Сейчас вы читаете газету за 01.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Это было массовое убийство мирных граждан"
"Это было массовое убийство мирных граждан"
Ходжалинская трагедия глазами командира экипажа вертолета, вывозившего трупы азербайджанцев, майора Леонида Кравца
Пятница, 01.10.2010

размер шрифта  

Ходжалинский геноцид является одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана. Сотни ни в чем не повинных азербайджанских мирных жителей были истреблены армянскими фашистами при активном содействии российского 366-го полка.

Корреспонденту Vesti.Az удалось разыскать проживающего ныне в Украине майора Леонида Кравца, командира экипажа того самого вертолета, с борта которого азербайджанским тележурналистом Чингизом Мустафаевым была сделана видеосъемка с места Ходжалинской трагедии.

- Насколько нам известно, именно в управляемом вами вертолете в Карабах на переговоры прилетели президенты России, Казахстана и Азербайджана. Как вели себя эти высокопоставленные лица?

- Да, в конце 1991 года я перевозил в Карабах упомянутых вами лиц. Президенты России и Казахстана прилетели сначала в Баку. Вместе с ними прилетели московские экипажи, которые должны были перевезти их в Карабах. Но из-за того, что правительственные экипажи придерживались строгих инструкций, они отказались лететь в Карабах. И тогда было принято решение полететь в область из Гянджи на наших вертолетах. Президенты прилетели в Гянджу, переночевали в Ханларском районе.

Мы прилетели в Ханкенди, где президентов уже встречали местные чиновники. Туда же прилетел и президент Армении. Переговоры длились три-четыре часа.

Спустя две-три недели Ельцин принял решение вывести из области все войска, находившиеся в подчинении Москвы. Как только войска вышли, мир в НКАО рухнул в одночасье. Началось самое настоящее взаимоуничтожение двух народов.

- Но один полк все же остался...

- ...Этот полк стал камнем преткновения между Баку, Ереваном и Москвой. В полку в основном служили прапорщики-армяне. Азербайджанцы считали этот полк угрозой для Карабаха. Армяне, наоборот, считали, что если этот полк вывести из области, то Карабах не продержится и недели.

Началось очень сильное противостояние между народными фронтами Азербайджана и Армении.

ArrayВ центре конфликта оказался 366-й полк. Его то выводили, то обратно вводили. В конце концов было принято окончательное решение о выводе полка из Карабаха. Однако практически вся техника осталась там, также остались около 100 солдат. Офицеры все уехали, а 100 солдат остались служить в армянской армии. Им предложили немыслимые по тем временам деньги, которые они до этого никогда и в глаза не видели.

- Приходилось ли вам вывозить с оккупированных азербайджанских территорий трупы мирных жителей, убитых армянскими боевиками?

- Да, приходилось. Однажды в одном из селений армяне загнали несколько семей азербайджанцев в дом и подожгли. Люди погибли в страшных мучениях. Это село располагалось неподалеку от города Ходжалы в сторону Ханкенди. Там погибли родственники очень серьезных людей в Азербайджане. Нас попросили забрать останки людей, чтобы похоронить их по мусульманским обычаям. Армяне предложили невероятно чудовищный бартер: взамен на сожженных ими людей они потребовали несколько сотен литров бензина.

- Вы были одним из первых, кто воочию увидел результаты зверств армян в Ходжалы. Как вы узнали об убийстве сотен мирных жителей?

- Из Гянджи в Карабах мы летали практически каждый день. Насколько я помню, трагедия произошла до вывода 366-го полка из Ханкенди. В день по 5-7 раз мы пролетали над Ходжалы. Этот район я прекрасно знал.

Нам звонили из Баку и предупреждали о том, что армяне готовят захват города Ходжалы, и нас просили помочь в эвакуации женщин, детей и стариков. За три дня нам удалось вывезти из Ходжалы в Агдам примерно 1000 мирных жителей.

Несмотря на то, что мы вывезли из Ходжалы много мирных жителей, тем не менее, там оставалось еще очень много женщин, детей и стариков.

Утром 26 февраля 1992 года, когда мы возвращались откуда-то из-под Ханкенди, второй пилот крикнул мне: "Смотрите, сколько внизу разбросано тряпок!" Я посмотрел вниз и заметил, что все поле было разноцветным. Мы пошли на снижение и вдруг увидели, что это трупы. Убитых было никак не меньше 300-400 человек, может быть, даже больше. По полю ходили боевики и добивали раненых. Когда они нас увидели, то открыли по вертолету огонь. Но нам удалось уйти.

Мы были в шоке! Это было массовое убийство мирного населения. Более чудовищной акции я в жизни не видел.

Я сразу же доложил об увиденном своему командованию, а уже оно передало сообщение Баку.

- Какая реакция Баку последовала на это сообщение?

- В тот же вечер прилетел представитель президента Азербайджана и попросил нас отвезти его и представителей прессы на место массового убийства мирных жителей. Командование дало "добро", и мы полетели в Агдам, где на борт были взяты съемочная группа Чингиза Мустафаева и еще несколько иностранных корреспондентов. На борт были взяты также несколько милиционеров из Ходжалы.

Мы не смогли сразу сесть на том поле, нас сразу же начали обстреливать, хотя на вертолете был нарисован красный крест.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Армяне отрицают свою вину

Обвиняемые вне досягаемости

Журналисты отметили годовщину Ходжалинской трагедии

Другие новости раздела
 
Необходимо приобрести серьезного союзника
Иначе вряд ли удастся добиться перелома в процессе мирного урегулирования

Политические блоки выражают недовольство
и заявляют о нарушениях закона в ходе избирательной кампании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика