Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ненефтяной сектор должен и будет развиваться
Ненефтяной сектор должен и будет развиваться
Азербайджан снижает зависимость экономики от нефтегазовой отрасли
Четверг, 07.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство уделяет особое внимание развитию ненефтяного сектора, так как именно в нем кроется залог поступательного и долгосрочного процветания страны.

В свою очередь для определения существующего налогового потенциала и обеспечения увеличения налоговых поступлений Министерство налогов постоянно реализует необходимые мероприятия. "В условиях продолжающегося во многих странах мира экономического кризиса проводимая руководством страны дальновидная нефтегазовая стратегия и экономическая политика, обеспечивающая развитие ненефтяного сектора, позволяют диверсифицировать и либерализовать экономику нашей страны", сказал исполняющий обязанности руководителя Главного управления организации государственной регистрации коммерческих юридических лиц и экономического анализа Министерства налогов Азербайджана Рауф Намазов.

Всестороннее развитие регионов Азербайджана, широкая поддержка предпринимательства и стимулирование развития ненефтяного сектора привели к формированию устойчивой национальной экономики, что создало благоприятные условия для ее роста. По его словам, в проекте бюджета на 2011 год предусмотрено снижение зависимости экономики Азербайджана от нефтегазового сектора. "В 2011 году по объему налоговых поступлений от ненефтяного сектора предусматривается увеличение на 240 млн. манатов, или на 9,6% по отношению к прогнозным показателям на 2010 год", - сказал Рауф Намазов.

В то же время налоговые поступления от ненефтяного сектора, прогнозируемые на 2011 год, на 559,4 млн. манатов, или на 25,7%, больше фактических поступлений на 2009 год. "Особенно хотелось бы отметить, что увеличение поступлений на 9,6% по этому сектору прогнозируется на фоне 7,2-процентного роста ненефтяного ВВП", - сказал Рауф Намазов. По его словам, прогнозирование в обсуждаемом проекте бюджета на 2011 год снижения поступлений от ряда видов налогов, в особенности налога на прибыль, связано не с понижением деловой активности и активности предпринимателей, а со списанием некоторых коммунальных долгов государством. "В бюджете следующего года прогнозируется рост налоговых отчислений в ненефтяном секторе, что снизит зависимость экономики республики от нефти, что должно восприниматься как показатель динамичного развития частного, в особенности ненефтяного сектора", - сказал Рауф Намазов ("Тренд").

Кстати, Милли Меджлис на следующей неделе проведет обсуждения по проекту госбюджета на 2011 год, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в парламенте. "Обсуждения по бюджету продолжатся 13-14 октября, 15 октября парламент рассмотрит другие документы, включенные в бюджетный пакет", - сказал собеседник агентства. По его словам, профильные парламентские комитеты 7, 9 и 11 октября рассмотрят проект госбюджета. "Основные обсуждения по проекту пройдут в рамках комитетов по экономической, социальной и аграрной политике 11 октября", - отметил он. Как сообщалось ранее, бюджетные доходы на следующий год прогнозируются на уровне 12 млрд. 61 млн. манатов, расходы - 12 млрд.

Array748 млн., дефицит - 687 млн. манатов, или 1,7% ВВП. В структуре бюджетных доходов трансферты из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) в госбюджет составят 6 млрд. 480 млн. манатов, или 53,7% доходов госбюджета.

Согласно проекту госбюджета, в 2011 году бюджетные доходы по налогу на прибыль прогнозируются в 1 млрд. 210 млн. манатов, по НДС - 2 млрд. 121,6 млн. манатов, по подоходному налогу - 690 млн., акцизам - 495 млн. манатов.

Кроме этого, поступления по упрощенному налогу прогнозируются в следующем году на уровне 95 млн. манатов, налогу на недра - 129 млн. манатов, налогу на имущество с юридических лиц - 102 млн. манатов, налогу на землю - 35 млн. манатов. Поступления по таможенным пошлинам в 2011 году проектом предусмотрены на уровне 215 млн. манатов, по статье "Госпошлина" - 85 млн. манатов. Остальные бюджетные доходы в 2011 году будут получены по другим статьям.

В структуре расходов госбюджета в следующем году на общегосударственные расходы будет направлено 1 млрд. 140,095 млн. манатов, на оборону - 1 млрд. 325,061 млн., на образование - 1 млрд. 338,163 млн., на здравоохранение - 545,372 млн. манатов. Кроме этого, на социальную защиту и социальное обеспечение в 2011 году планируется направить 1 млрд. 324,085 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

Другие новости раздела
 
Востребованная ипотека на постсоветском пространстве
Но до западных кредитных ставок нам далеко

Правительство Турции "дало добро"


Болгарии нужен наш газ


НДЦ зарегистрировал сделки по допэмиссии акций


Новый президент bp - в Азербайджане




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика