ продолжает выдачу ипотечных кредитов

Другие новости раздела
 
SOCAR активизирует сотрудничество со странами Ближнего Востока,
не забывая при этом и о собственных месторождениях

US Ex-Im рассмотрит возможность финансирования Azerspace
МСИТ между тем определяет пограничные частоты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика