Сейчас вы читаете газету за 20.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан экспортировал сырую нефть на сумму 5,307 млрд. долларов
Азербайджан экспортировал сырую нефть на сумму 5,307 млрд. долларов
Тем временем цены на нефть упали ниже 70 долларов за баррель
Четверг, 20.05.2010

А.Коротков размер шрифта  

Нефть WTI подешевела в среду седьмую сессию подряд, что является самым продолжительным "медвежьим" периодом за 5 месяцев; ее цена опустилась до 68,59 доллара за баррель на фоне ослабления спроса на бензин в США и из-за опасений углубления долгового кризиса в Европе, который также может привести к снижению потребления энергоносителей, сообщает агентство Bloomberg. В ходе торгов в среду стоимость нефти опускалась до минимальной отметки за 7 месяцев после того, как курс евро упал до самого низкого уровня за 4 года. Американский институт нефти (API) объявил во вторник об увеличении запасов бензина в США на 981 тыс. баррелей на прошлой неделе. Вместе с тем товарные запасы нефти сократились на 794 тыс. баррелей. "Иногда люди слишком сильно заостряют внимание на хороших моментах в Азии, но необходимо помнить о том, что североатлантические страны очень важны для нефти. И в США, и в Европе наблюдается значительная макроэкономическая слабость", - утверждает экономист National Australia Bank Бен Вестмор. Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к утру 19 мая составляла 68,59 доллара за баррель, что на 0,82 доллара (1,18%) ниже уровня на закрытие торгов во вторник. В ходе торгов фьючерс подешевел до 67,90 доллара за баррель - минимального уровня с 30 сентября. По итогам торгов во вторник июньские контракты на нефть марки WTI на NYMEX подешевели на 0,67 доллара (0,96%) - до 69,41 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ"). Цена нефти сорта Brent с поставкой в июле опустилась на 0,54 доллара (0,73%) - до 73,89 доллара за баррель.

Отметим, что тенденция падения цен на нефть на мировых рынках может негативно сказаться на поступлениях в Азербайджан средств от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти. Не стоит забывать, что нефть остается главным экспортным продуктом страны.

За январь-апрель 2010 года Азербайджаном было экспортировано 9 млн. 396 тыс. 231,9 тонны сырой нефти на сумму 5 млрд.

Array307 млн. 861,7 тыс. долларов. Об этом 1news.az сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана. Весь объем экспорта данной продукции осуществило Управление маркетинга и экономических операций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). С начала года по 1 мая 2010 года по трубопроводу Баку-Новороссийск было экспортировано 664 тыс. 253 тонны нефти, по Баку-Супса - 1 млн. 420 тыс. 837,8 тонны, по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан - 11 млн. 208 тыс. 886,2 тонны. По железной дороге было отправлено на экспорт 354 тыс. 923,9 тонны нефти. Отметим, что общий экспорт из Азербайджана за январь-апрель 2010 года составил 6 млрд. 246 млн. 533,8 тыс. долларов, и доля сырой нефти в общем объеме экспорта страны составила 84,97% (против 85,18% по итогам марта). При этом экспорт нефти увеличился на 80,64% в сравнении с январем-апрелем 2009 года.

Отметим, что в последнее время увеличивается значение терминала Кулеви для поставок на мировые рынки азербайджанской нефти и нефтепродуктов. На грузинском черноморском терминале SOCAR в Кулеви продолжились работы по углублению дна, говорится в сообщении терминала. "После пяти месяцев ремонта из Севастополя в Кулеви вернулось обновленное землечерпательное судно Marian B. По завершении всех пограничных процедур судно сразу же приступило к своей обычной работе - поддержанию соответствующей глубины в подходном канале порта Кулеви", - говорится в сообщении.

Технические характеристики Marian B в полной мере отвечают требованиям, необходимым для развития и поддержания глубины для приема терминалом танкеров дедвейтом 100 тысяч тонн. Marian B является самоходным и самосвальным дноуглубительным судном длиной 77,7 м, шириной - 12,9 м, максимальной осадкой - 6,2 м. Опора емкостью 1700 кубических метров оборудована двумя всасывающими трубами глубиной котлована 16 м и производительностью 1600 кубических метров в час.

Отметим, что в перспективе азербайджанская и казахстанская нефть с грузинских терминалов может поступать в строящийся нефтепровод Броды-Плоцк.

Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа" продлило тендер на выбор подрядчика по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) и отчета воздействия на окружающую среду строительства нефтепровода (Броды-Плоцк), который соединит нефтетранспортные системы Украины и Польши, сказал Trend по телефону генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По словам Скрипки, итоги тендера будут подведены до середины июня. Ранее предполагалось, что подрядчик будет определен к середине мая. "Участники тендера обратились с тем, чтобы продлить процедуру, потому что они не успевали подать заявки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
Утверждены правила введения реестра государственных информационных ресурсов
А также Азербайджан обсудит спутниковые орбиты на международном уровне

МВФ прогнозирует к 2016 году рост активов Госнефтефонда Азербайджана в 6,5 раза
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует увеличение активов Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) к 2016 году в 6,5 раза по сравнению с уровнем 2009 года - до 97,66 млрд. долларов.

Налоговые органы усиливают контроль над деятельностью малого предпринимательства в Азербайджане
До конца года в торговых центрах планируется установить 1500-2000 специализированных контрольно-кассовых аппаратов (ККА), говорится в статье, размещенной в официальном печатном издании Министерства налогов "Verqilər".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика