Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
НАТО возвращается?
НАТО возвращается?
Генсек альянса посетит Грузию
Четверг, 30.09.2010


Э.Явероглу
размер шрифта  

Сегодня Грузию с официальным визитом посетит генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Формально глава альянса намерен обсудить в Тбилиси политическую ситуацию, вопросы, связанные с нахождением российских военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, а также открыть официальное представительство - союзнический офис НАТО в Грузии.

Между тем, как пишут российские СМИ, очевидно, что визит чиновника такого уровня в страну, которая не является членом НАТО, имеет прежде всего политическое звучание и выходит за рамки официально объявленных целей. Особенно с учетом политики, которую на протяжении длительного времени проводят США в отношении Грузии, и общей ситуации на Южном Кавказе.

В ближайшие годы Тбилиси должен играть первую скрипку в формировании новых отношений между странами Южного Кавказа. Выдвижение грузинским президентом инициативы создания конфедерации с Азербайджаном и Турцией преследует далеко идущие планы по изменению соотношения сил в этом регионе и окончательному вытеснению оттуда России.

На это направлены усилия администрации Барака Обамы, которая развивает военно-политические контакты с грузинским руководством. В ходе многочисленных визитов американских военных обсуждаются вопросы модернизации вооруженных сил Грузии, ее приближение к стандартам НАТО и перспективы вступления в альянс, участие грузинского контингента в операциях в Афганистане. Большое внимание уделяется вопросам региональной стабильности, тем более что позиции России и НАТО по грузинской проблематике диаметрально расходятся. Альянс поддерживает целостность грузинского государства и считает неприемлемым признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Последней инициативой США является подготовка американским Конгрессом резолюции о деоккупации Грузии.

Если темпы и уровень сотрудничества Тбилиси с США и альянсом будут сохранены, декларации о поддержке вступления могут трансформироваться в конкретные решения о приеме Тбилиси в качестве нового члена НАТО, которая вплотную приблизится к границам РФ, пишут российские СМИ.

Начнем с того, что в принципе вступление Грузии и Азербайджана в НАТО, вначале в качестве ассоциированных членов, а затем и полноправных участников Североатлантического альянса, считается полноценным проектом.

При этом нужно учесть, что в отношении Азербайджана скорости и параметры вступления в НАТО будут заметно отличаться от наиболее благоприятных условий, в которых находится Грузия.

Дело в том, что, в отличие от Азербайджана, военно-техническая помощь которому весьма ограничена, помощь Грузии носит регулярный, масштабный и договорный характер. Грузия не мыслит себя вне НАТО и ЕС, Азербайджан предпочитает выжидать. Другим уровнем военного и военно-политического сотрудничества являются прямые отношения Грузии и Азербайджана с отдельными государствами НАТО. Пока что наиболее предметно эти отношения развиваются с США.

Проблема в том, что Россия дала понять американцам, что достаточно широкое пространственное распространение НАТО на Восток невозможно.

Безусловно, после прихода администрации президента Барака Обамы в Белый дом в отношениях России и США была объявлена так называемая "перезагрузка". По поступающим тогда заявлениям официальных лиц двух стран, "перезагрузка" российско-американских отношений началась уже на фоне конкретных дел, а достигнутые договоренности имеют значение не только для двусторонних отношений, но и для глобальной безопасности и стабильности вообще. Показательно, что тональность российско-американских отношений, которая изменилась с приходом к власти новой администрации США, называлась выдержанной и позитивной. Среди основных тем сотрудничества двух стран были названы борьба с терроризмом в Афганистане, урегулирование на Ближнем Востоке, а также проблемы иранского и северокорейского атома. Кроме того, США и Россия надеялись все же выйти на новое соглашение по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) и проблемам нераспространения. И, наконец, это проблемные вопросы относительно Косово и Грузии.

ArrayРазумеется, стабилизация обстановки в Афганистане является общей задачей для России и США. Да и ядерная программа Северной Кореи из этого числа вопросов, которые, если удастся, должны быть решены совместными усилиями. В этих двух вопросах между США и Россией противоречия не существенны. Но существенны противоречия в другом: это вопросы безопасности, которые может представить альянс своим партнерам.

К примеру, по мнению европейского эксперта по энергетическим вопросам и странам СНГ Александра Рара, НАТО ослабла в регионе давно. Грузия - ненадежный партнер для НАТО и нестабильная страна. Об этом он сказал в интервью 1news.az. "НАТО при Буше нерационально поставила на Грузию, а нужно было сначала разговаривать с Азербайджаном по поводу продвижения НАТО в этот регион. Сейчас создалась ситуация, что единственным союзником НАТО является Грузия, которую не признают как реального партнера даже в большинстве стран альянса", - сказал он. Поэтому НАТО на Южном Кавказе зашла в полный тупик. Европейский Союз мало что может сделать в Южной Осетии и Абхазии. "Скорее влияние Европейского Союза ослабевает, это и есть причина, почему на Западе возникла идея открытия турецко-армянской границы - чтобы войти в этот регион с другими лозунгами и другими интересами", - считает эксперт.

НАТО не сможет дать гарантию безопасности странам Южного Кавказа, если они не будут являться членами Североатлантического альянса. Об этом заявил известный американский эксперт, старший научный сотрудник Гудзонского университета Сет Кропси.

Как передает АПА, Кропси отметил, что, даже когда самые важные соглашения требуют действий, для альянса бывает трудно перейти к действиям. "Поэтому очень трудно дать гарантию безопасности странам, не являющимся членами НАТО", - подчеркнул эксперт. Коснувшись же возможности вступления государств региона в НАТО, Сет Кроспи заявил, что вопрос потенциального присоединения к альянсу Грузии будет решен раньше, чем вопрос членства Азербайджана. "Самыми важными вопросами в связи с членством являются вопросы совпадения стратегических интересов и определенных политических и военных критериев для стран, желающих присоединиться к альянсу", - добавил Кроспи.

Он также заявил, что сейчас в Южно-Кавказском регионе сохраняется высокая степень напряженности, в том числе из-за перестрелок на линии соприкосновения войск Азербайджана и Нагорного Карабаха. "Кроме этого, возможное стратегическое соперничество между Турцией и Ираном создает потенциальную напряженность между соседними странами, и это отражается на всем регионе. Если в Турции будут внедряться существующие в Азербайджане сбалансированные отношения между религией и государством, весь регион может стать более стабильным и безопасным", - добавил эксперт.

Стоит также отметить, что в последние годы НАТО была расколота из-за того, что разные члены альянса по-разному смотрели на вопросы безопасности. США хотят, чтобы альянс действовал по всему миру и доставлял безопасность туда, где она требуется. Страны Западной Европы хотят, чтобы это был клуб либерально-демократических государств, который держал бы Америку в Европе, но функционировал бы только поблизости от дома. В Центральной Европе в целом согласны с американцами, но хотят равноценного обмена - чтобы Вашингтон защищал их от возможного давления со стороны России. Одним словом, западные и южные континентальные страны Европы хотят с Россией дружить, восточные же настроены по отношению к ней слишком настороженно. Кроме того, в НАТО нет единого мнения по вопросу о том, как реформировать процесс принятия решений, и как финансировать и снабжать удаленные и неудаленные операции и т.д. К примеру, в Турции считают, что наиболее чувствительным элементом в реформировании НАТО является процесс его расширения на Восток. И поэтому Турции необходимо занимать в процессе реализации этих планов центральные позиции. В этой связи большое значение приобретает доверие, которое укрепляется в результате проведения Турцией в регионе "принципиальной, решительной и последовательной стратегии".

Что касается конкретно Азербайджана, то напомним, что во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в нашу страну она сделала ряд заявлений, из которых, в частности, можно было уяснить, что США намерены приложить всевозможные усилия для привлечения стран региона на свою сторону и НАТО. Клинтон заявила, что необходимо укрепить сотрудничество между США и Азербайджаном в области обеспечения безопасности транспортировки энергоносителей. Это лишний раз свидетельствует о том, что Вашингтон уделяет большое внимание богатым нефтегазовым ресурсам Азербайджана и рассчитывает на стабильные поставки нефти и газа через нашу страну и регион Южного Кавказа союзникам США в Европе.

С другой стороны, объективные условия для возобновления процесса "североатлантической интеграции" Азербайджана могут возникнуть гораздо раньше, чем предполагается. Прежде всего речь идет о возможности сворачивания политики "перезагрузки" российско-американских отношений, которой следует ожидать в связи с предстоящей в ноябре этого года победой Республиканской партии на выборах в Конгресс США. Пресс-секретарь Барака Обамы Роберт Гиббс уже публично признал тот факт, что Демократическая партия в ходе осенних выборов утратит большинство в Конгрессе. Очевидно, что республиканский реванш неизбежно скажется на внешней политике США, в том числе в отношении Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Через тернии в НАТО

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Другие новости раздела
 
"Иранский десант" в Азербайджан
Тегеран старается укрепить свои позиции на Южном Кавказе

Резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха
начнет обсуждать 5 октября парламент Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика