Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Необходимо похоронить Минскую группу, а не мирный процесс,
Необходимо похоронить Минскую группу, а не мирный процесс,
если до декабря, то есть до саммита ОБСЕ, не удастся достичь прорыва в урегулировании карабахского конфликта
Среда, 29.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Чем ближе возможные похороны Минской группы ОБСЕ, по крайней мере, в нынешних полномочиях ее сопредседателей, тем больше истеричных заявлений о необходимости сохранения данного формата мирного процесса как единственно возможного. При этом необходимо учесть, что эти заявления раздаются со всех сторон, кроме Азербайджана, часть территории которого находится под оккупацией. И при этом никто из призывающих сохранить этот формат не гарантирует того, что в ближайшее время сопредседатели МГ ОБСЕ смогут добиться прорыва на мирных переговорах. Наоборот, некоторые, как мы заметим ниже, вполне искренне, открытым текстом заявляют, что никакого прорыва не стоит ожидать. То есть получается, что отдельных геополитических игроков просто устраивает нынешняя ситуация "ни мира, ни войны", которая позволяет манипулировать внешнеполитическим курсом как Армении, так и Азербайджана.

По мнению директора европейских программ Международной кризисной группы (ICG) Сабины Фрейзер, если до конца 2010 года не удастся достигнуть прогресса, то переговоры по карабахскому урегулированию можно будет считать похороненными. Об этом она заявила в интервью газете "Жаманак", пишут Inosmi.ru.

Как сообщает 1news.az, в своем интервью Фрейзер отметила, что, по ее мнению, карабахский конфликт находится на этапе дипломатического переинтегрирования, которое приветствуется со стороны МГ ОБСЕ. "Ритм процесса может зависеть и от стремлений к ощутимому прогрессу - до того, как в декабре в Алматы состоится саммит ОБСЕ. Вот почему так важен этот момент. Если до конца 2010 года не удастся достигнуть ощутимого прогресса в процессе урегулирования конфликта, переговоры по карабахскому вопросу можно будет считать похороненными", - сказала Фрейзер.

Комментируя предложение сопредседателей о том, чтобы в запланированной миссии по сбору фактов участвовали также представители ООН, а также их заявление об изменении нынешнего статуса (оккупированных) территорий, Фрейзер отметила, что нет ни одного вопроса, который бы обсуждался в ОБСЕ в ходе переговоров и не являлся бы темой обсуждения со сторонами конфликта.

"Оккупированные семь районов должны быть возвращены Азербайджану. Я не могу сказать, обсуждается сейчас статус Лачинского коридора или нет, будут ли некоторые территории возвращены Азербайджану позднее, чем другие, или нет, но одно ясно: эти территории оккупированы, и изменение их статуса означает возврат территорий под контроль Азербайджана", - пояснила Фрейзер.

Касательно деятельности представителей ООН, по мнению Фрейзер, пришло время для того, чтобы международные организации более активно вовлекались в вопросы, связанные с карабахским конфликтом - для создания реального представления о здешней ситуации.

Комментируя возможную смену "площадки" МГ ОБСЕ на ООН, Фрейзер отметила, что в этом не существует никакого полезного элемента для урегулирования конфликта.

"Более того, думаю, что переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта должен оставаться прерогативой Минской группы ОБСЕ, и усилия должны прикладываться в рамках именно МГ ОБСЕ. С другой стороны, я с пониманием отношусь к беспокойству Азербайджана по поводу того, что усилия МГ ОБСЕ ни к чему не привели. Но ожидающиеся перемены в последующие месяцы могут поменять отношение Азербайджана к МГ ОБСЕ. Здесь Армения имеет серьезную проблему, так как Азербайджан говорит, что принимает основные принципы урегулирования, а Армения так не поступает. Армения до сих пор не заявила, что конкретно считает приемлемым, а что - неприемлемым в основных принципах, а это не позволяет двигаться вперед для урегулирования конфликта", - считает она.

Фрейзер отметила, что, если до конца 2010 года процесс урегулирования конфликта не приведет к результатам, попытки переместить процесс на другие платформы участятся.

"На данный момент мы надеемся, что Минской группе ОБСЕ удастся достичь успехов в рамках основных принципов. По-моему, на столе переговоров лежит лучший документ, который удалось создать в результате долгого и упорного труда последних лет, хотя мы видим, что стороны не имеют одинаковых взглядов на принципы, и разногласия сохраняются.

ArrayИ эти разногласия становятся причиной поиска других площадок для урегулирования конфликта", - сказала она.

По мнению Фрейзер, декабрьский саммит ОБСЕ может стать очень удобной площадкой.

А в Ереване открытым текстом заявляют о том, что МГ ОБСЕ является единственным выгодным форматом для Армении. "Признав независимость Арцаха, Армения разрушит формат Минской группы ОБСЕ", - заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель Центра политических исследований научно-образовательного фонда "Нораванк", иранист Севак Саруханян. По его словам, основная цель Армении - "международное признание "НКР".

По его словам, нынешний переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта отвечает интересам Армении. "Я не думаю, что когда-либо будет сформирован другой формат, который будет более выгодным для Армении, чем нынешний", - сказал армянский эксперт, добавив, что Армения любым способом должна сохранить существующий формат. Откровеннее не скажешь.

А вот единственной задачей Москвы является сохранение ныне существующего статус-кво. Минская группа ОБСЕ создает платформу для того, чтобы прийти к мирному решению нагорно-карабахского конфликта и предотвратить возможные военные действия, считает Максим Шевченко, член Общественной Палаты РФ, журналист, ведущий российский эксперт по проблемам этнической политики и конфликтам, ведущий Первого канала.

"Мирный процесс - главный формат решения такого рода конфликтов, и нагорно-карабахский конфликт не исключение", - сказал Шеченко, отвечая на вопрос корреспондента "Тренд" на встрече с журналистами в Общественной Палате РФ. Сторонам конфликта, по его словам, не надо отказываться от формата МГ. По его мнению, нужно, наоборот, укреплять усилия сторон в мирном процессе. "Для решения нагорно-карабахского конфликта важны отношения не только глобальных международных игроков, но и региональных - Турции, России и Ирана", - считает он. У этих стран, по словам Шевченко, прямой интерес не допустить эскалации конфликта в регионе и более внятные связи с регионом. "Это трио - конструктивная платформа для решения южнокавказских проблем, так как эти страны понимают, что эскалация насилия в зоне Нагорного Карабаха прямо отразится на всем Кавказе", - сказал Шевченко.

Он отметил отсутствие на данном этапе каких-либо прорывных возможностей в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, назвав главной задачей стран Южного Кавказа недопущение эскалации военных методов в решении кризиса, что, по его словам, может вызвать необратимые разрушительные процессы в регионе.

Российский специалист по конфликтам также отметил в этой связи ситуацию, складывающуюся вокруг Ирана, призвав азербайджанцев и армян избежать участи стать в руках западных политиков инструментом воздействия, направленным против тегеранских властей. "Я ни в коей мере не поддерживаю жесткие санкции, которые Россия предъявила по отношению к Исламской Республике Иран, потому что за этими санкциями нет пути развития. С одной стороны, Россия поставляет военные комплексы Азербайджану и Армении, тем самым создавая у Ирана иллюзию угрозы, исходящей со стороны Кавказа по отношению к нему. У меня достаточно контактов и с иранцами, которые уже начинают воспринимать Кавказский регион как зону, откуда по ним может быть нанесен удар. Я не понимаю до конца, чем вызван такой поворот в политике. Это, мне кажется, только открывает ворота для США и Израиля в их мечтах о развязывании войны в регионе и уничтожении Ирана как сильного регионального государства", - подчеркнул М.Шевченко.

Одним словом, даже такие эксперты, как Сабина Фрейзер, которую вряд ли можно обвинить в проазербайджанских позициях, признают, что в случае провала и этого раунда мирных переговоров, которые завершатся в декабре нынешнего года на саммите ОБСЕ, у Азербайджана не останется иного выхода, кроме как перевести обсуждение данного вопроса на иные площадки.

В Ереване открытым текстом заявляют, что полностью удовлетворены форматом Минской группы. Ведь именно этот формат переговоров позволяет Армении без всяких там политико-экономических санкций сохранять под оккупацией часть территорий Азербайджана. Большинство российских политологов не менее откровенны. Тут даже не важны формулировки, которыми пользуются наши российские коллеги. Важны выводы. А выводы большинства российских политологов заключаются в том, что формат МГ ОБСЕ не может обеспечить прорыва на мирных переговорах. С этим аргументом трудно не согласиться, особенно если учесть, что именно Россия, которая больше всех заинтересована в сохранении ныне существующего статус-кво, не позволяет добиться этого прорыва. Но при этом российские политологи призывают нас не разрушать этот формат, так как он позволяет избежать возобновления боевых действий.

Резюмируя, кратко сформулируем интересы и позицию сторон по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха и МГ ОБСЕ. Запад хочет урегулирования конфликта, но не может добиться этого, так как не удается выработать единой с Россией позиции по данной проблеме. А если не удается урегулировать конфликт, то для Запада сохранение существующего статус-кво является единственно приемлемым вариантом.

Россия в идеале заинтересована в том, чтобы конфликт сохранялся в "слабо замороженном виде", как говорится, "до скончания века".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
ОБСЕ ожидает демократических выборов в Азербайджане,
считает глава наблюдательной миссии Одри Гловер

В ЮАР завершилась оборонная выставка с участием экспонатов из Азербайджана
Наша страна проделала ощутимый скачок в развитии оборонной промышленности

Принципиальная позиция и ее четкое выражение
являются отличительной чертой Узбекистана, уверен президент Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика