Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Кремль: отставка мэра не связана с его письмом Медведеву
Кремль: отставка мэра не связана с его письмом Медведеву
Четверг, 30.09.2010

размер шрифта  

Письмо от Юрия Лужкова, во вторник уволенного с поста мэра Москвы, российский президент прочитал уже после подписания указа об отставке, заявила пресс-служба Кремля.Факсимиле письма Лужкова на имя президента было опубликовано на сайте московского журнала The New Times в день отставки мэра. Сам документ, пишет издание, был передан в администрацию президента в понедельник - сразу после окончания отпуска Лужкова, во время которого, как следует из текста письма, мэру предложили написать заявление об уходе по собственному желанию. Сделать это Лужков отказался, повторив, что добровольно пост не оставит.

"Уговорить меня подать заявление "по личной просьбе" невозможно. За кресло мэра я не держусь, но службой москвичам дорожу. Вариантов всего два: при наличии весомых оснований освободить меня или публично отмежеваться от тех, кто оказал вам такую дикую услугу", - обращается к Дмитрию Медведеву автор письма.

Он обвиняет президента России в несоблюдении демократических норм и пишет о развернутой против мэра "беспрецедентной кампании по дискредитации". В письме высказывается предположение, что поводом для атаки стала, в частности, статья Лужкова в "Российской газете", посвященная судьбе Химкинского леса.

В среду утром пресс-секретарь президента Наталья Тимакова распространила заявление: "На момент подписания указа об отрешении от должности Юрия Лужкова глава государства не был знаком с текстом письма. В любом случае, его содержание уже никак не могло повлиять на решение президента".

В то же время Тимакова отметила, что позже президент ознакомился с содержанием этого письма. По информации The New Times, в окружении мэра сочли его отставку, состоявшуюся наутро после передачи письма руководителю администрации президента Сергею Нарышкину, реакцией на письмо Лужкова.

Медведев подписал указ об увольнении Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия президента РФ", находясь с визитом в Китае.

На следующий день президент прибыл на Камчатку, где принял участие в открытии газопровода. Заявления по поводу письма Лужкова были сделаны из Петропавловска-Камчатского.

Лужков подаст в суд?

Тем временем стало известно, что Лужков, возможно, обжалует решение о своем увольнении. Как рассказал журналистам друг экс-мэра, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, во вторник Лужков был решительно настроен и намеревался подать в суд.

"Я сказал (ему), что это абсолютно бесполезно, однако он человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем", - цитирует Кобзона агентство "Интерфакс".

Лужков имеет право оспорить указ президента об отставке в Верховном суде РФ в течение 10 дней. Сотрудница канцелярии по гражданским делам Верховного суда сообщила в среду РИА "Новости", что пока жалоба от Лужкова к ним не поступала.

Утром в среду сложивший свои полномочия градоначальник приехал в мэрию. По его словам, ему потребуется несколько дней, чтобы забрать свои вещи из рабочего кабинета. "Только наград у меня несколько шкафов", - цитирует Лужкова агентство "Интерфакс".

Информационная война

Пикировка между московским мэром и кремлевской администрацией вылилась в открытое противостояние после публикации статьи Лужкова в "Российской газете" под заголовком "Заинтересованное мнение незаинтересованного мэра", оправдывающей строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес.

После протестов общественности и многочисленных столкновений экологов с милицией Дмитрий Медведев приостановил вырубку деревьев в лесу и поручил провести общественные слушания по альтернативным вариантам прокладки дороги.

В свою очередь премьер Владимир Путин согласился, что вопрос требует дополнительной проработки, но упор при этом делал на то, что трассу строить нужно. В статье от 6 сентября Юрий Лужков упомянул неких "болтунов", стремящихся действовать по принципу "а давайте еще лет пять поговорим и делать ничего не будем".

Реакция Кремля, усмотревшего в этом намерение вбить клин между Путиным и Медведевым, не заставила себя долго ждать. "Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра, - сказал тогда "Интерфаксу" анонимный представитель администрации президента. - Очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".

10 сентября российский федеральный телеканал НТВ показал документальный фильм "Дело в кепке" авторства того же коллектива, что и трехсерийный фильм "Крестный батька", содержавший жесткую критику белорусского лидера Александра Лукашенко.

Серия про Лужкова представляет собой перечисление и описание многочисленных скандалов, связанных с именем московского мэра и его жены-миллиардерши.

"Господин президент, общество с вами не согласилось, - утверждает бывший градоначальник в письме к Медведеву. - Во-первых, "неназванный источник в Кремле". Это уже стало дурно пахнущей поговоркой. Все равно развязанную в прессе кампанию связывают с вами. Возможно, что вы не давали прямой команды, но вы знали и не остановили этого произвола".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Первая мировая война заканчивается в воскресенье
Германия выплатит последний транш репараций

Топ-10 "любовных треугольников" XX века
назвал журнал Time

В США из-за недостатка лекарств откладывают казни
В США исполнение ряда смертных приговоров было отложено из-за общенационального дефицита триопентала натрия, вещества, которое используется для казни через смертельную инъекцию.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика