Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Вторая победа над олимпийскими чемпионами
Вторая победа над олимпийскими чемпионами
Победа над армянами приблизила Азербайджан к медалям Олимпиады
Четверг, 30.09.2010

Вугар размер шрифта  

Сборная Армении становится удобным соперником для команды Азербайджана. В этом году наши ребята уже дважды обыграли оппонентов, причем последний выигрыш пришелся на Олимпиаду в Ханты-Мансийске. Он может стать серьезным подспорьем в борьбе за медали турнира, особенно если учитывать, что от лидирующих украинцев мы отстаем лишь на одно очко.

За последние три года соперники встречались уже четырежды и счет стал равным - 2:2. На Олимпиаде-2008 и на ЧЕ-2009 победили армяне. На чемпионате Европы прошлого года, когда наша команда уступила армянам, выражаясь военной терминологией, было проиграно сражение, но не война, ибо ЧЕ-2009 стал для коллектива победным.

Ну а встреча в Ханты-Мансийске в очередной раз утвердила во мнении, что отечественные гроссмейстеры превосходят двукратных олимпийских чемпионов в мастерстве. Как и в январе на чемпионате мира в Бурсе, так и сейчас на Олимпиаде определяющей стала игра на последних досках. Если в Турции Шахрияр Мамедъяров, играя третьим номером, поставил мат Армену Пашикяну, то теперь это сделал Гадир Гусейнов, но на четвертой доске. Его игра в Югре заслуживает самых теплых слов - в семи первых турах Олимпиады он набрал шесть очков и с точки зрения результатов является лидером коллектива.

Эта победа была важна для Гадира и еще по одной причине, ведь на командном чемпионате Европы-2010 он уступил Габриэлю Саркисяну. Остается пожелать Гусейнову, равно как и остальным нашим ребятам, такой же вдохновенной игры в оставшихся турах. Кстати, Гусейнов укрепил свои позиции в таблице самых результативных игроков Олимпиады.

Отметим, что армянские шахматисты пытались переломить ход поединка, но у них мало что получалось. Рауф Мамедов выстоял против Габриэля Саркисяна, а Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью с Левоном Ароняном. Владимир Акопян поначалу пытался выжать максимум в поединке с Теймуром Раджабовым, но у него не было никаких шансов. Соперники общими усилиями сделали 91 ход, однако то, что Теймур заработает как минимум пол-очка, сомнений не вызывало. Сборная Азербайджана попала в четверку и теперь является одним из главных соискателей высших наград.

Вместе с тем женская сборная страны фактически потеряла последние шансы на медали. Поражение от Греции (1,5:2,5) стало для нее уже третьим в Ханты-Мансийске, и с таким пассивом вряд ли можно рассчитывать на высокие места. Теперь остается лишь побороться за место в двадцатке и постараться сыграть на свой рейтинг. Гюльнар Мамедова проиграла, Зейнаб и Тюркан Мамедъяровы, а также Хаяла Искендерова сыграли вничью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Футбол

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

Другие новости раздела
 
Футзал


Волейбол


Игра стоит штрафов?
"ХЛ" заплатит 10000 манатов за собственных болельщиков

Самир Аббасов: "Фогтс отметил, что игроки не лечатся в клубах"
Защитник сборной рассказал о том, что было на последнем сборе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика