Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Обидное поражение от Украины оставило шансы на медали
Обидное поражение от Украины оставило шансы на медали
Сборной Азербайджана предстоял итальянский барьер
Суббота, 02.10.2010

размер шрифта  

В прошедшем номере "Зеркала" вы наверняка уже узнали о том, что мужская сборная Азербайджана по шахматам проиграла сборной Украины в матче девятого тура Олимпиады в Ханты-Мансийске. После этой встречи с нашим корреспондентом побеседовали Гадир Гусейнов, эту встречу пропускавший, и капитан украинцев Владимир Тукмаков, по совместительству также являющийся капитаном азербайджанского клуба SOCAR Azerbaijan.



ГАДИР ГУСЕЙНОВ: "ПАРТИЯ ПРОТИВ ПАШИКЯНА МЕНЯ УТОМИЛА"



- Перед двумя последними турами сборная Азербайджана имеет на счету 13 очков и занимает 13-е место. Каковы шансы команды на медали?

- Они есть, и мы просто обязаны ими воспользоваться. Если доведем очковый багаж до семнадцати баллов, то сможем на что-то рассчитывать.

- После вашей победы над Арменом Пашикяном, которая одновременно стала решающей в матче сборных, вы проиграли своему сопернику из Венгрии. Не лучше было бы отдохнуть, дать возможность сыграть с венграми тому же Эльтаджу?

- Если честно, партия против Пашикяна меня действительно утомила. Со старта Олимпиады я отдохнул в первый раз только во время матча с Украиной. Я и сам хотел, чтобы сыграл Эльтадж. Тем более, против венгра играл белыми. Кстати, у них против меня играл запасной шахматист.

- Во время партии у вас произошел небольшой инцидент с соперником. Не расскажете, в чем там было дело?

- Я предложил ему ничью, когда увидел, что у моих партнеров выгодное положение. Оппонент, соблюдая правила, посоветовался со своим капитаном - такое можно делать один раз за матч. Капитан венгров сказал ему, чтобы решал все сам. Но спустя несколько минут он снова обратился к нему за помощью, и более того, к ним обоим подошел Петер Леко, первый номер венгерской команды, и стал что-то усиленно объяснять. За такие вещи могут и поражение дать. Но судья решил просто вынести предупреждение.

ArrayШахматы ведь не футбол, чтобы получивший желтую карточку играл осторожнее.

- Вслед за ничьей с Венгрией пришло поражение от Украины.

- Не думаю, что произошло что-то катастрофическое. Правда, проигрывать им, особенно после красивой победы Шахрияра Мамедъярова над Василием Иванчуком, было очень обидно. Тем не менее, нам еще можно побороться за медали, если выложимся по максимуму.

- Вернуть бы сейчас матч с Вьетнамом и обыграть бы его, так?

- Матч с Вьетнамом действительно был очень сложным. Не знаю, с чем это все было связано. К счастью, мы смогли затем реабилитироваться, обыграв Армению.

- Насколько сложно было готовиться к армянам психологически?

- Матч Азербайджан-Армения представляет интерес не только для обеих стран, но и для всего мира. Еще до начала партии объективы всех камер и фотоаппаратов были прикованы к нашему столу. К Армении мы готовились всю ночь, только у меня подготовка заняла часа три, если не больше. Наша победа была закономерна, так как на всех досках мы имели преимущество. Мамедъяров получил хорошее положение с Ароняном, Раджабов давил на Акопяна, Рауф уверенно держался с Саркисяном. Да и у меня ситуация была неплохой. Расслабились ли армяне? Не думаю, что в таком матче кто-то вообще был расслабленным.



ВЛАДИМИР ТУКМАКОВ: "СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ВСЕГДА ИГРАЕТ ХОРОШО ИМЕННО В ПОСЛЕДНИХ ТУРАХ"



- Василий Иванчук, блестяще проводящий Олимпиаду, проиграл Шахрияру Мамедъярову. Подобный ход событий могли предвидеть?

- Для меня главное - командная победа. Но Шахрияр действительно выглядел очень уверенно, каждый его ход был продуман до мельчайших тонкостей. Надо отдать ему должное.

- Тот факт, что сборная Украины была фаворитом Олимпиады, на команду не давит?

- Скорее, повышает ответственность. Но главное, что мы играем лучше и с каждым туром прибавляем.

- После поражения от Украины шансов на медаль у сборной Азербайджана стало меньше?

- Сборная Азербайджана всегда хорошо выглядит именно в последних турах. Если победят, то, скорее всего, поднимутся на одну из ступеней пьедестала почета. Просто надо прийти в себя. Они же проиграли не простой команде (смеется).

- Вместе с Шахрияром Мамедъяровым, Теймуром Раджабовым и Рауфом Мамедовым вам предстоит совместная работа в клубе SOCAR Azerbaijan. Что можете сказать об их игре?

- На Олимпиаде они играют хорошо. Конечно, я пока не занимался подробным анализом их партий. Но, например, Мамедъяров показывает недюжинные лидерские качества. Конечно, я не хотел, чтобы он выиграл у Иванчука, но его игра оставляет отличное впечатление.

- На что команда SOCAR может рассчитывать на клубном чемпионате Европы?

- Насколько я знаю, наша команда будет рейтинг-фаворитом турнира, поэтому будем бороться за призовые места. Но говорить о том, что мы непременно станем чемпионами Европы, нельзя.

- Планируете провести сбор с новым клубом?

- Вряд ли это возможно. Олимпиада - состязание утомительное. Все шахматисты захотят отдохнуть. Не думаю, что нам понадобится много времени, чтобы найти общий язык.



Материал по данным azerisport.com подготовил Рустам


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

Агаев ждет cвоей очереди

Ананд и Топалов сыграют в Баку?

Немецкая разминка

Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?

Другие новости раздела
 
Еще один принцип "ХЛ"
Половина матчей 8-го тура прошла, осталось ровно столько же

Азербайджанских судей провели через экстрим
Турецкая федерация баскетбола организовала семинар, в котором приняли участие и наши арбитры

Азербайджанская школа борьбы в Дербенте
В селе Джемикенд будут готовить пехлеванов для нашей сборной

Лига чемпионов - ненужная ноша
Такое ощущение складывается по трансляциям этого турнира в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика