Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в срок
Дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в срок
В августе начал расти объем грузоперевозок железнодорожным транспортом
Среда, 09.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис не обошел стороной и проблемы железных дорог. Практически во всех странах мира по ним заметно снизились грузоперевозки. Однако кризис постепенно сходит на нет, а значит должны и уже появились некоторые положительные тенденции в данном сегменте экономики.

В частности, в России погрузка РЖД в августе 2009 года составила 99,7 млн. тонн, что на 14 млн. тонн (12,3%) ниже показателей того же периода 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба компании. При этом в месячном исчислении показатель вырос на 2,5%. В августе по сравнению с июлем погрузка кокса выросла на 7,5%, каменного угля - на 6%, черных металлов - на 4,5%, лома черных металлов - на 7,1%, химических и минеральных удобрений - на 9,7%, нефти и нефтепродуктов - на 0,4%, зерна и продуктов перемола - на 30,7%, железной и марганцевой руды - на 0,6%. Однако снизилась погрузка строительных грузов - на 0,8%, лесных грузов - на 1,9%, цемента - на 2,5%. По итогам января-августа 2009 года погрузка сократилась на 20,5%, до 717,7 млн. тонн (BFM.ru).

Объем грузоперевозок железнодорожным транспортом Азербайджана постепенно увеличивается, хотя по итогам первого полугодия в связи с мировым финансово-экономическим кризисом наблюдалось снижение на 27 процентов, сказал главный инженер ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров. "Все постепенно нормализуется, и объемы грузоперевозок также стали расти", - сказал Назиров.

По его словам, рост грузоперевозок по итогам семи месяцев после снижения составил несколько процентов. По данным Государственного комитета по статистике, железнодорожным транспортом перевезено 11,6 миллиона тонн различных грузов против 16,4 миллиона тонн в январе-июле прошлого года.

На конец года снижение грузоперевозок планируется на уровне 20 процентов, сказал Назиров. В прошлом году объем грузоперевозок железной дорогой Азербайджана составил 27,4 миллиона тонн. Так, согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, по итогам шести месяцев железной дорогой было транспортировано 10 миллионов тонн грузов против 13,8 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

В 2008 году общий доход АЖД составил 248,25 миллиона манатов, из которых 164,2 миллиона манатов пришлись на грузоперевозки, 34,5 миллиона манатов - на пассажироперевозки, а оставшиеся 50 миллионов манатов - на доходы от вспомогательного хозяйства. В настоящее время развернутая длина главных путей АЖД составляет 2950,6, а длина эксплуатационных путей - 2122 километра.

Однако в ближайшее время длина железнодорожных путей несколько сократится. Демонтаж электрической железнодорожной линии на участке Забрат II Гала по направлению Баку-Абшерон планируется завершить в октябре. "Работы по демонтажу дороги продолжаются, планируется, что они завершатся в октябре", - сказал Назиров. Как ранее говорил глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов, после демонтажа этой железнодорожной линии на ее месте будет построена автомобильная дорога. Работы по демонтажу этой железнодорожной линии были начаты 12 августа.

Однополосная железнодорожная линия протяженностью в 30 километров Забрат II-Маштага-Баглар-Бузовна-Загульба-Сахил-Мардакан-Гала будет демонтирована поэтапно. Снятые после демонтажа этой линии материалы верхнего строения в первую очередь будут использованы во время капитального ремонта двухполосной линии Зазалы-Гянджа, однополосной Хейбат-Баладжары и двухполосной линии Гюздек-главная - Хырдалан.

Между тем никаких проблем в реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая свяжет Азербайджан, Грузию и Турцию, не наблюдается, сказал Г.Назиров, комментируя слухи о задержке строительства железной дороги и сдаче ее не в 2011 году, как планируется, а в 2012-м. "Проблем в строительстве железной дороги нет, и она будет сдана в эксплуатацию в 2011 году, как и было запланировано изначально", - сказал Назиров ("Тренд").

В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все против "Карабаха"

Вялый ход строительных работ в Грузии по БТК

"Карабах" продолжает писать историю

На железной дороге предстоит проделать немало работ

Важные археологические материалы

Другие новости раздела
 
Черные дни "зеленого"
Тем не менее, 60% валютных резервов ЦБА находятся в долларах

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных
Россия вырывается на первое место по нефтедобыче в мире



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика