Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Еще один принцип "ХЛ"
Половина матчей 8-го тура прошла, осталось ровно столько же
Суббота, 02.10.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Не секрет, что у "Хазар-Лянкярана" с "Бакы" нет того принципа, который существует с "Нефтчи". Однако концовка прошлого сезона позволяет предполагать, что на юге хотят реванша и хотят его скоро. Потому этот матч и можно назвать центральным - других кандидатов тут рядом и не стояло.

Напомним: в концовке прошлого сезона "Бакы" фактически отнял у "ХЛ" возможность оформить "золотой дубль". Сначала столичная команда обыграла лянкяранцев на выезде (1:0), а затем победила в финале Кубка страны. Южане, которые были близки к чемпионству, в итоге остались без медалей первенства, а во втором по значимости турнире довольствовались ролью проигравших. Был еще и эпизод с первым голом - в "ХЛ" бакинский клуб обвиняли в том, что он был забит вне правил "фэйр плей".

Как бы там ни было, предыстория у противостояния вполне "зажигательная". Между прочим, благодаря тем победам "Бакы" вышел вперед в истории матчей против "ХЛ". Теперь ни ту, ни другую команду не возглавляют те тренеры, что работали там еще несколько месяцев назад. "Кэпиталз" попрощались с Джунейтом Бичером по окончании чемпионата и Кубка, а "кораблестроители" сменили Агасалима Мирджавадова после очередной неудачной еврокубковой попытки. Любопытно, что в последний раз "ХЛ" обыгрывал "Бакы" дома, когда последними руководил Джокича Хаджиевски.

"Карабах", который в этом сезоне бросает из жара в холод, поедет гостить к "Турану", еще не познавшему радости побед в этом сезоне. Статистика матчей последних двух сезонов полностью на стороне агдамцев - четыре победы в четырех матчах и девять забитых голов.

АЛЕКСАНДР ШОЛИЧ: "КТО НЕ ХОТЕЛ БЫ ЕЩЕ РАЗ ОТЛИЧИТЬСЯ В ЛЯНКЯРАНЕ?"

Перед матчем в Лянкяране на вопросы нашего корреспондента ответил полузащитник "Бакы" Александр Шолич.

- Накануне вы получили приз лучшего полузащитника чемпионата Азербайджана прошлого сезона. Ожидали такое?

- Если честно, то нет. Спасибо тем, кто меня выбрал и удостоил такой чести.

- Когда узнали о том, что стали лучшим полузащитником?

- За несколько минут до объявления мне об этом рассказали ребята. Но пока не назвали имени, я не очень-то и верил им.

- Александар, несмотря на отличное настроение, нельзя не признать, что состояние "Бакы" на данный момент далеко от идеального.

ArrayКто больше всего виноват в этом?


- Давайте не будем искать виновных. В конце концов мы одна команда и нам надо вместе вылезать из сложившейся ситуации. В прошлом сезоне мы тоже начали не очень, но в итоге стали обладателями Кубка и серебряными призерами чемпионата.

- Но в одну реку дважды войти очень трудно.

- Может быть. Но ведь возможно. У нас впереди еще много матчей, в течение которых можно исправить ситуацию.

- Во время встречи против "Симурга" вы высказали собственное недовольство главному тренеру команды Винфриду Шеферу. Как скоро удалось помириться?

- Это футбол, порой эмоции перехлестывают через край. У меня с Шефером уже все в порядке. Мы с тренером поняли друг друга.

- Кстати, за свою недолгую карьеру в "Бакы" вы поработали с четырьмя специалистами - Джокичей Хаджиевски, Бюлентом Коркмазом, Джунейтом Бичером и вот теперь с Винфридом Шефером. Как вы думаете, не многовато ли ротаций за год с небольшим?

-
Вы знаете, если вы считаете частые смены тренеров главной проблемой азербайджанского футбола, то я с вами не соглашусь. У нас есть руководство, которое решает такие вопросы. Я не могу вмешиваться в их дела. Что тренер говорит, то я и делаю. И, между прочим, хочу поблагодарить Хаджиевски, который когда-то меня привел в "Бакы". Можно сказать, что я нашел свою команду.

- Это означает, что вы собираетесь задержаться здесь надолго?

- Все может быть. Не хочу ничего загадывать наперед.

- В следующем туре вам играть против "Хазар-Лянкярана". В прошлом году именно ваш гол принес команде выездную победу над лянкяранцами, а вместе с ней и серебряные медали. Вы наверняка помните ту встречу?

- Еще бы. Конечно, кому бы не хотелось снова забить в Лянкяране - такой команде с такими болельщиками? Но мне главное, чтобы побеждал клуб. Ничего страшного, если не забью сам.

Дуэль друзей-соперников - Арифа Асадова и Назима Сулейманова - ознаменовал матч между "Нефтчи" и "АЗАЛ". "Нефтяники" в самом начале игры открыли счет и смогли удержать победу с минимальным счетом. А чемпион "Интер" смог огорчить "Мугань" лишь с пенальти. В т.н. "северном дерби" "Симург" уступил "Габале" - 0:2.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 8-й тур. Результаты первого дня и расписание второго дня

1 октября

"Симург" - "Габала" - 0:2. Голы: Юнисоглу (14), Кук (85).

"Нефтчи" - "АЗАЛ" - 1:0. Гол: Мпенза (2).

"Интер" - "Мугань" - 1:0. Гол: Карлсонс (78, с пенальти).

2 октября

"Туран" - "Карабах", МОИК - "Гянджа", "Хазар-Лянкяран" - "Бакы".

Положение команд: "Нефтчи" - 19 очков (8 игр), "ХЛ" - 17 (7), "Интер" - 16 (8), "АЗАЛ" - 14 (8), "Габала" - 10 (8), "Мугань" - 9 (8), "Карабах", "Бакы" - по 8 (6), "Гянджа" - 8 (7), МОИК - 4 (7), "Туран" - 3 (7), "Симург" - 3 (8).

Лучший бомбардир: Насимов ("Нефтчи") - 9 голов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Азербайджанских судей провели через экстрим
Турецкая федерация баскетбола организовала семинар, в котором приняли участие и наши арбитры

Азербайджанская школа борьбы в Дербенте
В селе Джемикенд будут готовить пехлеванов для нашей сборной

Обидное поражение от Украины оставило шансы на медали
Сборной Азербайджана предстоял итальянский барьер

Лига чемпионов - ненужная ноша
Такое ощущение складывается по трансляциям этого турнира в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика