Сейчас вы читаете газету за 20.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Великая турецкая исламская революция
Великая турецкая исламская революция
Эрдогановская демократия - проект Бильдельбергского клуба?
Четверг, 20.05.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Пару дней назад посетивший Азербайджан глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган сделал весьма традиционное заявление, которое исходит из популярного утверждения и стратегии "Один народ - два государства".

Премьер-министр братской страны в очередной раз уверил официальный Баку и весь азербайджанский народ, что, поскольку "развитие Азербайджана есть развитие Турции", следовательно, и интересы у двух государств общие. А так как "эмоциональный популизм" Эрдогана нередко объясняют как основательно продуманную формулу, то, естественно, привычное признание в любви и братстве - это еще одна составляющая Realpolitik.

Но факт остается фактом. Между Азербайджаном и Турцией "особые взаимоотношения" не только потому, что это соседние государства и собственно деваться некуда. Опасаясь быть неоригинальным, тем не менее, как булгаковский герой "выражусь тривиально, но сильно" и буду настаивать, что наше братство не "сентимент", а "прагматизм и реализм".

"Что же происходит в Турции?" Поскольку данная проблема, учитывая все вышеперечисленное, является центральным вопросом и для Азербайджана, вчера в конференц-зале агентства международной информации "Новости-Азербайджан" несколько известных отечественных политологов дали оценку процессам, развивающимся сегодня в братской стране.

"Эрдоган и его компания доказали, что исламисты могут обеспечить и прогресс, и демократию, а также либеральную ценностную систему. Современная Турция - это самодостаточное государство с сильной экономикой, которое развивается интенсивно.

Власти Турции ведут успешную борьбу с коррупцией. Официальная Анкара также ведет качественно новый диалог с Западом. Турецкое государство, последовательно и целенаправленно претворяя на практике свои внешнеполитические приоритеты, повышает свою значимость в геополитической концепции США о Большом Ближнем Востоке", - высказал свое мнение политолог Зардушт Ализаде.

Другой азербайджанский специалист - профессор Западного университета Фикрет Садыхов - заметил, что "эрдогановская Турция" несравнимо отличается от турецкого государства, которое существовало до прихода к власти нынешних умеренных исламистов братской страны.

"Анкара перестала быть пай-мальчиком Вашингтона. Турция превратилась в реального, независимого геополитического игрока, способного стать некоторым центром тяжести всего региона. Эрдогановская команда удачно реализует теоретическую задумку "ноль проблем" с приграничными государствами. Правда, в политике касательно взаимоотношений с Арменией были просчеты. Но стремление нормализовать отношения с армянским государством исходит от некоторых стратегических интересов Анкары. Ведь Турция хочет стать полноправным членом общеевропейской семьи.

Но радует, что турецкие власти не проигнорировали приоритеты Азербайджана. А Саркисян, осознав, что у него нет реальной общественной поддержки, отказался от Цюрихских протоколов", - сказал он.

После Фикрета Садыхова выступил эксперт Расим Агаев и отметил, что Анкара все больше опирается на многовекторную политику.

"Правительство Эрдогана доказало свою стабильность. Внутри страны его достаточно критиковали, были нападки со стороны различных элит. Но эрдогановский электорат силен. Во внешней политике Турция все более ориентируется на Север. Думаю, что развитие отношений между Анкарой и Кремлем довольно позитивно отразится на регионе.

Россия в свою очередь заинтересована в партнерстве с Турцией еще и потому, что умеренные турецкие исламисты могут стать посредниками в диалоге с радикальными северокавказскими мусульманскими группировками", - подчеркнул он.

А представитель законодательного органа Азербайджана Анар Мамедханов, также принимающий участие в дискуссиях, относительно прошлого, настоящего и будущего братского нам государства сказал, что Эрдогану удалось прийти к власти, потому как либеральный проект в Турции прогорел.

"Так называемые турецкие либералы 90-х годов прошлого века полностью дискредитировали себя как политики и вообще как личности. Если помните, Тансу Чиллер и Масут Йылмаз обвинялись в причастности к коррупции и различным финансовым махинациям.

До Эрдогана в Турции был харизматический исламистский лидер Эрбакан. Он пришел к власти, но военная элита воспрепятствовала его правлению. А Эрдоган шел к власти шаг за шагом, и эта тактика в конце концов себя оправдала. Исламисты в Турции победили, потому что турецкие либералы и социалисты ослабли. Здесь отметили, что Анкару все более тянет к России. Кроме того, Турция пытается усилить свои позиции и на Ближнем Востоке. Понятно "давосский наезд" на Переса был не случайным. В принципе Эрдоган - блестящий популист", - высказал свое мнение народный избранник.

Мамедханов также высоко оценил трехстороннюю инициативу Анкары, Бразилии и Тегерана касательно обогащения "иранского урана" и добавил, что Вашингтону пора отказаться от угроз типа "если что - зарублю".

"США за последние 8 лет в своей внешней политике сделали все возможные и невозможные ошибки", - считает азербайджанский депутат.

В конце присутствовавшим удалось выслушать также мнение руководителя Фонда социальных исследований Рашада Рзакулиева, который часто бывает в братской стране.

"8 лет назад в Турции произошла настоящая революция. Партия справедливости и развития, придя к власти, действительно занялась проблемами населения. До Эрдогана та или иная элита в Турции передавала власть как-то самовольно. Теперь не так", - утверждает Рашад Рзакулиев.

Относительно сближения Турции и России он объявил, что турецко-российское сотрудничество и партнерство получили одобрямс Запада и в первую очередь их "благословили" Штаты.

"США отказываются от наступления в евразийском направлении. Например, Украину вернули Кремлю. Последние события в Кыргызстане тоже на пользу России. Вообще предполагаю, что Эрдоган - это проект какого-то западного наднационального интеллектуального центра", - подытожил он свою речь.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Жеpтвы стpашной болезни

"Игры сатаны" в Лянкяране

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Другие новости раздела
 
"Наградой" для осужденных журналистов
становится премия Герда Буцериуса для азербайджанской прессы

В Азербайджане пытки не применяются вообще
Прокуратура и МВД обвинили правозащитника в клевете

Лицом к лицу с мафией
Так расценил свое нынешнее положение журналист Эйнулла Фатуллаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика