Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нет никакой "молчаливой дипломатии",
Нет никакой "молчаливой дипломатии",
уверяет глава МИД Армении
Среда, 13.10.2010

размер шрифта  

В прошлом году, 10 октября, в Цюрихе после напряженных переговоров Армения и Турция пришли к согласию, и министры иностранных дел двух стран подписали протоколы об установлении дипломатических отношений, открытии границ и развитии двусторонних отношений. Так начинается статья главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, которую он опубликовал в газете Wall Street Journal. "Армяно-турецкие отношения находились в тупике, когда президент Армении Серж Саркисян инициировал процесс нормализации отношений с Турцией", - пишет далее Э.Налбандян и при этом добавляет, что армянская сторона придерживается той позиции, что будущее поколение будет жить в мире и безопасности. При этом он отмечает, что в процессе нормализации армяно-турецких отношений Ереван придерживался той позиции, что они должны были быть нормализованы без каких-либо предусловий. "Это было основным принципом начала переговоров с Турцией", - пишет он, подчеркнув, что, к сожалению, Анкара отступила от достигнутых сторонами договоренностей. "Турция не только избежала ратификации армяно-турецких протоколов, но и вернулась к языку предусловий, который она использовала до начала переговоров. Кажется, что мы говорим на разных языках. С одной стороны, турецкие власти прикидываются, что всегда сохраняют позицию pacta sunt servanda, а с другой стороны, они отказываются от ратификации и реализации тех соглашений, которые сами подписали. Они утверждают, что у них нет каких-либо предусловий, и что просто требуют, чтобы мы сделали то или иное, пока они смогут продвигаться в процесс ратификации протоколов. Означает ли это, что у них нет предусловий?" - отмечает Э.Налбандян.

При этом глава МИД РА заметил, что Анкара пытается связать процесс нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта, пытаясь стать посредником в решении данного вопроса. В этом контексте глава МИД РА подчеркивает, что любая попытка вмешаться в карабахский конфликт вредит и процессу нормализации армяно-турецких отношений, и урегулированию карабахского конфликта. По его словам, подобную позицию уже неоднократно выражало международное сообщество. "Международное сообщество говорит на одном языке, а Турция - на другом", - уверяет Э.Налбандян.

Далее глава МИД Армении пишет: "Турция лицемерно использует процесс нормализации армяно-турецких отношений как прикрытие для утверждений, что якобы принятие резолюций, осуждающих "геноцид армян", в разных странах может навредить процессу. И это в то время, когда мы публично заявляли, что Армения никогда не ставила под вопрос факт "геноцида армян" или важность его международного признания". По его словам, перемирие не означает забыть прошлое.

Array"Несмотря на то, что Турция уже 95 лет отрицает "геноцид армян", армянская сторона не потребовала, чтобы она его признала в качестве предусловия для нормализации отношений между двумя странами", - отметил он, добавив, что парадоксально, что именно Турция пытается прямо или косвенно манипулировать этим вопросом, превращая его в предусловие. При этом он заметил, что, когда Анкара начала загонять данный процесс в тупик, Ереван был вынужден заморозить процесс ратификации армяно-турецких протоколов. "Армения еще остается в процессе нормализации армяно-турецких отношений, и международное сообщество приветствует эту позицию", - отмечает Э.Налбандян. Переговоры между Арменией и Турцией завершились подписанием протоколов. "Нет никакой "молчаливой дипломатии", или нового этапа переговоров, как это в последнее время пытаются представить турецкие СМИ. Армения готова будет продолжить процесс нормализации отношений между двумя странами, когда Турция будет готова продолжить его без каких-либо предусловий", - пишет Эдвард Налбандян.

Начнем с того, что буквально на днях министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что в течение нескольких месяцев как в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так и в нормализации армяно-турецких отношений будет вестись "молчаливая дипломатия".

"Подписанные с Арменией протоколы не погибли. Можете сказать, что они в холодильнике. Если вы проанализируете процессы, увидите, что наши отношения с Арменией сейчас лучше, чем год назад. Отношения с Азербайджаном также лучше, чем прежде", - заявил глава МИД Турции.

А выступая перед слушателями Гарвардского университета, Ахмет Давутоглу сказал, что целью Турции является нормализация отношений не только с Арменией, но и со всем армянством. "Оба народа тысячелетие жили вместе, не было никакого разделения по национальному признаку. Нельзя проводить параллель между прошлым армян и турок и Холокостом. Да, события 1915 года являются болью, и мы готовы разделить эту боль. Но нельзя нас обвинять в геноциде или в его отрицании на протяжении последних 100 лет. Мы же не обвиняем русских в давлении на абхазов и чеченцев, в связи с чем они эмигрируют в Турцию. В годы правления Сталина были высланы все турки-месхетинцы, но мы не обвиняем русских в геноциде". Турецкий министр отметил, что руководство Турции готово к обсуждению "трагических событий 1915 года, но я призываю армянскую сторону избегать односторонних оценок, и выслушать обе стороны". "Не закрывайте двери, не только обвиняйте, но и слушайте", - сказал А. Давутоглу. Но как явствует из статьи Э.Налбандяна, Армения осталась глуха к этим призывам. Кстати, армянская сторона заявляет, что данная статья в Wall Street Journal была приурочена к годовщине подписания протоколов. Но, как видно, дело не только в этом. В Армении недовольны проводимой властями политикой, в том числе касательно взаимоотношений с Турцией.

Так, от армяно-турецкого процесса и парафирования протоколов выиграли все, кроме Армении. Об этом 12 октября заявил журналистам координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. Он отметил, что Турции удалось поставить под знак вопроса факт "армянского геноцида", переведя вопрос в плоскость обсуждений совместной комиссии, а также укрепиться в карабахском урегулировании. "Армения не получила ничего.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Попытка определить юридический статус Каспия
В работе будущего саммита примет участие президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Препятствия для регистрации кандидатов
Блок "ПНФА-"Мусават" может быть лишен бесплатного эфира на телевидении

Миссия завершена
Однако, начинается новая, не менее интересная геополитическая игра



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика