Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Москва пытается поссорить Азербайджан с Турцией и США,
вновь используя проблему нормализации армяно-турецких отношений
Четверг, 07.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Недавно агентство "Новости-Азербайджан" опубликовало интервью с турецким политологом Мехметом Перинчеком. Можно было бы не обратить внимания на это интервью, где были изложены антизападные и антиамериканские взгляды М.Перинчека в связи с процессами, происходящими в нашем регионе. В Турции сегодня модно быть антизападником и призывать к союзу с Россией, исламским миром, и прежде всего с Ираном. Как говорится, с модой не поспоришь. Но некоторые обстоятельства, сопровождающие это интервью, заставляют обратить внимание на него.

Во-первых, в самом интервью, да и в последующих многочисленных комментариях к нему, особенно в российской прессе, М.Перинчек представляется читающей публике как известный в Турции политолог. Почти правда. Но не совсем...

М.Перинчек на самом деле известный в Турции человек, но больше известный не как политолог, а как сын лидера Рабочей партии Догу Перинчека, арестованного по делу "Эргенекон". Поэтому его ненависть к лидеру правящей в Турции Партии справедливости и развития Реджепу Тайипу Эрдогану вполне объяснима.

Во-вторых, никто не обратил внимания на то, что М.Перинчек не только сын известного в Турции левого политического деятеля, которые по традиции и по старой памяти симпатизируют политике Кремля. Дело в том, что карьера самого М.Перинчека непосредственно связана с Россией.

Мехмет Перинчек (Mehmet Perincek) родился в 1978 г. в Стамбуле. Окончил юридический факультет Стамбульского университета. В 2005-2006 гг. работал в Московском государственном университете международных отношений (МГИМО). В 2007-2008 гг. в рамках проекта МИД Турции занимался исследованиями в госархивах РФ.

ArrayБолее 10 лет в русско-советских архивах занимается исследованием по темам "Турецко-советские отношения" и "Армянский вопрос".

На этот факт также можно было бы не обратить внимания, если бы российские СМИ, которых вряд ли можно заподозрить в симпатиях к Азербайджану, не попытались сделать из интервью, данного М.Перинчеком российскому агентству, событие почти глобального масштаба.

В-третьих, стоит обратить внимание и на момент появления этого проазербайджанского интервью турецкого политолога в российском агентстве. Россия заключила новый договор с Арменией по базе Гюмри, откровенно антиазербайджанский характер которого не отрицается никем, кроме российских госчиновников. При этом официальный Баку разводит руками, почти открытым текстом заявляя: что поделаешь, против лома нет приема. Проще говоря, Азербайджану нечего противопоставить против армяно-российского альянса, по крайней мере, пока.

Но одновременно происходит процесс восстановления нормальных деловых отношений между Азербайджаном, с одной стороны, и Турцией и США - с другой, которые оказались на грани полного разрыва в 2009 году. Этот процесс вряд ли по душе Армении и России.

Далее, предпринимаются попытки сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

И, наконец, Запад на самом деле пытается вдохнуть новую жизнь в процесс нормализации армяно-турецких отношений, что уже вряд ли радует Россию.

В этих условиях России, безусловно, желательно реализовать комплекс оперативных мероприятий, в том числе в информационном поле, для предотвращения развития вышеперечисленных процессов, не отвечающих интересам нашего северного соседа. Вся шумиха, поднятая в российской печати вокруг интервью Перинчека, полностью укладывается в эту схему. Чтобы не быть голословным, стоит прочитать отрывки из статьи известного российского политолога Станислава Тарасова, которого вряд ли можно заподозрить в проазербайджанских или протурецких позициях, опубликованной российским агентством "Регнум". А то, что симпатии этого агентства всегда были на стороне Армении, в Азербайджане неизвестно, наверное, только грудным детям, да и то потому, что они не умеют читать.

Итак, статья "Цюрих-2: удержат ли Сержа Саркисяна у власти Алиев и Эрдоган?", утверждает интервью известного в Турции политолога Мехмета Перинчека азербайджанскому проекту российского государственного агентства, примечательно по своему содержанию по многим причинам: "Прежде всего с точки зрения анализа позиций турецкой оппозиционной политологии в оценке явлений, связанных как с внутренней, так и региональной политикой Турции. Но начнем все же с оценки, данной Перинчеком подписанным между Турцией и Арменией известным цюрихским протоколам, призванным нормализовать отношения между двумя странами. По его мнению, эти протоколы стали возможными "под давлением Вашингтона в рамках региональных планов США" и нанесли "серьезный ущерб национальным интересам Турции". Более того, как уверяет турецкий политолог, "Анкара не осведомила Баку о тайных встречах с Арменией, и, к сожалению, Азербайджан о секретных играх за его спиной узнал от российских спецслужб". Если верить сообщениям турецких СМИ, то Анкара с самого начала летом 2007 года секретных переговоров в Швейцарии между официальными представителями МИД Турции и Армении "подробно информировала руководство Азербайджана об их ходе".

"Баку тогда молчал, хотя имел возможность в любой момент до подписания протоколов дезавуировать швейцарские переговоры. Именно этот факт составляет в затронутом сюжете главную и пока не разгаданную интригу. Более того, уже на этапе подготовки базового текста одного из цюрихских протоколов для Баку тоже не являлось секретом то, что турки не связывают проблему Карабаха с процессом нормализации отношений с Ереваном. Но Баку вновь не вмешался в ход событий. По нашей версии, на первом этапе азербайджанская и турецкая дипломатия намеревалась в свою пользу разыграть армянскую карту, урегулировать существующие проблемы в формате Баку-Анкара-Ереван, выводя при этом за скобки карабахский фактор", - пытается убедить читателей автор статьи. Тарасов отмечает, что, когда Ереван и Анкара подписали в согласованной редакции протоколы, Баку неожиданно отступил от намеченного сценария, стал оказывать давление на Анкару с целью увязать ратификацию цюрихских протоколов с карабахским урегулированием. В интервью украинскому телеканалу президент Армении Серж Саркисян вспоминал: "В первый период все шло так, что мне казалось, что сегодня-завтра граница откроется и отношения будут установлены. Но потом выяснилось: уже после подписания протоколов турки дали задний ход и отказались ратифицировать протоколы". В ответ определенные силы в Армении блокировали через Конституционный суд цюрихский процесс. Таким образом, глава Армении Серж Саркисян выставлялся ими в качестве "предателя национальных интересов", а в Азербайджане заговорили о "грядущих в Армении переменах в верхах". Не случайно Серж Саркисян также в интервью - но уже украинскому журналу "Профиль" - констатировал, что "его инициатива по урегулированию отношений с Турцией без предварительных условий была одним из труднейших шагов в его жизни". "По большому счету, прорыв маленькой Армении в большую Турцию - восстановление дипломатических отношений, открытие границ, расширение торгово-экономических связей - качественно менял расстановку политических сил в регионе. С одной стороны, Армения получала долгосрочную перспективу получить прямой выход к южным морям, доступ к европейскому рынку, получала шанс начать модификацию своей внешней политики на западном направлении. При этом мог бы измениться и характер ее отношений с Россией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
Некоторые кандидаты "спасовали"
Однако это не касается представителей избирательного блока "ПНФА-"Мусават"

Ограбили квартиру бывшего замминистра


Школы тоже можно грабить


"Многопрофильный" преступник задержан


Розыскивали на родине, задержали в Казахстане


Снял с банкомата чужие деньги


В Масаллы произошла поножовщина


Задержан зачинщик массового беспорядка в Тертерском районе


Нестабильная погода сохранится
Дождливая и нестабильная погода сохранится в Баку и на Абшероне до конца этой недели.

"Будет убит известный политический деятель"
Зираддин Рзаев: "Из этих двух оппозиционных лидеров в парламент пройдет один..."

Наблюдатели ОБСЕ уже в Азербайджане
Они будут наблюдать за избирательным процессом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика