Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Свободный регион"
"Свободный регион"
Турция и Иран создают особую экономическую зону
Среда, 29.09.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"На границе Турецкой Республики и Исламской Республики Иран будет создана свободная экономическая зона. Стороны уже приступили к переговорам о создании СЭЗ. Мы практически достигли соглашения с нашими иранскими партнерами. На данный момент мы ожидаем решения наших руководителей, после чего приступим к следующему этапу, то есть к практическим действиям", - заявил несколько дней назад министр торговли и промышленности Турции Нихат Эргюн во время своего визита в административный центр ила (провинции - ред.) Ван, который находится в юго-восточной части территории турецкого государства, расположенной близ границы с Ираном. Коснувшись темы относительно предусмотренного образца, согласно которому будет создаваться особая экономическая зона регионального уровня, высокопоставленный чиновник отметил, что за основу будет взята модель, существующая между Вашингтоном и Мексиканскими Соединенными Штатами (зона свободной торговли стран Северной Америки: США - Мексика - Канада).

"Мы не сомневаемся, что свободная экономическая зона между Турцией и Ираном станет важной хозяйственной базой в Ближневосточном регионе. Создание новой свободной экономической зоны катализирует развитие межгосударственных экономических отношений, а также стимулирует увеличение товарооборота между странами региона, в частности. В дальнейшем к проекту могут присоединиться в первую очередь Азербайджан и Грузия. А после нормализации турецко-армянских взаимоотношений не исключено, что в будущем к СЭЗ может присоединиться и армянское государство", - сказал Нихат Эргюн.

Продолжая говорить о перспективах расширения пространства турецко-иранской "особой зоны хозяйствования", министр торговли и промышленности Турции напомнил, что официальная Анкара вот уже в течение семи лет провозгласила в своей внешнеполитической стратегии доктрину "ноль проблем с приграничными государствами", и сегодня эта концепция дает свои результаты. "Всего лишь десять лет назад Турция находилась с Сирией в состоянии полуконфликта, а сегодня страны предоставляют своим гражданам визы.

Процесс по установлению отношений с Арменией также результат политики "ноль проблем". Мы хотим, чтобы вопросы между Турцией и Арменией, а также азербайджанским и армянским государствами разрешились как можно в скорейший период", - высказал надежду Нихат Эргюн.

В свою очередь отметим, что особая, свободная или специальная экономическая зона - ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон - решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. Официально признанное понятие СЭЗ отражено в документах Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, май 1973 г.): "Под свободной экономической зоной следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю". Тем не менее, наиболее распространенное толкование СЭЗ - это их трактовка как "территорий, где введением беспошлинного таможенного режима, а также посредством других экономических и административно-правовых мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранного капитала и "ноу-хау".

Свободные экономические зоны могут быть классифицированы по выполняемым функциям, степени интеграции в экономику и системам предоставляемых льгот. К примеру, с точки зрения функционального назначения СЭЗ подразделяются на категории: Зона свободной торговли (ЗСТ) - территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории. Внутри проводятся операции по складированию товаров и их предпродажной подготовке (упаковка, маркировка, контроль качества и т. п.). Промышленно-производственная зона (ППЗ) - часть национальной таможенной территории, внутри которой налажено производство конкретной промышленной продукции; при этом инвесторам предоставляются различные льготы. Технико-внедренческая зона (ТВЗ) - территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории, внутри которой размещаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские бюро и организации. Примеры ТВЗ: технопарки, технополисы.

Туристско-рекреационная зона (ТРЗ) - территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность - создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма. Сервисная зона - территория с льготным режимом для фирм, занятых оказанием финансовых и нефинансовых услуг (экспортно-импортными операциями, операциями с недвижимостью, перевозками), и наконец комплексная зона.

Далее по степени интеграции в экономику существуют следующие определения "особых экономических пространств": это зоны, интегрированные в национальную экономику и анклавные (замкнутые) территории. Что касается разновидностей "систем льгот", то здесь перечисляются налоговые: налоговые "каникулы" - частичное или полное освобождение инвесторов от уплаты налогов на собственность и имущество, НДС и т. п. Таможенные (импорт) - частичное или полное освобождение от импортных пошлин на полуфабрикаты, сырье и т. п., ввозимые для использования внутри зоны; таможенные (экспорт) - частичное или полное освобождение от экспортных пошлин на изготовленную внутри зоны продукцию. Финансовые - инвестиционные субсидии, государственные льготные кредиты, сниженные ставки на оплату коммунальных услуг и аренду производственных помещений.

Административные - упрощенный порядок регистрации предприятий, упрощенный порядок въезда-выезда иностранных граждан, беспрепятственный вывоз правомерно полученной прибыли иностранными гражданами за рубеж.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Турецкое обращение к азербайджанской музыке

Другие новости раздела
 
Депутат Милли Меджлиса собирается проучить армян,
чтобы они никогда больше не претендовали на азербайджанские земли

Не слишком ли много на одного?
Грузчика аэропорта обвиняют в присвоении денег пассажиров на сумму аж в 129 миллионов манатов

"Неделю назад планировалось покушение на Фаика Агаева"
Зираддин Рзаев: "Заказчик имеет отношение к искусству..."



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика