Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Почему армяне побоялись признать "НКР"?
Неудача России с Абхазией и Южной Осетией научила их многому, говорит бывший советник президента Азербайджана
Четверг, 07.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вопрос признания "НКР" стоит на повестке дня, сказал вчера в интервью Panarmenian заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, известный своим ботаническим образованием. В то же время он добавил, что на данном этапе правительство Армении считает принятие законопроекта "О признании "НКР" нецелесообразным. "НКР" - состоявшееся государство, причем при условиях противостояния политике этнических чисток и агрессии Азербайджана. Республика Армения строит свои отношения с "НКР" как с равноправным партнером", - сказал Ш.Кочарян. Напомним, что накануне в парламенте Армении прошли обсуждения по представленному оппозиционной фракцией "Наследие" законопроекту "О признании "НКР". Обсуждения продолжатся также в ходе следующей четырехдневки, однако ни одна коалиционная сила не поддерживает этот документ. То есть правительство Армении почему-то считает, что данный момент неблагоприятен для признания независимости Нагорного Карабаха. Но никому не объясняет, чем именно этот момент столь неблагоприятен.

При этом, по словам Ш.Кочаряна, не существует ни одной международной структуры, которая признает территориальную целостность Азербайджана, включая в нее "НКР".

Надо отметить, что законопроект партии "Наследие" о признании Арменией независимости "НКР" вызвал бурные дебаты в парламенте, сообщает Armenia Today. Коалиционные силы считают нецелесообразным признание "НКР" на данном этапе, АРФ "Дашнакцутюн", как обычно, заняла неоднозначную позицию.

По словам депутата от правящей Республиканской партии Армении Ширака Торосяна, Армения уже де-факто признала "НКР" и всегда предоставляла поддержку "Арцаху". По его мнению, армянская сторона обязана воздержаться от признания независимости "НКР" де-юре, поскольку существует международный формат Минской группы ОБСЕ, который занимается мирным решением карабахского конфликта. "Возможности МГ ОБСЕ не исчерпаны. Но если мы увидим, что им не удается найти решение и создастся благоприятная ситуация для этого, мы воспользуемся ситуацией. Не существует ни одного армянина, который не желает признать независимость "НКР", но на данный момент мы должны быть реалистичными и сотрудничать с МГ ОБСЕ", - пояснил он. Торосян также заявил почему-то, что азербайджанская сторона препятствует работе МГ ОБСЕ.

Согласие с законопроектом, с некоторыми оговорками, также выразил экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян. Он отметил, что Минская группа ОБСЕ заявляет о том, что даже Армения не признала независимость "НКР".

ArrayОн также считает, что над законопроектом следует провести работу на уровне экспертов.

"Если мы серьезно желаем разобраться в этом вопросе, то нам следует иметь четко разработанный план и программу, а также воздержаться от популистских заявлений наподобие последнего заявления главы МИД Армении относительно того, что полевая миссия МГ ОБСЕ не связана с азербайджанской резолюцией в ГА ООН", - пояснил он. Торосян также предложил ознакомиться с 8-м пунктом данной резолюции, который четко говорит о необходимости провести полевую миссию. Он также отметил, что заявление сопредседателей МГ ОБСЕ 9 сентября также ясно говорит, почему эта миссия проводится.

В свою очередь глава фракции РПА Галуст Саакян заявил, что у армян нет проблем "с признанием самих себя". "Не следует мешать мирному процессу по урегулированию карабахского конфликта. Следует ограничиться обсуждением, поскольку подобные действия вредны для нас, для вас и для правительства", - сказал он. На его взгляд, присоединение "НКР" к Армении или же признание статуса "НКР" Арменией может привести к войне. Он предпочитает, чтобы все процессы по этому вопросу шли своим путем и обсуждение законопроекта достаточно. Он также призвал авторов законопроекта воздержаться от инициативы проведения голосования.

Глава парламентской фракции "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян отметил, что они проголосуют за законопроект. При этом он подчеркнул, что изначально АРФД выступала против обсуждения данного законопроекта в парламенте страны, пока на то не будет полного согласия всех представленных в законодательной власти сил. "Это не тот документ, против которого можно просто проголосовать и уйти. При его обсуждении и голосовании в зале заседаний парламента должны присутствовать все без исключения депутаты, даже те, которые страдают различными перманентными болезнями, и те, которые умерли", - заявил Ованнисян.

"Несмотря на мое отношение к Раффи Ованнисяну, его инициативу о признании Арменией "Нагорно-Карабахской Республики" считаю актуальной". Об этом заявил на пресс-конференции 6 октября глава Народной партии Тигран Карапетян. По его словам, Армения обязана признать "НКР". "Правда, было бы лучше, если бы Нагорный Карабах присоединился к Армении, но если мы не признаем "НКР", как мы можем требовать от других признать ее?! Это безнравственно. Некоторые говорят, что сейчас не время для признания "НКР". Но удобного случая не будет. Сегодня есть одна угроза, завтра - другая. Принцип нельзя ставить на весы, принцип есть принцип, за него можешь пойти на смерть, так что я за то, чтобы мы признали независимость Нагорного Карабаха", - подчеркнул Карапетян.

Никто не завязал Нагорный Карабах голубой ленточкой и не преподнес его нам на подносе. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama сказал депутат фракции РПА Ованес Саакян, комментируя позицию РПА по законопроекту "О признании НКР". Как отметил депутат, признание Нагорного Карабаха - достаточно сложный, трудоемкий и требующий времени вопрос, который никак не позволяет выносить поспешное решение. "Сегодня первыми признать независимость Нагорного Карабаха, поддержать представленный "Наследием" законопроект означает нашими же руками провалить начатый процесс, добавить к нашим задачам еще несколько и оказаться в геополитическом тупике", - сказал О.Саакян. В свою очередь, говоря о переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, турецкий политолог Мехмет Перинчек отметил со ссылкой на российские спецслужбы, что США предложили Еревану признать независимость "НКР" взамен на вывод российских военных баз из Армении. "Это стало причиной для еще большего развития взаимоотношений между Россией и Арменией", - утверждает турецкий эксперт, передает "Новости-Азербайджан".

Парламент Армении не признает независимость Нагорного Карабаха, если, конечно , армянские политики не потеряют разум. Такое мнение в интервью Интернет-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) высказал глава Общества гуманитарных исследований Авез Гасанов.

Комментируя включение в повестку дня парламента Армении указанного вопроса, Гасанов сказал, что это инициатива противников главы Армении Сержа Саркисяна, стремящихся доказать несостоятельность его политики по урегулированию конфликта.

С другой стороны, это направлено на демонстрацию "твердости" Армении.

Эксперт уверен, что парламент Армении не признает независимость Карабаха, поскольку это вызовет негативную реакцию международных центров силы, включая Россию. На его взгляд, Россия не допустит принятия решений по НК, ухудшающих ее отношения с Азербайджаном. В последние годы Россия стремится занять сбалансированную позицию по карабахскому урегулированию, чтобы влиять на обе стороны. В целом у России больше рычагов влияния на ситуацию в регионе, чем у Запада.

"Армения не признала независимость НК, потому что этого не сделала Россия, - заявил в свою очередь политолог Вафа Гулузаде.

"Они просто хотели лишний раз попортить нервы Азербайджану. Если не идет война настоящая, начинается война пропагандистская. Экономическую войну Армения и Россия Азербайджану проиграли. Но ведь никто не признал и Абхазию с Осетией, и это был хороший урок агрессорам. Даже Беларусь с Арменией на это не пошли. В отношении НК Ереван боится признавать его независимость, поскольку это нанесет Армении огромный политический ущерб на международном уровне, потому что все страны НАТО прекрасно осведомлены о роли Москвы в оккупации земель Азербайджана",- отметил политолог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Все против "Карабаха"

"Бакы" может отправиться в Болгарию, а "Карабах" снова поехать на север

Другие новости раздела
 
Дорога через разоренные азербайджанские территории
Уловка сопредседателей "понятна" армянам

Все новое - хорошо забытое старое
По мнению депутатов, госбюджет на 2011 год почти ничем не отличается от предыдущего

ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,
чтобы она не искала себе других союзников

Молчание "ягнят" взамен модернизации
А может, пора наоборот?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика