Сейчас вы читаете газету за 20.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
А вот и Мамедъяров
А вот и Мамедъяров
"Шах" открыл счет победам на Гран-при в Астрахани
Четверг, 20.05.2010

Вугар размер шрифта  

Для первой победы лидеру азербайджанских шахмат Шахрияру Мамедъярову пришлось сыграть восемь туров в шестом этапе Гран-при ФИДЕ. До встречи с Евгением Алексеевым "Шах" сыграл шесть партий вничью и одну проиграл. Но россиянин не смог противостоять азербайджанцу.

Интересно, что до встречи с Мамедъяровым Алексеев одержал две победы, обыграв вначале Павла Эльянова, а затем - Владимира Акопяна. Поэтому на матч с Шахрияром Алексеев вышел в прекрасном расположении духа. Однако Шахрияр одержал важную победу.

"В партии Мамедъярова и Алексеева дискуссия велась в "гибридном" варианте, однако россиянин предпочел классическое отступление слона на e7. Возникла весьма часто встречающаяся в гроссмейстерской практике позиция, однако ход Евгения оказался новинкой. Впрочем, эта новинка не произвела впечатления на Мамедъярова, игравшего в своем лучшем стиле и буквально задавившего соперника. Ход 18...Ng4 оказался ошибочным, и Мамедъяров умело это использовал, выиграв две фигуры за ладью. Компенсация черных оказалась недостаточной, а попытка вскрыть игру путем f5 лишь сыграла на руку белым", - отметил сайт турнира.

Вугар Гашимов противостоял Ван Юэ, которого он опережал на пол-очка. Китаец является прямым конкурентом Вугара в борьбе не только за победу в турнире, но и за вакансию в турнир претендентов, поэтому партия обещала быть боевой, не говоря уже о том, что Гашимову для упрочения своих позиций желательно было победить. Однако выиграть не получилось, хотя матч выдался довольно интересным - оба соперника доигрались до голых королей и на 62-м ходу заключили мир. "Гашимов и Ван Юэ разыграли один из основных теоретических вариантов английского начала. Черные применили новый ход, после которого у белых сохранился минимальный перевес. В итоге все свелось к ладейному окончанию, в котором у белых была совершенно бесполезная лишняя пешка. Выводы эндшпильной теории подтвердились: шахматисты доиграли до голых королей", - пишет сайт турнира.

Теймур Раджабов сел за доску против Бориса Гельфанда. Оба шахматиста очень хорошо знают игровой стиль друг друга, так что Теймуру необходимо было отыскать слабые места у обладателя Кубка мира. Наш шахматист мог использовать партию для того, чтобы постараться уйти от соперника в отрыв, но не сложилось - на 40-м ходу гроссмейстеры заключили мир.

"Гельфанд первым на этом турнире вступил с Раджабовым в дискуссию в староиндийской защите, и в битве этих гигантов теории на 16-м ходу родилась новинка. Впрочем, существенного влияния на оценку позиции новшество не оказало. Белые разменяли слишком много материала, и черные успешно решили свои дебютные проблемы. Борьба продолжалась и в равной позиции, но ресурсов для игры на три результата было уже маловато", - отмечает сайт турнира.

Турнирная таблица после восьми туров: Гашимов, Эльянов, Леко, Яковенко - по 4,5 очка, Мамедъяров, Раджабов, Ван Юэ, Пономарев Инаркиев, Алексеев - по 4 очка, Гельфанд, Свидлер, Иванчук - по 3,5, Акопян - 3.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Немецкая разминка

Шахрияр Мамедъяров: "Победа в Германии крайне важна"

"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"

Новый рейтинг не в пользу Азербайджана

Возможности для маневра сужаются

Другие новости раздела
 
Алекпер Имамалиев: "Команда не выступила на отлично"
Несмотря на одно "золото", Азербайджан стал четвертым на ЧЕ-2010

Эмиль Джаббаров: "Мы хотим попасть на ЧЕ"
Азербайджанские футболисты показали себя в Турции

"Деньги, которые тратятся, не соответствуют качеству нашего футбола"
В финале Кубка страны Вели Гасымов верит в победу "ХЛ"

Волейбол
Капитан женской сборной Азербайджана Оксана Пархоменко продлила контракт с московским "Динамо".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика