Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дорога специального назначения
Дорога специального назначения
Возможно, что в ближайшем будущем на отечественных дорогах появятся особые полосы
Суббота, 02.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Во все времена люди пытались поддерживать связь другом с другом, невзирая на расстояния. Еще задолго до того, как были изобретены альтернативные пути сообщения, такие, как железная дорога и воздушный транспорт, людям приходилось преодолевать тысячи километров, путешествуя в повозках и дилижансах, запряженных лошадьми. Безусловно, подобные вояжи являлись весьма утомительными по простой причине - неблагоустроенности дорог.

Следует отметить, что дороги у нас всегда были далеки от идеала, и мы давно привыкли к их, мягко говоря, плохому состоянию и тому, что им также далеко до общепринятых мировых стандартов, как до небес. От такого положения дел страдают абсолютно все - от водителей до пешеходов. Автомобили с трудом преодолевают рытвины и подпрыгивают на многочисленных дорожных ухабах, что, естественно, не может не сказаться на их амортизаторах и покрышках, постоянно выходящих из-за этого из строя.

Не меньше достается из-за бездорожья и пешеходам, которые, в лучшем случае, могут сломать каблук, а в худшем - ногу.

Справедливости ради скажем, что в наиболее удовлетворительном состоянии находятся центральные дороги столицы, которые время от времени асфальтируются. Однако стоит отъехать на пару километров от центра, сpазу же складывается ощущение, что дороги там не асфальтировались лет двадцать.

Еще одна проблема отечественных дорог - это многочисленные пробки и заторы. Если еще несколько лет назад жителям Баку была не знакома данная проблема, то сегодня невозможно себе представить столицу без вереницы "дышащих друг другу в затылок" автомобилей в час пик. Это создает массу проблем, но, несмотря на это, выхода из данной ситуации по сей день не найдено. Многие возлагали надежды на многочисленные мосты, строящиеся в Баку и предназначенные для "разгрузки" дорог столицы, однако эти надежды так и не оправдались.

Самое страшное, когда в пробку попадают машины специального назначения, такие, как скорая неотложная помощь, пожарные машины. А ведь их опоздание может стоить кому-то жизни. В некоторых странах мира вдоль дороги выделена специальная полоса для движения исключительно машин скорой помощи, пожарных и специальных транспортных средств. Водители этих автомобилей могут и не соблюдать скоростной режим, двигаясь намного быстрее. В Азербайджане же пока не существует особой полосы для транспортных средств специального назначения. Планируется ли введение подобной практики в нашей стране?

По словам главы секретариата Министерства транспорта Азербайджана Намика Гасанова, в ряде стран мира на дорогах выделены специальные полосы для движения машин скорой помощи и пожарных служб. В будущем введение такой практики планируется и в Азербайджане (Day.Az).

"Хочу отметить, что данный вопрос был обсужден в Министерстве транспорта, и наше ведомство не против появления таких полос на автодорогах, однако мы пока заняты решением других вопросов.

ArrayДело в том, что в настоящее время перед нами стоят другие, более важные задачи, которые необходимо решить. Первая задача - это внедрение интеллектуальной транспортной системы, что намного улучшит ситуацию на дорогах. Вторая задача - обеспечение Баку и регионов новыми такси, для которых планируется ввести единый цвет.

Как только мы завершим все эти работы, то, скорее всего, приступим к обсуждению поднятого вами вопроса. Кроме того, хочу отметить, что в столице есть такие дороги, на которых невозможно выделить полосы для автомобилей специального назначения. Но как бы то ни было, на тех дорогах, где это возможно, появятся такие полосы", - заявил он.

Кстати, лучший способ борьбы с пробками, найденный на данный момент на Западе, - это развитие общественного транспорта, способного перевезти значительное число людей на малой площади (пассажир общественного транспорта занимает в 10 раз меньше места на дороге, чем пассажир частного автомобиля), и в первую очередь развитие трамвая как самого экологичного и экономичного вида транспорта. Сегодня в мире повсюду идет развитие трамвайного транспорта.

Еще в 50-е годы в Европе и США повсюду снимались трамвайные линии, все строилось в угоду автомобилизации - в результате сегодня города душат автомобильные пробки, являющиеся причиной 90% загрязнения атмосферы. Трамвай идет по обособленному полотну - значит, на него не влияют пробки, поэтому с 1980 года трамвай открыт более чем в 70 городах мира, - его заново построили в Париже, Сиднее, Стокгольме, Лос-Анджелесе. В нашей же столице, наоборот, все трамвайные линии были сняты, и город наводнили малогабаритные маршрутки, которые во многом провоцируют возникновение пробок, и, застряв в одной из них, ничего не остается, как размышлять над вопросом, прозвучавшим в песне Земфиры: "Кто придумал, скажи, эти пробки?"...

Как ранее заявлял эксперт, глава общественной организации по регулированию юридических транспортных проблем Мазахир Рустамов, чтобы Баку не встал в одной сплошной пробке, городские дороги нуждаются в дополнительных километрах и очистке обочин от припаркованных автомобилей.

Улично-дорожной сети Баку необходимы еще 200-300 километров, сказал он. "Однако пока бакинские улицы не очистят от беспорядочно припарковавшихся авто, даже строительство новых дорог не устранит пробки", - добавил эксперт. По мнению Рустамова, пора запретить излюбленный метод парковки на обочинах дорог под страхом денежного взыскания.

В Баку зарегистрировано свыше полумиллиона автосредств, плюс еще свыше двухсот тысяч машин из регионов, которые также находятся в столице. По данным дорожной полиции, количество автомобилей из года в год увеличивается на 50-60 тысяч. Исходя из того, что сегодня в Баку, по неофициальным данным, проживают свыше трех миллионов человек, то на каждого пятого бакинца приходится по одному железному коню. На фоне всего этого, похоже, уже в ближайшем будущем единственным способом передвижения по столице в "часы пик" станет воздушный транспорт.

Район круга вблизи станции метро "20 Января", проспект Нефтяников, пересечение улицы Бакиханова с улицей Самеда Вургуна, улица Рашида Бейбутова, проспект Азадлыг - вот лишь некоторые места перманентных пробок и заторов. Еще несколько лет назад отечественные сотрудники дорожной полиции с уверенностью заявляли, что пробок в столице нет, а то, что имеет место, - не что иное, как заторы, которые не носят затяжного характера и рассасываются минут через 5-10. Однако сейчас лишь незрячий может не заметить того, что на наших дорогах не заторы, а самые настоящие пробки.

Возвpащаясь к теме "особых тpанспоpтных полос", отметим, что, по словам депутата Милли Меджлиса Азая Гулиева, данная идея заслуживает одобрения. "Во многих европейских странах уже введена такая практика. К примеру, в таких городах, как Лондон, Рим, Вена, на магистральных дорогах имеются специальные полосы, покрашенные в желтый цвет.

Было бы хорошо, если бы и на наших дорогах появились такие полосы. Конечно, не на всех дорогах Баку можно выделить полосы. Но у нас есть вполне приемлемые для этой цели магистрали. Например, проспекты Гейдара Алиева, Рашида Бейбутова и дорога, ведущая в аэропорт", - отметил депутат.

По его словам, вопрос выделения полос для машин спецназначения пока не обсуждался на заседаниях Милли Меджлиса.

"На мой взгляд, он может быть вынесен на обсуждение парламента, как и все другие вопросы. Но мне кажется, что решение этого вопроса больше всего зависит от исполнительных структур. Думаю, что мнение представителей этих структур может быть решающим", - резюмировал депутат.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Виновников ДТП на запчасти?

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов

Ремонт на железнодорожном вокзале Баку будет завершен в 2010 году

Другие новости раздела
 
Хлеб - всему голова
Качество, условия транспортировки и реализации хлеба в стране по-прежнему оставляют желать лучшего

День учителя
или, Самая нужная пpофессия

Международный день пожилых людей
отметили вчера мир и Азербайджан

"Милли Меджлис - законодательный орган"
Издана книга-памятка

США помогут деньгами
Только за 9 месяцев текущего года заpегистpиpовано свыше 9 тысяч обращений, связанных с торговлей людьми

"Камалот" и САМСО
Состоялась встреча азеpбайджанской и узбекской молодежи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика