Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В ЮАР завершилась оборонная выставка с участием экспонатов из Азербайджана
Наша страна проделала ощутимый скачок в развитии оборонной промышленности
Среда, 29.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Представители 37 стран, в том числе Азербайджана, принимали участие в международной выставке ВВС и продукции оборонного назначения Africa Aerospace & Defenсe-2010, которая завершила свою работу в Кейптауне (ЮАР). Она проходила на территории базы ВВС ЮАР Эйстерплаат у Столовой горы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Африканские рынки вызывают растущий интерес со стороны мировых производителей техники военного и другого специального назначения, - заявила, открывая выставку, министр госпредприятий ЮАР Барбара Хонган. - Достаточно сказать, что в Кейптаун съехались министры обороны пяти стран континента, а также Азербайджана, руководство компаний "Мерседес", "Боинг", "Локхид-Мартин", "Беретта", "Талес". По словам министра, для ЮАР военно-промышленный комплекс - "традиционно одна из ведущих и технологически наиболее продвинутых отраслей промышленности".

Вчера стало известно, что в ходе выставки вооружений Министерству оборонной промышленности Азербайджана удалось достичь соглашений о взаимном сотрудничестве с компаниями ряда стран. В рамках выставки продукции оборонной промышленности, состоявшейся в Южной Африке, были проведены встречи министра оборонной промышленности Азербайджана Явера Джамалова с заместителем министра обороны Южно-Африканской Республики (ЮАР) Фезиле Бхингу и руководителями делегаций Беларуси, Турции и Индии, участвовавших в выставке, говорится в сообщении ведомства.

На Afriсa Aerospace Defence-2010, считающейся самой крупной из всех проводимых выставок на Африканском континенте, Азербайджан был представлен 67 изделиями оборонного значения, выпускаемыми на предприятиях Министерства оборонной промышленности. Сюда входят легкое стрелковое оружие, боеприпасы разного калибра к нему, минометы, мины разного калибра к ним, реактивные снаряды, печатные платы различных слоев, используемые в электронной промышленности, и другие изделия. На выставке также были продемонстрированы бронемашины типа Matador и Marauder, выпускаемые совместно Азербайджаном и Южно-Африканской Республикой.

Демонстрируемая военная продукция азербайджанского производства вызвала большой интерес на выставке, в которой принимали участие 323 ведущие компании из 36 стран мира, включая также такие страны, как США, Китай, Турция и ЮАР, являющиеся передовыми производителями оружия.

Особое внимание представителей зарубежных стран, принявших участие в выставке, привлекли снайперские винтовки Istiqlal калибром 12,7 и 14,5 мм. Снайперское оружие IST-12,7 производства Министерства оборонной промышленности Азербайджана, являющееся сравнительно уменьшенной моделью ружья 14,5-миллиметрового калибра Istiqlal, впервые демонстрировалось на Afriсa Aerospace Defence-2010.

На выставке было заявлено, что и IST-12,7, и IST-14,5 способны с большого расстояния поражать даже бронированные цели. Наряду с этим у нового оружия есть и отличительные особенности. К примеру, выпущенные из IST-12,7 пули калибра 12,7 мм с расстояния 100 метров в 90% случаев способны пробить броню толщиной 20 мм. Магазин IST-14,5 вмещает пять патронов, магазин же IST-12,7 - семь патронов. Длина ствола IST-12,7 - 1,100 мм, а у IST-14,5 она равна 1,300 мм. Оба ружья могут использоваться при температурах от +50 до -50 градусов. Снайперская винтовка Istiqlal уже вызвала интерес и на выставке IDEF-2009, проведенной в Турции, а также на выставке SOFEX-2010, состоявшейся в Иордании.

Кроме того, Министерство оборонной промышленности Азербайджана представило на выставке в ЮАР миномет калибра 60 мм. Миномет двойного назначения с коротким стволом считается эффективным в условиях ближнего боя.

ArrayМиномет изготовлен азербайджанскими специалистами и представляется на международном рынке как 60 mm Dual Purpose Mortar. На данный момент этот бифункциональный миномет состоит на вооружении ВС Азербайджана. Ранее миномет был представлен на военной выставке SOFEX-2010, прошедшей в Иордании в мае.

В последний день работы выставка была объявлена открытой для посещения гражданского населения, которое проявило особый интерес к стенду Азербайджана.

Согласимся, что информация впечатляет. Интересно однако, насколько надежна и современна военная техника, которую уже производит Азербайджан. И найдутся ли на нее реальные и постоянные покупатели за рубежом?

Известный военный эксперт, директор информационно-аналитического центра "Третий взгляд" Рауф Раджабов заявил "Зеркалу", что "само участие Азербайджана в этой авторитетнейшей выставке уже говорит о том, что наша страна всего за каких-то несколько лет сумела проделать очень большой путь, то есть большой путь за весьма короткий отрезок времени. То есть не просто создать основные элементы военно-промышленного комплекса, но и разработать ряд образцов и стрелкового оружия, и ракетных систем, и т.д. Это говорит о том, что тот самый потенциал, который был создан в свое время в советский период, на самом деле не был разбазарен и растерян. Не надо забывать, что в то время в Азербайджане функционировал ряд оборонных предприятий всесоюзного масштаба и значимости, которые производили довольно-таки современные виды вооружений и техники. Это были разного рода структурные подразделения ВПК Советского Союза. А это говорит уже о том, что Азербайджан, который владел научно-инженерным потенциалом, был задействован активно. И это, конечно, большой плюс".

"Плюс теперешнего развития нашего ВПК еще и в том, что речь идет об участии в международном рынке. Это рынок, в котором крутятся сотни миллиардов долларов. Это элемент рыночной экономики. И в данном случае то, что Азербайджан вышел на этот рынок, уже хорошо. Нет, понятно, конечно, что нам еще далеко до того, чтобы считаться одними из основных субъектов рынка вооружений, но, тем не менее, те результаты, которые мы уже имеем, говорят о том, что если и дальше поступательно и динамично будет развиваться наш ВПК, в среднесрочной перспективе Азербайджан может занять какую-то свою нишу в этом пространстве. И это плюс, конечно, для развития нашей экономики", - отметил эксперт.

"Но самое главное тут, конечно, заключается в том, что развитие ВПК позволяет любой стране развивать и другие отрасли своей экономики. Например, тяжелого машиностроения и вообще всего, что связано с техникой. Происходит трансформация в страну, которая не является лишь экспортером сырья - газа или нефти, или еще чего. Страна именно трансформируется в экспортера каких-то новых технологий, то есть, это и инновационный подход. Сегодня модно говорить о модернизации. Но причиной модернизации является ВПК. Если взять "китайскую модель", эта страна долго развивалась при помощи СССР и делала упор именно на ВПК. Возьмите Индию, она тоже пошла по пути развития ВПК. Я уже не говорю о Франции, Германии, США и так далее. Поэтому мне думается, что перспективы у Азербайджана есть. Главное, чтобы динамичное развитие шло и шло поступательно. Чтобы наши оборонщики не останавливались на достигнутом, чтобы наша ментальность и головокружение от успехов не сыграли с нами злую шутку. Другой возможности урона этому делу я не вижу", - говорит Р.Раджабов.

"Надо, конечно, сделать упор на развитие нашего ВПК при помощи Турции, это очень важно. Если взять последнее стратегическое соглашение, подписанное нашими руководителями, там в том числе говорится и о совместных разработках новых образцов военной техники. Кстати, ВПК Турции - один из самых динамично развивающихся в мире. И работа вместе с ней способна повысить степень доверия к Азербайджану со стороны полноценных покупателей вооружений. Этими покупателями наших разработок могут выступить и постсоветские страны Центральной Азии и Грузия. Не стоит забывать, что и с Израилем Азербайджан налаживает довольно-таки тесные связи по разработке отдельных видов вооружений. А ведь Израиль продает свои разработки самим США! Стране, которая сама занимает первое место в мире по продажам вооружений и техники. То есть, наши партнеры - Израиль и Турция - обладают в этой сфере крепким имиджем. То же относится и к Пакистану, еще одному нашему партнеру. Так что я не исключаю, что в будущем и НАТО может стать покупателем тех или иных образцов нашей техники. Главное - не отступать от взятого темпа, и тогда доверие к нашим вооружениям будет возрастать", - заключил бывший офицер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ОБСЕ ожидает демократических выборов в Азербайджане,
считает глава наблюдательной миссии Одри Гловер

Принципиальная позиция и ее четкое выражение
являются отличительной чертой Узбекистана, уверен президент Азербайджана

Необходимо похоронить Минскую группу, а не мирный процесс,
если до декабря, то есть до саммита ОБСЕ, не удастся достичь прорыва в урегулировании карабахского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика