Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Генералы - жертвы 37-го...
Генералы - жертвы 37-го...
Суббота, 02.10.2010

Айхан Шихлинский
Шамистан Назирли
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 28 августа, 4, 18 и 25 сентября 2010 г.)



ТРЕВОГА СМУТНЫХ ЛЕТ

... В Нахчыване немало передовой интеллигенции. Я с уважением вспоминаю и представителей рода Кенгерли. Из этого рода вышли ряд известных интеллигентов. Беюк хан, генерал Исмаил хан, Гусейн хан, Джафаргулу хан, Мамедгулу бек, Мамед ага Шахтахтинский, художник Бахруз Кенгерли могут быть примером тому. Нахчыванцы верят этим людям, обращались к ним в сложных ситуациях. Отмечу также, что известный генерал Джамшид хан Нахчыванский является достойным представителем этого рода.

Али Сабри (1892-1983), прозаик, переводчик

Род ханов Кенгерли подарил миру вписавшего золотые страницы в военную историю Азербайджана Джамшид хана 15 августа 1895 года. К семи годам мальчик у матери Фярянтадж ханым научился писать по-азербайджански, а у няни Анны Ивановны Николаевой - говорить на русском и французском языках. Отец, офицер царской армии Джафаргулу хан, отдал восьмилетнего Джамшида в юнкерскую школу в Тифлисе. 8 ноября 1914 года его направили в гвардейскую школу в городе Елизаветград (ныне Кировоград) в Восточной Украине. В том же году окончил школу в звании прапорщика. В годы Первой мировой войны Джамшид хан назначается командиром татарского конного эскадрона, сформированного из мусульманского населения империи. В ходе боевых действий он проявил лучшие качества военного начальника.

ArrayЗа участие в Брусиловском прорыве Джамшид хан был удостоен ордена Святого Георгия четвертой степени. Он трижды был ранен на австрийском и румынском фронтах, за боевые заслуги в период с февраля 1916 года по январь 1917 года был награжден серебряным Георгиевским оружием, орденами Святой Анны второй, третьей, четвертой степеней, Святого Станислава второй, третьей степеней. После распада южно-восточного фронта штаб-ротсмистр Нахчыванский со своим конным полком вернулся в родной Азербайджан.

15 сентября 1918 года турецкие войска совместно с Отдельным азербайджанским корпусом освободили Баку от врагов. За независимость Азербайджана в рядах корпуса мужественно сражался и Джамшид хан. Размещавшийся в живописнейшем уголке Азербайджана - городе Шуше - полк Джамшид хана Нахчыванского в марте 1920 года активно участвовал в боях против остатков дашнаков и внутренних врагов.

Через несколько дней установления советской власти в Азербайджане председатель Совета народных комиссаров направил срочную телеграмму в Шушу. Началась организация частей национальной армии. Карабахский кавалерийский полк под командованием Джамшид хана Нахчыванского добровольно перешел на сторону новой власти и под названием Первый рабоче-крестьянский полк влился в состав ХI армии. Подполковник Джамшид хан Нахчыванский был назначен заместителем начальника, а затем начальником первой Азербайджанской объединенной командной школы. Его успешная служба всегда положительно отмечалась в характеристиках.

Преданность народу, Родине талантливого полководца высоко оценивалась командующим ХI армией М.К.Левандовским, членом Военного революционного совета армии С.Орджоникидзе, Военно-морским народным комиссаром Азербайджана Алигейдаром Гараевым. Из характеристики, выданной Джамшиду Нахчыванскому командующим армией М.И.Левандовским 14 марта 1921 года, читаем:

"С позиции оперативного, тактического управления достоин командовать всеми частями, включая корпус. Спокоен, уравновешен, активен и инициативен. Избран в состав ЦИК Азербайджана и Закавказья. Полностью соответствует должности командира дивизии".

Пройдут годы. В черные метели тридцать седьмого года меньше стало доверия и таким известным военным командирам, как М.К.Левандовский. В марте 1938 года и он был арестован. 23 марта чекисты заставили его дать показания против Джамшид хана: "У меня сложились дружеские отношения с Джаншид ханом Нахчыванским с 1927 года. Именно в это время - в 1927 году Нахчыванский был привлечен в буржуазно-националистическую контрреволюционную организацию бывшим секретарем ЦК Азербайджана Гараевым (Алигейдар Гараев - Ш.Н.). Об этом говорил лично сам Гараев. Одновременно он мне сообщил, что для поднятия авторитета Нахчыванского необходимо принять его в ряды ВКП(б). Гараев в своем кабинете собственноручно подготовил рекомендацию коллектива. Не могу вспомнить, кажется и бывший секретарь Бакинского городского комитета партии Левон Мирзоян поставил подпись. На посвященном Нахчыванскому собрании ЦК АКП(б) было принято решение, чтобы я "лично" в открытой форме поговорил с ним. Я вызвал Нахчыванского к себе в отель "Европа". Сказал все обвинения в его адрес. То есть, обвинил его в связях с работающим губернатором дядей и шпионской деятельности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика