Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,
ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,
чтобы она не искала себе других союзников
Четверг, 07.10.2010

размер шрифта  

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу во вторник обсудил в Анкаре с главами дипмиссий тюркоязычных государств деятельность по обеспечению стабильности и сотрудничества в Евразии и Каспийском регионе, пишет сайт TRT Russian.

В ходе встречи с послами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана Давутоглу заявил, что Турция продолжит прилагать все возможные усилия для обеспечения стабильности в Евразии и Каспийском регионе. Турецкий министр еще раз выразил желание Анкары видеть Узбекистан в этом процессе, напомнив, что Ташкент не участвовал в саммите глав тюркоязычных государств в Стамбуле в середине сентября.

Отметим, что вчера в Анкаре начало работу заседание специальной рабочей группы Конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии (CICA). Вице-премьер Израиля Дан Меридор не будет участвовать в конференции CICA, которая пройдет в Стамбуле 7-9 июня в соответствии с рекомендациями Службы общей безопасности (ШАБАК).

Министерство иностранных дел Израиля занималось подготовкой визита Дана Меридора в Турцию, поскольку он был единственным чиновником, кто имел возможность принять участие в конференции CICA. Однако после консультации с ШАБАК он решил отменить свою поездку (1news.az).

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад примет участие в третьем совещании CICA, сообщает информагентство IRNA.

Совещание пройдет под председательством президента Турции Абдуллы Гюля. Помимо президента Ирана, в конференции примут участие лидеры стран-членов конференции, в том числе премьер-министр России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Афганистана Хамид Карзай. Путина, возможно, будет сопровождать глава МИД России Сергей Лавров.

Турция примет председательство от Казахстана, который по-прежнему продолжает возглавлять организацию.

CICA была создана по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1992 году.

Ожидается приезд президента Украины Виктора Януковича, временного главы Кыргызстана Розы Отунбаевой, президента Пакистана Асифа Али Зардари, президента Македонии Георгия Иванова и секретаря Европейского Союза по международным делам Кэтрин Эштон, а также высокопоставленных представителей США. Также в Стамбул были приглашены премьер-министры Омана, Китая, Камбоджи и Иордании.

В настоящее время в состав CICA входят 20 государств-членов: Иран, Израиль, Афганистан, Азербайджан, Китай, Египет, Индия, Иордания, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Палестина, Южная Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан.

Ожидается присоединение Вьетнама в качестве 21-го члена.

Повесткой совещания в Турции является обсуждение ситуации вокруг ядерного оружия.

Начнем с того, что в последнее время во внешней политике Турции начала отчетливо проявляться своеобразная тенденция: как только в вопросе вступления этой страны в ЕС создаются искусственные препоны, Анкара активизируется в других региональных организациях, и, что надо особо отметить, с особым успехом.

Скорее всего, и на встрече с секретарем ЕС по международным делам Кэтрин Эштон в рамках CICA также будет обсужден вопрос вступления Турции в ЕС.

К слову сказать, буквально на днях Кэтрин Эштон заявила следующее: "Турция, находящаяся на пути к вступлению в ЕС, имеет важную миссию, которую должна выполнять на Ближнем Востоке". К.Эштон подчеркнула, что роль Турции в регионе растет благодаря установлению тесных отношений со странами Ближнего Востока. Напомнив о посреднической роли Турции между Израилем и Сирией и об усилиях, приложенных в сохранении политической стабильности в Ливане, она отметила, что ЕС положительно оценивает растущую роль Турции в регионе, сообщает TRT. Эштон также подчеркнула, что ЕС желает расширять свое сотрудничество с Турцией во многих международных вопросах. С другой стороны, еврокомиссар, ответственный за расширение союза Штефан Фюле заявил о том, что процесс расследования по факту нападения на судно "Мави Мармара" не повлияет на процесс переговоров о полноправном членстве Турции в ЕС.

Но, видимо, подобные заявления об "особой миссии" и "повышении роли в регионе" не могут удовлетворить Турцию. Всего этого Турция добивается сама и без ЕС.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на бизнес-форуме Союза независимых промышленников и предпринимателей Турции и направил жесткие послания странам Евросоюза. Как передает турецкая "Beyazgazete", в своей речи Эрдоган напомнил о шагах Турции, сделанных на пути к демократизации, добавив, что для них абсолютно не важно, будут приняты шаги, сделанные в ходе переговоров по вступлению в ЕС, или нет. "Я об этом им тоже сказал. Если Турцию не хотите, объявите об этом", - отметил Эрдоган.

ArrayТурецкий премьер также заявил, что ЕС ищет предлоги, чтобы осложнить процесс интеграции Анкары. "Евросоюз не отказывает нам (во вступлении), но выдумывает разного рода предлоги и формулы", - сказал Эрдоган. Турецкие власти неоднократно заявляли, что вступление в ЕС - стратегическая цель Анкары. Переговоры о присоединении Турции к ЕС в качестве полноправного члена начались в октябре 2005 года. Руководители ряда стран Евросоюза, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, неоднократно выступали против приема Турции в "европейскую семью", предлагая ей статус привилегированного партнера. В Анкаре в ответ заявляют, что отвергают привилегированное партнерство в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз. Так, премьер-министр Турции выразил свою реакцию против предложения Франции и Германии.

В интервью газете Die Zeit Эрдоган заявил: "Соглашения ЕС не содержат каких-либо указаний на привилегированное партнерство. Принять такое предложение было бы для Турции большой ошибкой. Многие другие страны, входящие в состав союза, не приняли бы это предложение". Эрдоган также заявил, что не может понять смысла дискуссий о том, следует ли принимать Турцию в состав ЕС. "Мы ведь продолжаем переговоры по полноправному членству. Вы не можете менять посреди игры правила пенальти. Мы играем в соответствии с установленными правилами ЕС", - сказал Эрдоган.

В то же время госминистр Эгемен Багыш, курирующий в турецком правительстве вопросы евроинтеграции, комментируя итоги пятилетнего процесса переговоров с ЕС, заявил во вторник журналистам, что "европейским друзьям пора окончательно определиться в вопросе принятия Турции в Евросоюз". Он отметил, что Турция еще полна энтузиазма по членству в ЕС, однако Европа должна решить статус Турции. Эгемен Багыш заявил, что в настоящее время идут переговоры только по 13 главам из 33. "17 глав заблокированы по политическим причинам. Мы не будем отказываться от продолжения переговоров, хотя процесс затруднен политическими интригами, с которыми не сталкивалась никакая другая страна-кандидат. Наша конечная цель - полноценное партнерство, но терпение Турции не безгранично", - подчеркнул он.

Госминистр процитировал слова премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция не является страной, которая может долго ждать у дверей, передает The Anatolia News Agency. Стоит так же подчеркнуть, что кандидатуру Турции в ЕС поддерживают Италия, Португалия и Великобритания. Что касается противников, то они указывают на то, что она станет крупнейшей по числу жителей страной-членом Евросоюза, а значит, будет самым серьезным образом влиять на принятие решений и выработку европейской политики. С учетом нынешних тенденций в руководстве Турции это может означать определенную исламизацию Евросоюза на официальном уровне. Однако глава турецкого правительства Р. Эрдоган не сомневается в успехе своей политики: "Я уверен, что рано или поздно Турция станет равноправным членом Евросоюза, этот день близок. Без Турции ЕС будет всего лишь "христианским клубом".

Напомним, что в июле Вашингтон предпринял несколько политических ходов в сторону Турции. Президент США Барак Обама в интервью итальянской газете Corriere della Sera отметил, что ЕС не должен отталкивать от себя Турцию, чтобы она не искала себе других союзников. "Не надо опасаться интеграции Турции с западным миром", - заявил президент США. "Если Турция построит светскую, современную страну и примет универсальные права с учетом уважения ислама, так это будет очень хорошо для нас и, вероятно, окажет позитивное влияние на исламский мир", - отметил Б. Обама. Вслед за этим и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал ЕС "более справедливо относиться к Турции". Он рекомендует сделать на этом направлении несколько практических шагов, выходящих за рамки переговорного процесса о членстве Турции в ЕС, а именно расширить роль Турции в механизме принятия ЕС решений по вопросам военных миссий и включить эту страну в Европейское оборонное агентство, которое занимается военными исследованиями и развитием военных технологий в Европе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

Великая турецкая исламская революция

Турция готовится к трансграничной операции в Ираке

За Эрдогана проголосовала "нищая Турция"

Другие новости раздела
 
Дорога через разоренные азербайджанские территории
Уловка сопредседателей "понятна" армянам

Все новое - хорошо забытое старое
По мнению депутатов, госбюджет на 2011 год почти ничем не отличается от предыдущего

Почему армяне побоялись признать "НКР"?
Неудача России с Абхазией и Южной Осетией научила их многому, говорит бывший советник президента Азербайджана

Молчание "ягнят" взамен модернизации
А может, пора наоборот?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика