Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Черные дни "зеленого"
Черные дни "зеленого"
Тем не менее, 60% валютных резервов ЦБА находятся в долларах
Среда, 09.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Разве что только ленивый сегодня не готов лишний раз пнуть американский доллар. Причем в таком отношении к себе виноват и сам "зеленый", заметно ослабивший свои позиции на мировом валютном рынке. Поэтому иностранные инвесторы находятся в определенном замешательстве, уж не собирается ли руководство Белого дома провести девальвацию американской валюты и тем самым заметно снизить давление внешнего долга на свою экономику. Понятно, что в таком случае в проигрыше останутся практически все страны мира, которые хранят свои сбережения в американской валюте.

На этом фоне вновь начался рост цен на благородные металлы. Цена золота во вторник впервые с февраля достигла отметки в 1000 долларов за тройскую унцию на фоне снижения курса доллара и опасений инвесторов в отношении возможности ускорения инфляции. В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цена декабрьских фьючерсов поднималась до этой отметки, а затем металл начал дешеветь; золото с немедленной поставкой торгуется у отметки 996-998 долларов за тройскую унцию, сообщает агентство Bloomberg. В последний раз золото стоило 1000 долларов 20 февраля, затем в начале апреля цены откатились до 865 долларов. В марте 2008 года был установлен рекорд - 1033,90 доллара за унцию.

Правительства развитых стран используют беспрецедентные меры по поддержке экономики, объем долга США вырос до рекордных 6,78 трлн. долларов, что создает угрозу усиления инфляционных ожиданий и ослабления доллара. В этой ситуации золото рассматривается как более надежное убежище для инвестиций. По оценкам World Gold Council, инвесторы купили во втором квартале 2009 года 222 тонны золота, что на 46% выше показателя годичной давности, в первом квартале - 596 тонн. Растут также цены на серебро, которые во вторник достигли максимальной с августа прошлого года отметки в 16,45 доллара за тройскую унцию. Платина с начала года подорожала на 35% - до 1265 долларов, палладий - на 57%, до более чем 293 долларов.

Тем временем курс доллара во вторник снизился к евро и иене, его стоимость упала до минимума за год к австралийскому доллару на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США объявит на этой неделе о планируемом сдерживании стоимости кредитования в долларах, сообщило агентство Bloomberg. Ожидаемое решение ФРС повышает спрос на долларовые сделки carry trade, в ходе которых берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой (в данном случае - в США) и приобретаются активы с более высокой доходностью, и за счет этого спреда инвесторы получают прибыль.

Вместе с тем иена дорожает, так как инвесторы опасаются, что восстановление экономики затянется. Евро утром во вторник стоил 1,4338 доллара против 1,4332 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

ArrayДоллар подешевел к японской нацвалюте к этому времени до 93,05 иены с 93,08 днем ранее.

Процентные ставки по долларовым кредитам опустились ниже, чем по заимствованиям в иенах, 24 августа. Таким образом, швейцарский франк остался единственной из ведущих мировых валют, ставки по кредитам в которой ниже, чем в долларах. Спред между процентными ставками по кредитам в долларах и иенах продолжает расти 10-ю сессию подряд.

Лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate, LIBOR) по трехмесячным долларовым кредитам упала в понедельник до рекордно низкого уровня - 0,30875% годовых по сравнению с 0,31438% 4 сентября. LIBOR для аналогичных займов в иенах составил 0,37938%. Таким образом, спред между ставками расширился до 7,1 базисного пункта ("Интерфакс-АФИ").

В свежем докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) содержится радикальный вывод о том, что сложившаяся в мире валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса. Вывод - роль доллара в качестве мировой резервной валюты должна быть пересмотрена, пишет британская газета Telegraph.

Издание отмечает, что ряд стран, включая Китай и Россию, уже критиковали мировую финансовую архитектуру, которая базируется на долларе в качестве международной резервной и расчетной валюты. Однако доклад UNCTAD стал первым случаем, когда к аналогичным выводам и рекомендациям пришел многонациональный институт.

Доклад предлагает создать новую систему, схожую с Бреттон-Вудскими соглашениями, которая регулировала бы обменные курсы и обязывала бы центробанки проводить интервенции для поддержки или ослабления своих валют. Один из авторов доклада Детлеф Котте утверждает: "Замена доллара искусственной валютой могла бы решить ряд проблем, связанных с дисбалансами в международной торговле и государственным долгом".

При этом Котте утверждает, что необходимо выстраивать систему регулирования обменных курсов: "Страны должны держать стабильными реальные (с поправкой на инфляцию) обменные курсы. Центробанки должны будут проводить интервенции, направленные на стабилизацию курсов валют, а если они не захотят это делать, их должен иметь возможность принуждать к этому наднациональный институт, такой, например, как Международный валютный фонд". Эксперты UNCTAD считают также, что страны с большим и стабильным торговым профицитом, такие, как Китай или Германия, должны продолжить стимулирование собственных экономик для усиления внутреннего спроса, что дало бы возможность им снять собственные дисбалансы в экономике и шанс дефицитным странам - США и Великобритании - снизить бремя и нормализовать экономику. (NEWSru.com).

Отметим, что на днях Центробанк Азербайджана огласил положение дел с валютными резервами. В 2009 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) от управления находящимися в его распоряжении валютными резервами ожидает получения доходов на сумму около 50 миллионов долларов, отмечал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. "За первое полугодие доходы Центробанка составили 23 миллиона долларов", - сказал Рустамов.

По его словам, на сегодняшний день около 350 миллионов долларов валютных резервов находятся во внешнем управлении. По состоянию на первое сентября валютные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБА, составили 5001,2 миллиона долларов. На сегодня у ЦБА три внешних управляющих - казначейство Всемирного банка, швейцарский банк UBS и американский JP Morgan.

"К концу года мы прогнозируем увеличение этого показателя до 5,5 миллиарда долларов, то есть половина из израсходованного в течение 2009 года одного миллиарда долларов будет возвращена", - сказал Рустамов. По его словам, ранее прогнозировалось доведение резервов до прежнего уровня, однако из-за оказания финансовой поддержки SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджана) прогнозы были пересмотрены. "На фоне наблюдаемых в мире потерь это является хорошим показателем", - сказал Рустамов.

В 2008 году ЦБА сбалансировал валютную композицию портфеля, и на сегодня 60 процентов находящихся в его распоряжении валютных резервов находятся в долларах, а остальные 40 процентов - в евро и фунтах стерлингов. Портфель валютных резервов подразделен на две части - инвестиционную и операционную, по этой причине и большая часть резервов сосредоточена в американской валюте. Инвестиционная часть портфеля постоянно растет, и на сегодня на их долю приходится порядка 60 процентов. Операционная часть в основном связана с обслуживанием внутренних потребностей, внешнего долга, поэтому 90 процентов ее сосредоточено в долларах. В инвестиционном портфеле доля евро довольно значительна.

Инвестиционный портфель состоит из различных инструментов. Валютные резервы в этом портфеле размещены в депозиты, ценные бумаги и часть переданы в зарубежное управление. На сегодня валютный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана сбалансирован в соотношении: в долларовом эквиваленте должно размещаться 50 процентов активов, в евро - до 40 процентов. Остальные пять процентов должны размещаться в фунтах и пять процентов - среди этих валют или вложены в другие. В течение квартала это соотношение может меняться, но по итогам должно быть сбалансировано в этих пределах ("Тренд").

Отметим также, что недавно в Азербайджане стали производить золото. Неплохо было бы начать замещать часть валютных долларовых сбережений золотыми слитками. Как известно, золото на протяжении веков оправдывало свое название "вечная ценность", в то время как денежные знаки - это всего лишь бумага, напечатанная под взятые на себя обязательства центрбанков, от которых они нередко частично или полностью отказываются.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Доллар может подрасти

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Китай стал крупнейшим кредитором США

Другие новости раздела
 
Дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в срок
В августе начал расти объем грузоперевозок железнодорожным транспортом

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных
Россия вырывается на первое место по нефтедобыче в мире



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика