Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Дорога через разоренные азербайджанские территории
Дорога через разоренные азербайджанские территории
Уловка сопредседателей "понятна" армянам
Четверг, 07.10.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

В среду сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Бернар Фасье (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик покинули Баку и направились в Ереван.

Данная информация была распространена рядом отечественных СМИ в первой половине вчерашнего дня.

Тем не менее, несмотря на вышеотмеченную информацию, в течение прошедшего дня стало известно, что прибывшая в начале этой недели в Баку Минская "тройка" ОБСЕ направилась из столицы нашей республики в Нахчыван. Гости были намерены встретиться в Нахчыванской Автономной Республике с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом 1news.az сообщил пресс-секретарь Посольства США в Азербайджане Кит Бин.

Далее, согласно повестке визита, посредники планировали посетить Ереван. Также следует отметить, что по ходу визита в Баку сопредседатели провели переговоры с главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, которые длились более трех часов. Что касается встреч в Ереване, то планировались обсуждения с президентом армянского государства Сержем Саркисяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном, после чего уже сегодня сопредседатели должны были поехать в Ханкенди.

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также членов ее оценочной миссии на окружающих Нагорный Карабах территориях и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Во время встречи глава азербайджанского государства приветствовал приезд гостей в Нахчыванскую Автономную Республику и оценил этот визит как положительной фактор. Отметив значимость того факта, что в состав оценочной миссии входят также и представители Высшего Комиссариата ООН по беженцам, президент нашей республики высказал уверенность в том, что по итогам нынешних визитов и наблюдений миссии на оккупированных территориях будет подготовлен объективный доклад, в котором найдут отражение факты относительно незаконного проживания на захваченных азербайджанских землях, а также касательно массовых разрушений и оккупацией в целом.

В свою очередь представители делегации выразили удовлетворение своим пребыванием в Нахчыванской АР и проинформировали Ильхама Алиева о работах, которые будут проделаны в рамках оценочной миссии. Между тем еще до приезда Минской "тройки" в Армению армянские средства массовой информации задались вполне конкретными вопросами и, исходя из них, озвучили не менее конкретные выводы.

Озадачившись последовательностью последнего визита посредников Баку - Ереван - Ханкенди, некоторые сайты вспомнили слова Бернара Фасье: "Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ заявил, что на этот раз в Нагорный Карабах они прибудут через Армению".

"Не следует спешить и расценивать это как жест доброй воли по отношению к армянской стороне. На самом деле все как нельзя гораздо проще. Вопрос в том, что сопредседатели МГ ОБСЕ едут в Карабах, чтобы оттуда уже отправиться на освобожденные территории. Если бы они прибыли в Карабах со стороны Азербайджана, к примеру, через Мартакерт (Агдере - ред.), то вынуждены были бы пройти также через оккупированные и разоренные азербайджанцами армянские села, то есть они избрали тот единственный маршрут, по которому они пройдутся исключительно по разоренным азербайджанским поселениям. Причем эта их "уловка" понятна всем. Другое дело, что армянской стороне противопоставить этому нечего. Хотя маршрут оценочной миссии должен быть уточнен в Степанакерте (Ханкенди - ред.) Если, конечно, он уже не уточнен", - анализирует один из печатных органов Армении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Место встречи - скачки

"Сверхпределы" караются законом

Новый вариант мадридских предложений

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Другие новости раздела
 
Все новое - хорошо забытое старое
По мнению депутатов, госбюджет на 2011 год почти ничем не отличается от предыдущего

ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,
чтобы она не искала себе других союзников

Почему армяне побоялись признать "НКР"?
Неудача России с Абхазией и Южной Осетией научила их многому, говорит бывший советник президента Азербайджана

Молчание "ягнят" взамен модернизации
А может, пора наоборот?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика