Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан увеличит производство золота в шесть раз
Азербайджан увеличит производство золота в шесть раз
Среда, 13.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

"Азербайджан может в перспективе стать одной из влиятельных стран региона. Уже сегодня доля экономики Азербайджана в экономике стран Южного Кавказа превышает 75 процентов", - заявил министр экономического развития Шахин Мустафаев.

Тем не менее, перспективы Азербайджана и его влияние на мировую экономику могут еще более возрасти. Речь идет о том, что азербайджанское правительство, весьма экономно используя свои природные богатства, создает поистине фонд для будущих поколений.

Так, во вторник в ходе обсуждения на пленарном заседании Милли Меджлиса проекта госбюджета на будущий год Шахин Мустафаев заявил, что до 2014 года объемы производства золота в Азербайджане увеличатся в шесть раз. "Рост будет обеспечен за счет расширения добычи золота на Гядабейском месторождении", - сказал Мустафаев. По данным Госкомстата, с начала 2010 года в стране было добыто и направлено на очистку 1,2 тонны золота. Компания Anglo-Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гядабей", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного по типу PSA в августе 1997 года соглашения с правительством Азербайджана. Anglo-Asian Mining plc, единственный производитель золота в Азербайджане, произвела в третьем квартале текущего года 19 214 унций золота, добытого на золотомедном руднике "Гядабей", в результате чего общий объем производства за указанный период достиг 47711 унций. В соглашении о долевом разделе добычи, подписанном между правительством Азербайджана и Азербайджанской международной промысловой операционной компанией (AIMROC) сроком на 30 лет, доля государства составляет 51%, британской компании Anglo-Asian Mining Plc - 49%.

Первое золото и серебро были добыты на руднике "Гядабей" в мае 2009 года. В целом до 2015 года на данном месторождении планируется добыча более 300 тысяч унций золота.

Напомним, что Азербайджан приступил к формированию золотых запасов, которые включены в стратегические золотовалютные резервы страны. По словам, сказанным министром финансов Азербайджана Самиром Шарифовым, первая партия золота в соответствии с соглашением о разделе добычи (PSA) поставлена в страну и передана на хранение в Центральный банк Азербайджана. "В настоящее время мы ведем переговоры о получении второй партии золота, которая проходит аффинаж на предприятии за рубежом, - сказал министр. - Ожидаем, что в ближайшее время эта партия поступит в страну и также будет включена в ее золотовалютные резервы". Первая партия золота составила 99,5 кг, вторая партия превысит 100 кг ("Тренд").

Банк России в текущем году не импортировал золото, на внутреннем рынке регулятор покупал более 100 тонн драгметалла, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергея Швецова. "В 2010 году более 100 тонн купили на внутреннем рынке... Мы не импортируем золото", - сказал он, добавив, что сделки с физическим золотом ЦБ в этом году проводит только на внутреннем рынке.

ArrayСтоит напомнить, что в конце прошлого года Банк России купил у Гохрана 30 тонн золота, потратив на это около 1 миллиарда долларов.

На фоне глобального ослабления доллара и разговоров о мировой "валютной войне" действия российского ЦБ выглядят весьма разумным инвестированием резервов. Унция золота с начала года выросла с 1100 до 1350 долларов, установив новый исторический рекорд. Более того, большинство аналитиков склоняются к тому, что накачивание мировой экономики деньгами из-за политики "нулевых ставок" и "количественного смягчения" будет и дальше способствовать росту цен на драгоценные металлы и сырьевые товары (NEWSru.com). Отметим, что в настоящее время, по мнению ведущих экономистов, наступает новый этап развития капитализма, и наличие "тугого мешка денег" в лице фондов может стать гарантом процветании страны.

Со времени создания Государственного нефтяного фонда Азербайджана (в декабре 1999 года) доходы фонда составили 40 млрд. долларов, 20 млрд. из которых на сегодня уже потрачены, сказал исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов в понедельник на заседании по обсуждению проекта государственного бюджета на 2011 год комитетов Милли Меджлиса Азербайджана. "В соответствии с общей стратегией деятельности Нефтяного фонда половина доходов Нефтяного фонда сохранена для будущих поколений",- сказал Мовсумов. По его словам, основная часть расходов осуществлена посредством трансфертов в госбюджет, оставшаяся часть - в финансирование стратегически важных для Азербайджана и региона проектов. В их числе финансирование азербайджанской доли участия в проекте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, улучшение благосостояния беженцев и вынужденных переселенцев. "В соответствии со стратегией долгосрочного управления нефтяными доходами, утвержденной президентом страны в 2004 году, 25% поступлений в Нефтяной фонд должны быть сохранены, но на сегодня в распоряжении фонда остаются свыше 50% доходов", - сказал Мовсумов. По его словам, увеличение трансфертов в госбюджет из Нефтяного фонда, которые на 2011 год определены в объеме 6,48 млрд. манатов, связано со снижением до минимума влияния роста цен на нефть на государственный бюджет. "Независимо от изменения цены на нефть и курса иностранной валюты, мы должны обеспечить в госбюджет перечисления в объеме 6,48 млрд. манатов, что позволит обеспечить стабильность фискальной политики страны и подтвердит роль ГНФАР в качестве буфера", - сказал глава фонда. Для формирования бюджетных прогнозов на 2011 год цена на нефть определена в размере 60 долларов за баррель, курс доллара на будущий год - в размере 0,8 маната. ГНФАР, по оценкам ведущих мировых экономистов, станет одной из основ новой формы капитализма. В Колумбийском университете состоялась дискуссия "Суверенные фонды и долгосрочные инвестиции: новая форма капитализма?" при участии Джорджа Сороса, лауреатов Нобелевской премии в экономике, руководителей крупнейших банков и инвестиционных фондов. По их оценкам, размер суверенных фондов в течение ближайших лет вырастет до 10-12 трлн. долларов с нынешних 3,8 трлн. долларов, и это будет сопоставимо с ВВП крупнейшей мировой экономики - США. "Новые суверенные игроки, аккумулирующие громадные средства в своих фондах и принимающие международные правила, способны сыграть конструктивную роль в новых условиях посткризисного мира", - считает лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц.

Ресурсы, управляемые правительствами, могут стать инструментом долгосрочных инвестиций сроком на 20-30 лет и гарантом от паники и утраты доверия на фондовых рынках, а также главной движущей силой "социально ответственных инвестиций". По мнению Огюстена де Романе, председателя совета директоров и генерального директора находящейся под управлением парламента Франции финансовой компании Caisse des Depots et Consignations, посткризисное время укрепит финансовые и политические позиции суверенных фондов, которые станут осью экономической стабильности в будущем. "Нынешний кризис обнажил, что миру для стабильности необходимы долгосрочные инвестиции в развитие, обеспечивающие инновационные технологии", - считает де Романе.

Среди крупнейших мировых обладателей национальных инвестиционных фондов - Китай, ОАЭ и Норвегия, каждый из которых в своих резервах имеет около 300 млрд. долларов. ГНФАР на этом фоне выглядит карликом (порядка 20 млрд. долларов), но он имеет перспективы расширения активов до 100-200 млрд. долларов, что в 2-3 раза будет превышать ВВП страны. Правда, для этого необходимо ограничить трансферты из фонда в государственный бюджет, о чeм уже говорят в парламенте Азербайджана. С другой стороны, следует отметить, что "новый формат капитализма", предсказанный в Колумбийском университете, на самом деле лишь вариация на тему "государственного капитализма", который имеет склонность быстро перетекать в формат "империализма". В итоге посткризисный мир имеет все шансы стать империалистическим (Fineko/abc.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Черные дни "зеленого"

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
С Азербайджаном лучше не шутить
В 2011 году объем бюджетного финансирования сферы обороны увеличится на 89,7%

Пять миллиардов долларов в транспортный сектор
Азербайджан активизирует региональные проекты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика