Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ОБСЕ ожидает демократических выборов в Азербайджане,
ОБСЕ ожидает демократических выборов в Азербайджане,
считает глава наблюдательной миссии Одри Гловер
Среда, 29.09.2010

размер шрифта  

ОБСЕ ожидает демократического проведения предстоящих парламентских выборов, которые продемонстрировали бы, что Азербайджан движется вперед на пути реализации взятых на себя международных обязательств по развитию демократического общества. Об этом вчера на пресс-конференции в Баку заявила посол Одри Гловер, глава наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Отметим, что миссия ОБСЕ прибыла в Азербайджан по приглашению МИД страны и вчера официально приступила к работе.

В Азербайджане будут работать две группы экспертов, представляющих 11 стран ОБСЕ. Одна группа в составе 16 человек будет располагаться в столице. Другая - в составе 22 человек - прибудет в четверг и после небольшого введения в курс дела будет распределена по районам Азербайджана.

3 ноября прибудет краткосрочная миссия.

"Мы запросили более 400 краткосрочных наблюдателей", - сказала Гловер.

По информации, распространенной пресс-службой ЦИК, вчера члены наблюдательной миссии ОБСЕ, руководимой послом Одри Гловер, встретились в Центральной избирательной комиссии с председателем ЦИК Мазахиром Панаховым.

Как сказал М.Панахов, Центризбирком в преддверии выборов и в день голосования придает особое значение соблюдению принципов гласности, предпринимает необходимые меры для обеспечения прозрачности избирательного процесса. Председатель ЦИК представил подробную информацию о деятельности Центризбиркома в преддверии выборов, в частности, об уточнении списков избирателей, о просветительской работе, а также о предстоящих планах.

На встрече состоялся обмен мнениями по сотрудничеству между ЦИК и наблюдательной миссией ОБСЕ.

Между тем стало ясно, что внесены изменения в единый список кандидатов от партии "Ени Азербайджан" в связи с предстоящими парламентскими выборами. По информации АПА, 18 сентября был оглашен список с именами 114 кандидатов. Согласно изменениям, число кандидатов сократилось до 112.

Так, депутат, ректор университета "Одлар юрду" Ахмед Велиев, имя которого указывалось в качестве единого кандидата от Сураханского избирательного округа N31, отозвал кандидатуру из данного округа и представил документы в качестве единого кандидата ПЕА от Газахского избирательного округа N107. Единый кандидат ПЕА от этого избирательного округа Полад Агакишиев же отозвал свою кандидатуру. Информацию подтвердили АПА в Газахском избирательном округе N107.

Аналогичный случай связан и с депутатом Гюляр Ахмедовой. Представленная изначально в качестве единого кандидата от I Ясамальского избирательного округа N15 Г.Ахмедова отозвала собственную кандидатуру. Она представила документы во II Хатаинский избирательный округ N34 и стала единым кандидатом ПЕА от этого округа. Гюляр Ахмедова подтвердила АПА эту информацию. Она добавила, что выдвинувшая кандидатуру от II Хатаинского избирательного округа N34 Нармина Гаджиева отозвала свою кандидатуру.

Вчера же Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) провела очередное заседание. Об этом АПА заявил заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы. По его словам, на заседании было принято решение о проведении в один день сессии верховного меджлиса ПНФА и митинга. День проведения этих мероприятий назначен на 10 октября. Ф.Гахраманлы отметил, что митинг будет проведен совместно с партией "Мусават": "По этому поводу с "Мусават" достигнуто соглашение". Ф.Гахраманлы отметил, что митинг состоится перед зданием кинотеатра "Тебриз" на территории Низаминского района. Он также сказал, что по этому поводу будет направлено письмо в исполнительную власть города Баку. На заседании президиума ПНФА были также обсуждены вопросы в связи с подготовкой к выборам.

Оппозиция уверена в том, что в случае недемократических выборов Запад может ограничить отношения с Азербайджаном.

Запад заинтересован в справедливых выборах в Азербайджане. Приближение границ Евросоюза к ЮжноКавказскому региону вызвало необходимость установления в новых соседних странах демократических форм правления, хозяйствования на основе рыночных отношений. ЕС выработана стратегия сотрудничества с новыми соседними государствами, в числе которых, безусловно, находится и Азербайджан. Эксперты уверены, что уровень взаимоотношений между ЕС и Азербайджаном будет зависеть от демократичности предстоящих выборов в парламент.

Оппозиция грозится, что, если таких выборов не будет, она призовет население на улицы.

Две наиболее значительные оппозиционные партии - Народный фронт и "Мусават" - сформировали предвыборный блок.

Но, к большому сожалению самих оппозиционеров, у блока, судя по всему, нет единого лидера. Но партии координируют свою деятельность больше, чем когда-либо.

Не случайно, наверное, и то, что Азербайджан в последнее время посещали высокопоставленные официальные представители Запада, большой интерес к выборам проявили и неправительственные организации демократических стран.

Кроме того, азербайджанская сторона заявила, что будет приветствовать присутствие на выборах иностранных наблюдателей.

Возможно, некоторые из этих мер были приняты слишком поздно, чтобы международные наблюдатели могли позитивно оценить азербайджанские выборы, однако они, несомненно, придали сил оппозиции...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
В ЮАР завершилась оборонная выставка с участием экспонатов из Азербайджана
Наша страна проделала ощутимый скачок в развитии оборонной промышленности

Принципиальная позиция и ее четкое выражение
являются отличительной чертой Узбекистана, уверен президент Азербайджана

Необходимо похоронить Минскую группу, а не мирный процесс,
если до декабря, то есть до саммита ОБСЕ, не удастся достичь прорыва в урегулировании карабахского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика